понедельник, 15 января 2018 г.

Смеяться, или плакать?

Смеяться, или плакать?

http://cursorinfo.co.il/putin-sravnil-zahoronenie-lenina-s-pochitaniem-moshhej-v-hristianstve/

Путин сравнил захоронение Ленина с почитанием мощей в христианстве

Сегодня, 14 января, по ТВ покажут фильм Андрея Кондрашова «Валаам», в котором присутствует интервью с Путиным.
По сообщению агентства REGNUM, президент России сделал ряд заявлений, приравнивающих по сути коммунистическую идеологию к христианству. Фильм Кондрашова посвящен Валаамскому Спасо-Преображенскому монастырю, расположенному на острове Валаам в северной части Ладожского озера. В своё время Путин туда приехал в качестве паломника, и с тех пор глава государства бывает там регулярно.
«Были совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы, но одновременно ведь создавали и новую религию. Коммунистическая идеология — очень сродни христианству, на самом деле. Свобода, братство, равенство, справедливость — это же все заложено в Священном писании, это все там есть. А кодекс строителей коммунизма? Это сублимация, это примитивная выдержка из Библии, ничего там нового не придумали», — сказал Путин.
Далее президент России обратился к теме захоронения Ленина и сравнил его с почитанием мощей в христианстве. «Ленина положили в мавзолей — чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Мне говорят: «Нет, в христианском мире нет такой традиции». Как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и здесь тоже святые мощи Сергия и Германа. То есть по сути ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело», — рассуждает Путин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий