https://www.9tv.co.il/item/254833
Кремль вновь стоит перед тяжелым выбором: СМИ сообщили о возможной мобилизации
Москва готовится к непопулярному решению?
В Кремле обсуждают возможность новой волны мобилизации из-за растущих проблем с пополнением армии. Об этом сообщают издания "Важные истории" и "Верстка" со ссылкой на восемь источников, близких к администрации президента РФ и силовым структурам.
По словам собеседников журналистов, новую мобилизацию могут объявить уже в октябре, после сентябрьских выборов в Госдуму. При этом один из источников утверждает, что подготовка к тому, "что никогда не назовут мобилизацией", идет уже несколько месяцев.
Как утверждают источники, подразделения российской армии на фронте сейчас укомплектованы лишь на 25-40%. Кроме того, растет число военнослужащих, которые самовольно покидают свои части.
Чтобы закрыть нехватку людей, региональные власти повышают выплаты за подписание контракта и увеличивают вознаграждение вербовщикам. Потенциальным новобранцам также обещают службу вдали от линии фронта.
На этом фоне, по данным американского Института изучения войны (ISW), Россия второй месяц подряд теряет ранее захваченные территории Украины. Если в апреле российская армия потеряла 116 квадратных километров, то в мае - уже 281 квадратный километр.
По данным украинского OSINT-проекта DeepState, только за последнюю неделю мая подконтрольная России территория сократилась еще на 19 квадратных километров. Журналисты называют это самой крупной территориальной потерей Москвы с сентября 2023 года.
Один из собеседников издания отметил, что с фронта постоянно поступают жалобы на острую нехватку личного состава, поэтому закрывать этот дефицит придется как можно быстрее.
Еще один источник утверждает, что в Кремле обсуждают отправку на фронт резервистов, которые сейчас служат в тылу. Их места, по его словам, могут занять уже мобилизованные военнослужащие, которых переведут с передовой или вовсе демобилизуют.
Источники также напоминают, что разговоры о новой мобилизации звучат уже не впервые. В начале июня о подобных планах Кремля после сентябрьских выборов писала и газета The Washington Post. При этом часть собеседников издания считала, что российские власти скорее попытаются поставить войну на паузу, чем рискнут повторить политически болезненную мобилизацию образца 2022 года.
По данным "Верстки", этой весной темпы набора контрактников заметно снизились: в Москве - почти на треть, в целом по стране - примерно на четверть. О нехватке желающих воевать журналистам рассказали источники сразу в нескольких регионах России.
Военные, с которыми поговорила "Верстка", утверждают, что качество нового пополнения также резко ухудшилось.
"Кого-то привозят из тюрем, кого-то буквально с улицы. Есть бездомные, люди с судимостями, пожилые и больные, которые с трудом стоят на ногах. Они не могут нести даже двадцать килограммов снаряжения. Обучить их практически невозможно", - рассказал один из собеседников издания.
Собеседник в "Единой России" сомневается, что на мобилизацию все же решатся: "Ситуация на фронте тяжелая, но риски с мобилизацией очевидные. Я в это решение не верю".
Еще двое источников в руководстве двух крупных российских регионов сказали "Верстке", что считают возможную мобилизацию слухами.
"У нас в регионе все в порядке с набором. Думаю, это предвыборные слухи западных оппонентов - хотят напугать народ перед думскими выборами", - предположил собеседник в руководстве российского региона.
Собеседник "Верстки", близкий к одной из европейских служб разведки, считает мобилизацию в России одной из "гипотетических жестких мер".
"Путин не хочет заканчивать войну и готов воевать еще два-три года. Есть опасения нестабильности - в случае завершения боевых действий сейчас, как есть, без серьезных успехов. Прорабатываются жесткие меры, мобилизация и военная экономика. Военные ему якобы гарантируют полный контроль над четырьмя украинскими регионами при наличии людских ресурсов", - сказал источник журналистов.
Один из поговоривших с "Версткой" мобилизованных выразил уверенность, что вторая волна мобилизации будет.
"Вообще по логике мобилизация должна быть, и я уверен, что будет после сентябрьских бутафорских выборов. Но есть и другой вариант, менее реалистичный, что придут все-таки к какому-то соглашению, - говорит военный. - Да у нас тут людей нет, дураки за деньги закончились. Так что либо мобилизация, либо договорняк с потерей "лица", и невыполненные условия и цели СВО. Я думаю, выбор тут очевиден, да?"
Комментариев нет:
Отправить комментарий