пятница, 26 июля 2019 г.

Нетаниягу: Израиль запомнил урок Холокоста 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу с супругой Сарой 24 июля приняли участие в официальной церемонии, посвященной Дню памяти Катастрофы и героизма еврейского народа в "Яд ва-Шем".

Пресс-служба привела текст его выступления: "События последних дней показывают, что противостояние злу и агрессии – это миссия, которая лежит на каждом поколении. Ни одно поколение не освобождается от этой задачи, и горе тем, кто от нее уклоняется. Мы видели свастику, поднятую демонстрантами у забора с Газой. Мы видели сирийских детей, убитых химическим оружием. Наши сердца разрывались от ужаса". 

Нетаниягу добавил, что Израиль запомнил урок Холокоста: "зло, которое не встречает преград, распространяется". 

"Это было моим главным сообщением на Всемирной конференции по безопасности в Мюнхене два месяца назад. Я приехал в Мюнхен в качестве премьер-министра Израиля, помня сложные события, которые произошли в этом городе. С Мюнхена нацистский угнетатель начал распространять свою страшную доктрину расового превосходства. 80 лет назад лидеры свободного мира заключили в Мюнхене примирительное соглашение с агрессором. Они стремились предотвратить войну, но их уступки только приблизили ее, усилили ущерб от нее и привели к оккупации всей Европы. Неготовность западных держав противостоять тирании, их неготовность платить цену за сдерживание агрессии на ранней стадии привело к тому, что человечество заплатило гораздо более высокую цену в 60 миллионов жизней, которые унесла Вторая мировая война, в том числе шесть миллионов сынов нашего народа", – добавил он. 

По словам премьер-министра, Израиль перестал совершать эти ошибки с момента основания независимого государства. 

"Мы воинственно останавливаем агрессию. Это не пустые слова. Мы подтверждаем их действиями. Коротко нашу политику можно выразить так: агрессия в ответ на агрессию. Нападение как защита, нападение как сдерживание, нападение в ответ на атаки любого, кто угрожает нам уничтожением. Потому что и сегодня экстремистский режим угрожает нам, угрожает миру во всем мире. Этот режим прямо заявляет, что намеревается уничтожить нас, Еврейское Государство", – сказал он. 

"Есть те, кто обманывает себя, как было в Мюнхене в 1938 году, что соглашение, подписанное с иранским кровожадным режимом, остановит его агрессию. Но на протяжении всей истории мы снова и снова видели, как соглашения, заключенные с такими режимами, не стоили и бумаги, на которой они были написаны. Так было с мюнхенским соглашением, и так происходит сегодня с ядерным соглашением. Подписание договора с Ираном не только не уменьшило его агрессию; она стала сильнее. Соглашение игнорирует усилия Ирана по развитию индустрии смертоносных баллистических ракет, позволяя ему в дальнейшем обогащать огромное количество урана для целого арсенала атомных бомб", – подчеркнул Нетаниягу. 

Он также заметил, что ранее этот договор освободил иранский режим от санкций, и с тех пор Иран пожирает государство за государством, совсем как было в Европе в 30-х годах. 

"У меня есть послание иранским правителям: не проверяйте решимость Израиля. У меня также есть послание иранскому народу: ваш враг не Израиль, а режим тирании, который угнетает вас. Когда этот режим прекратит свое существование, а он в конце концов исчезнет, оба наших древних народа, евреи и персы, снова смогут жить в мире и согласии", – резюмировал премьер-министр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий