суббота, 18 января 2020 г.

Насколько сильно Россия отстаёт развитых технологических стран?

https://offshoreview.eu/2019/04/25/naskolko-silno-rossiya-otstayot-razvityh-tehnologicheskih-stran/

Насколько сильно Россия отстаёт развитых технологических стран?

Полвека назад Россия была одним из самых мощных в технологическом плане государств. Страна имела высокоразвитую промышленность, медицину, образование и науку, целилась в космос и мечтала о покорении далеких планет. Но что-то пошло не так, и уже спустя 50 лет все учёные и политики в России бьются только над одним: как бы не отстать от развитых стран Запада и Азии, развив у себя в стране хоть долю тех технологий, которыми во всю уже пользуется весь мир. Принимаются десятки государственных программ по модернизации экономики и промышленности, разрабатываются концепции новой индустриализации и цифровизации, открываются новые бизнес школы и технологические парки, но дело стоит на месте. И многих уже давно не смущает, что Россия – отстающая страна, так как большая часть населения просто заняты поиском источников пропитания.

Почему Россия отстает от технологически развитых стран?

На самом деле по меркам ООН Россию нельзя назвать отстающей страной, что и неудивительно. РФ является наследницей великих империй и несет внутри себя огромный потенциал, немыслимый многим странам мира. Так можно говорить, когда мы ведем речь о ресурсах, территории, армии или даже о культуре, но, к сожалению, в плане развития современных технологий все оказывается куда печальнее. По этому показателю Россия отстаёт от Запада и тех государств, которые значительно меньше по своим природным богатствам, человеческому потенциалу или финансовым ресурсам. Но им, почему-то, удалось выйти на новый технологический уклад, наладив внутри своих экономик базу для выпуска современной наукоёмкой продукции, а в России сделать это удается лишь на единичных примерах.
Взять, к примеру, Южную Корею, которая в середине ХХ века была полуаграрной страной, в то время как в Кремле уже строили планы по освоению Луны. На момент своего появления в стране практически не было тяжелой промышленности и машиностроения, которые в 60-е годы только начали создавать. И вот, спустя полвека уже промышленность этой страны является образцом для подражания со стороны российских предприятий, которые даже не мечтают о таких технологиях, которые применяют на заводах Samsung или Hyundai. То же самое касается и других «азиатских тигров», которым удалось совершить гигантский технологический рывок, при том, что начальные условия там были куда хуже, чем в СССР. И если тогда они на десятилетия отставали от России в плане социально-экономического развития, то теперь России придется потратить минимум лет 20-30, чтобы создать у себя столь высокотехнологичный промышленный комплекс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий