вторник, 23 июля 2019 г.

Успех Зеленского ставит Кремль перед неприятными вопросами

Ютта Зоммербауэр

"Здесь - поиски изменений, там - авторитарный принцип стабильности: политические процессы на Украине и в России не могли быть более противоположными", - пишет австрийское издание Die Presse.

"В постсоветском пространстве политик Владимир Зеленский воспринимается как олицетворение обновления. (...) Это неудивительно, с учетом того, что здесь у власти долгое время стоят стареющие директора колхозов и бывшие офицеры КГБ, - отмечает журналиста Ютта Зоммербауэр. - (...) То, что в соседней стране каждые несколько лет естественным образом меняются президенты, что аутсайдер - и вместе с ним его партия - побеждает, в России и Белоруссии стало непостижимым. Но, собственно, почему? Этим вопросом задаются все больше людей".

"В России люди Владимира Путина годами правят благодаря мантре, заключающейся в том, что лишь стабильность может способствовать развитию страны. На Украине со времен провозглашения независимости в 1991 году все как раз наоборот: там волшебным словом является "перемены", даже если они даются высокой ценой", - говорится в статье.

Эта логика помогла и Зеленскому прийти к власти, однако решение об этом приняли избиратели, а не кто-то вместо них. "В России, в свою очередь, все устроено иначе. За мантрой стабильности несложно распознать авторитаризм. В политических процессах здесь идет не честная, а грязная игра. Это можно проследить сейчас по муниципальным выборам в Москве, в которых не дают возможности участвовать демократической оппозиции", - указывает Зоммербауэр.

"Кремлевская элита, борющаяся с потерей популярности, предпочла бы устранить любой критический голос. Ведь причин для критики достаточно и здесь: экономический застой, менталитет самообслуживания элит, сокращения в социальной сфере и в образовании. У "управляемой демократии" России все больше трудностей с управлением", - констатирует издание.

"В путинской системе политики несут ответственность перед власть имущими, а не перед избирателями. (...) Если кто-то уходит в отставку, то только потому, что об этом распорядились сверху", - отмечает журналистка.

"Не застрахован от постсоветских соблазнов и Владимир Зеленский: ни от авторитарных порывов и политтехнологических фокусов, ни от кумовских обещаний и желания гарантированно устранить реальных или воображаемых противников. Взгляд на судьбу его предшественника Виктора Януковича может уберечь его от больших ошибок: строящие из себя Путина на Украине живут не долго", - пишет Die Presse.

Источник: Die Presse

2 комментария:

  1. Очень нехорошая и непонятная статья. В чем ее цель? Я много раз писал, что бедная Украина стала местом раздела католической и православной части общества.... ЕЕ просто разорвут на куски католические страны, да и Россия не упустит православную часть... Конечно под предлогом защиты своих граждан!!! И будет права. С другой стороны это месть Польши за раздел 39 года. Все повторяется Поэтому Зеленский тоже временщик. Он не может разделить страну на два лагеря, значит потеряет обе ее части. По опыту Чехии и Словакии, англии и ирландии, Югославии и ее частей Мы видем о невозможности, или трудностей религиозного объединения. Недаром Парашенко глупо пытался создать свою церковь.
    Главная идея и свойство православных - это ЦАРЬ и централизация власти. Значит бунты надо попить в крови.
    Главная идея католицизма - это золотой телец -- деньги правят их миром. Значит адвокаты всегда заработают.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый, у нас разные типы мышления, в частности у меня отсутствует тип коммунистического мышления, в силу чего и разные оценки материала.

    ОтветитьУдалить