суббота, 18 января 2020 г.

Мёртвое море оживает согласно библейскому пророчеству

https://culturavrn.ru/world/29353?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Мёртвое море оживает согласно библейскому пророчеству



В Израиле пал 50-летний рекорд осадков на севере страны и 76-летний – на юге. Проливные дожди привели к сильным наводнениям во всех частях страны, наполнили озеро Кинерет. Мощные потоки текли в сторону Мёртвого моря, и это редкое явление привлекло повышенное внимания, причём, по удивительной причине.
В течение нескольких десятилетий в середине 20 века поверхность Мёртвого моря лежала в 400 метрах ниже уровня моря. Однако, начиная с 1960-х годов, Израиль и Иордания начали использовать большую часть стока реки Иордан. Результатом стало резкое падение уровня воды в Мёртвом море. К середине 2010-х годов его уровень упал на 30 метров ниже показателя середины 20 века и продолжал опускаться ежегодно ещё на метр.

Но случилось чудо. В интернете появились ролики и фото, запечатлевшие текущие к Мёртвому морю потоки воды. Как считает издание detaly.co.il, фактически мы стали свидетелями исполнения библейского пророчества из книги Йезекииля, которое касается «воскресения» Мёртвого моря.

Согласно Писанию, ранее в районе ныне пустынного и предельно солёного водоёма процветала жизнь. Однако после наказания Содома и Гоморры Мёртвое море стало непригодно для жизни. Здесь не выживает ни одна рыба, только некоторые микроорганизмы.

Но в книге Йезекииля говорится, что подобная ситуация – временная: «вода потечёт в восточную сторону земли, сойдёт на равнину и войдет в море; и воды его сделаются здоровыми». И будет в водоёме много рыбы.

Надо сказать, что топография Израиля делает воплощение библейского пророчества весьма вероятным. В то время как Иерусалим расположен на высоте 754 метра над уровнем моря, Мёртвое море находится на 434 метра ниже уровня моря. Между ними проходит водораздел. А это означает, что дождевая вода стекает в долину реки Иордан и затем в Мёртвое море.

Осталось дождаться весны и посмотреть, произойдут ли заметные изменения в судьбе Мёртвого моря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий