вторник, 16 января 2018 г.

Сирийская война затянется до следующего десятилетия - ведущий курдский лидер

https://oko-planet.su/politik/politiklist/410277-siriyskaya-voyna-zatyanetsya-do-sleduyuschego-desyatiletiya-veduschiy-kurdskiy-lider.html

Сирийская война затянется до следующего десятилетия - ведущий курдский лидер

Том Перри
БЕЙРУТ (Рейтер) - Возглавляемые Россией попытки закончить войну в Сирии потерпят неудачу, и конфликт, по всей видимости, затянется до следующего десятилетия, сказал "Рейтер" в интервью ведущий сирийско-курдский политик.
 
Алдар Халиль, вдохновитель планов под руководством курдов об автономном правлении в северной Сирии, также сказал, что Соединенные Штаты, по-видимому, "не спешат" покинуть рйоны, где они помогали силам под руководством курдов сражаться с Исламским государством, и что он ожидает, что связи с Вашингтоном будут развиваться с продвижением американских восстановительных работ.
Сирийские курды - одни из немногих победителей в почти семилетней войне, установившие контроль над большими частями севера силами мощного ополчения, которое стало партнером коалиции под руководством США против ИГ.
Россия, союзница президента Башара аль-Асада, впервые попросила их принять участие в международной мирной конференции по Сирии - конгрессе по вопросам мира, который запланирован на 29-30 января в российском городе Сочи.
"Да, нас пригласили и мы, возможно, примем участие в этом шоу, но оно не добьется результата", - сказал по телефону Халиль, со-председатель Движения за демократическое общество, коалиции партий сирийских курдов.
Он поставил под сомнение то, чего смогут добиться сотни ожидаемых участников за два дня и сказал, что требуется дополнительная подготовка.
Дипломатию под руководством ООН в Женеве также ждет новый провал, сказал он, добавив, что война будет переживать "подъемы и спады", по крайней мере, до 2021 года, окончания текущего семилетнего президентского срока Асада.
"Я не ожидаю какого-либо прорыва в сирийской ситуации до 2021 года ... это может даже затянуться до 25-го года", - сказал он.
"Даиш (ИГ) может развернуться в других районах, и, конечно, турки могут попытаться вызвать проблемы в некоторых районах".
Укрепление положения сирийских курдов в Сирии встревожило соседнюю Турцию. Анкара считает ведущие группы сирийских курдов продолжением курдских партий в Турции, которые воюют с Анкарой в течение более чем трех десятилетий.
Американская поддержка сирийских курдских бойцов также обострила отношения между союзниками НАТО: Турция в среду вызвала ведущего американского дипломата в Анкаре, чтобы выразить протест против поддержки США курдских бойцов в Сирии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий