https://www.newsru.co.il/mideast/27jun2026/centcom803.html
CENTCOM: атакованы объекты хранения ракет и БПЛА в Иране
Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) объявило в социальной сети X, что в ответ на вчерашнее попадание беспилотника в торговое судно в Ормузском проливе по целям в Иране были нанесены удары.
В заявлении сказано, что "американские самолеты атаковали иранские объекты хранения ракет и БПЛА, а также береговые радиолокационные станции".
Также было отмечено: "Необоснованная агрессия со стороны иранских сил против коммерческого судоходства стала явным нарушением режима прекращения огня. Более того, опасное поведение Ирана нанесло ущерб свободе судоходства в то время, когда торговые потоки активизировались в этом жизненно важном международном коридоре".
Президент США Дональд Трамп заявил, что удар иранского беспилотника нарушил режим прекращения огня. Удары были нанесены вскоре после того, как Трамп сказал журналистам: "Вы узнаете", ответят ли США на удар.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс прокомментировал американскую атаку по иранским целям в районе Ормузского пролива в социальной сети X, написав: "Если у них есть какие-либо возражения по поводу того, как реализуется меморандум о взаимопонимании, они могут просто позвонить".
Эбрагим Азизи, возглавляющий комиссию по национальной безопасности иранского парламента, ответил Трампу, заявив: "Ормузский пролив находится под управлением Ирана, поэтому: уважайте правила и не путайте контроль с эскалацией.
"Это не нарушение режима прекращения огня; это урегулирование ситуации в рамках режима прекращения огня", – написал Азизи.

Комментариев нет:
Отправить комментарий