https://www.isralife.co.il/posle-provala-7-oktyabrya-pri-kanczelyarii-premer-ministra-hotyat-sozdat-alternativnuyu-strukturu/
После провала 7 октября, при канцелярии премьер-министра хотят создать альтернативную аналитическую структуру
Комиссия кнессета по иностранным делам и обороне провела обсуждение законопроекта о создании департамента, который будет заниматься разработками альтернативных концепций обороны, основываясь на информации, собранной разведками Израиля.
Законопроект предложен депутатом Амитом Халеви («Ликуд»). Новый департамент будет подчиняться канцелярии премьер-министра, и ему же отчитываться. Ранее говорилось о желании Нетаниягу получить в своей канцелярии отдельный «мозговой трест», помимо аналитического управления в военной разведке АМАН, которое подчиняется армии, а не политическому эшелону.
Халеви напоминает, что создание подобной службы было рекомендовано еще комиссией Аграната, изучавшей провал разведки в 1973 году, перед войной Судного дня. И «контрольный департамент» действительно был создан. Задача его сотрудников — намеренно искать факты, противоречащие общепринятой версии, строить альтернативные сценарии развития событий, и пытаться опровергнуть выводы аналитиков АМАН. Однако этот департамент, подчиняясь руководителю военной разведки, на практике имел минимальное влияние на принятие концепций. В итоге он не предотвратил ряд неудач израильской разведки за минувшие годы, а кульминацией его провала стала резня 7 октября.
В 2024–2025 годах руководство АМАНа приняло решение значительно расширить департамент и увеличить его полномочия. Но в политическом эшелоне это не считают достаточным. Переподчинение и реструктуризация такого департамента также позволит премьер-министру иметь постоянный доступ ко всем материалам разведки, а отчет его руководитель будет держать перед комиссией кнессета по иностранным делам и обороне. Назначать этого руководителя будут руководители политического эшелона — глава правительства и министр обороны.
Инициатор закона Амит Халеви в ходе обсуждения напомнил, что на протяжении многих лет сотрудники разведки предупреждали об угрозе со стороны ХАМАС, но в армии проигнорировали их, не придав этим сообщениям должного значения. По его словам, в иерархической системе, подобной Армии обороны Израиля, очень сложно выразить позицию, противоречащую позиции старших командиров, поэтому 7 октября стало не единичным случаем, а следствием масштабного системного сбоя.
Часть обсуждений велась за закрытыми дверями, когда свои позиции по этому вопросу представили ЦАХАЛ, АМАН, ШАБАК и «Моссад».
Комментариев нет:
Отправить комментарий