https://mignews.com/news/economics/tramp-prizval-britaniyu-k-rasshireniyu-bureniya-v-severnom-more.html
Трамп призвал Британию к расширению бурения в Северном море
Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами в Белом доме выступил с критикой энергетической политики Великобритании и будущего премьер-министра страны Энди Бернема. Глава американского государства выразил сомнение в том, что потенциальный лидер британского правительства готов к решительным шагам по увеличению добычи ресурсов, назвав Бернема "крайне либеральным" политиком. По словам американского президента, такой подход, скорее всего, приведет к тому, что Великобритания продолжит ограничивать доступ к месторождениям в Северном море. Об этом сообщило агентство ITV News.
Трамп подчеркнул, что ранее давал совет теперь уже бывшему премьер-министру Киру Стармеру активнее развивать нефтяную отрасль, приводя в пример Абердин, который прежде считался "нефтяной столицей" Европы. Президент США выразил недоумение по поводу политики закрытия британских месторождений, отметив, что "Северное море буквально наполнено ресурсами".
По словам Трампа, он неоднократно получал обращения от нефтяных компаний, которые выражали готовность инвестировать в британскую энергетику, однако сталкивались с регуляторными барьерами со стороны Лондона.
Американский лидер также обратил внимание на экономические контрасты между странами региона: "Норвегия теперь имеет 2 триллиона долларов в банке, добывая нефть в том же Северном море, в то время как Великобритания, по сути, умирает". Трамп добавил, что Великобритания продолжает закупать нефть у Норвегии с высокой наценкой, вместо того чтобы обеспечить собственную энергетическую безопасность за счет активного бурения.
По мнению президента США, отказ от расширения добычи является стратегической ошибкой, препятствующей укреплению британской экономики, которую он охарактеризовал как находящуюся в глубоком кризисе.
Отношения между Вашингтоном и Лондоном остаются предметом пристального внимания на фоне смены британского руководства и недавних разногласий по ряду внешнеполитических вопросов.
Энди Бернем, являющийся фаворитом в борьбе за пост лидера Лейбористской партии, в прошлом критически высказывался об американской политической системе, что, по мнению аналитиков, может предвещать непростой период в дипломатическом диалоге между двумя государствами.
В Белом доме дают понять, что ожидают от новых британских властей более прагматичного подхода к вопросам энергетики и экономического сотрудничества.
Комментариев нет:
Отправить комментарий