пятница, 24 января 2020 г.

Вечная проблема континентальной Германии - отсутствие глобальной сети баз и коммуникаций!

Вечная проблема континентальной Германии - отсутствие глобальной сети баз и коммуникаций!

Г-жа Меркель, будучи в прошлом гэдээровской комсомолкой, явно пропустила причины поражения России в русско-японской войне 1905 года, и причины поражения Германии в двух мировых войнах.

Этой причиной, в том числе, являлось отсутствие у континентальной Германии возможностей использовать глобальные ресурсы также, как их использовал англосаксонский мир, располагавший контролем над всеми глобальными коммуникациями.

Рассматривая с этой точки зрения заявленные намерения Германии сегодня, следует показать, что и сегодня Германия таковыми возможностями не обладает, как и не обладает достаточным военным потенциалом для самостоятельности в принятии стратегических решений только в интересах Германии.

Нет достаточной транспортной авиации, нет достаточного флота, нет сети зарубежных баз.
Но, то малое кол-во опорных точек, ВНЕ европейского континента, которым располагает сегодняшняя Франция, по абсолютно тем же причинам - ВТА, флот, является абсолютно недостаточным, для того чтобы этот исторически запоздавший тандем - Германия+Франция, так же обладал возможностью к стратегической самостоятельности.

Достаточно вспомнить юмористический эпизод прошлого десятилетия, когда ФРАНЦУЗСКИЕ ВС перебрасывались в Африку российскими АН-124(;-)))

Таким образом, заявление канцлера Меркель находится ВНЕ стратегического реализма, особенно с учётом того, что расходы на такие её НАМЕРЕНИЯ, значительно превысят даже те незначительные требования по военному финансированию, которые требует от Германии президент США Трамп! 

А посему, несмотря на моё уважение к немцам, как непревзойдённым, со времён Мольтке, специалистам по военному планированию, можно считать такие заявления г-жи канцлер, как пока не реалистичные. Поскольку, даже ЕСЛИ Германия заключит военный союз с Россией, на подобии пресловутого пакта "Молотов-Риббентроп", указанные мной факторы останутся ПРЕЖНИМИ!

Эдмонд Сарно  
================================
https://oko-planet.su/politik/politikarm/556363-merkel-prizvala-evropu-stat-samostoyatelnoy-v-voennoy-sfere.html

Меркель призвала Европу стать самостоятельной в военной сфере

И брать на себя больше ответственности в мировой политике
Европе нужно развивать свой военный потенциал, и брать на себя больше ответственности в мировой политике в связи со снижением интереса к ней со стороны США. Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью газете Financial Times.
«Внимание США к Европе слабеет, и так будет при любом президенте. Поэтому все мы в Европе, а особенно в Германии, должны брать на себя больше ответственности», - цитирует слова канцлера ТАСС.
По словам Меркель, нынешний уровень расходов европейских стран на оборону не является достаточным. Европа должна наращивать свой военный потенциал, для чего понадобится поднять расходы на оборону не до 2% ВВП, как предусмотрено обязательствами перед НАТО, а значительно больше.
При необходимости Европа должна иметь возможность вмешиваться в разрешение конфликтов за рубежом. В качестве примера Меркель привела действия контингентов Бундесвера в Афганистане, Мали, Сенегале и Сомали.
Конечно, сотрудничество с США в военной сфере сохранит большое значение, «особенно в сфере решения основополагающих вопросов, касающихся мировых ценностей и интересов». Но для успеха европейской политики очень важным будет единство Евросоюза, поскольку Германия «слишком мала» для осуществления значительного геополитического влияния в мире.
Также в интервью канцлер высказалась о нежелательности торговых конфликтов между Европой и Китаем, поскольку «изоляция Китая не является решением».

Комментариев нет:

Отправить комментарий