суббота, 20 июля 2019 г.

Ближний Восток превращается в театр военных действий

Напряженность в районе Персидского залива продолжает нарастать. Пентагон заявил, что Соединенные Штаты отправят 500 военнослужащих в Саудовскую Аравию для защиты "американских сил и интересов в регионе». Объявление это было сделано на фоне захвата иранским КСИР британского танкера в Ормузском проливе, но еще в прошлом месяце Вашингтон объявил об отправке на Ближний Восток 1000 военнослужащих. В Саудовской Аравии не было присутствия американского военного контингента с 2003 года.

Происходящее в районе, все более похожем на театр военных действий,  становится известным лишь в малой степени и окутано густой пеленой дезинформации. Нарушил ли американский БПЛА Triton MQ-4C, сбитый Ираном, воздушное пространство это страны? У каждой стороны свой ответ, да и череда новых событий отодвигает каждый предыдущий инцидент в глубокое прошлое.

«Неизвестный беспилотник» нанес удар по базе проиранских сил в Ираке. Значит ли это, что длинная рука ЦАХАЛа дотянулась до провинции Салах ад-Дин на севере Ирака? Разумеется, Израиль не комментирует подобные инциденты.

США утверждают, что они сбили иранский беспилотник в Ормузском проливе с использованием систем радиоэлектронной борьбы военного корабля USS Boxer. А Тегеран отрицает это и опубликовал видеосъемку со своего БПЛА, причем время на кадрах, как он утверждает, доказывает, что самолет не был сбит. Только вот внимательные наблюдатели заметили, что дата на кадрах другая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий