воскресенье, 28 июля 2019 г.

Израиль в топ-10: опубликован свежий рейтинг инновационного развития стран

Всемирная организация интеллектуальной собственности при ООН опубликовала рейтинг, в котором оценивается инновационная деятельность 129 стран мира за 2019 год.

Рейтинг составляется с 2007 года на основе 80 показателей, среди которых человеческий капитал и наука, инфраструктура, развитие внутреннего рынка и бизнеса, прогресс технологий и экономики знаний, развитие креативной деятельности и др.

В этом году Израиль впервые попал в десятку лидеров по мировому индексу инноваций. В прошлом году еврейское государство получило 11-е место, поднявшись по сравнению с 2017 годом на 6 позиций.

Среди положительных моментов составители рейтинга отмечают, что в Израиле высокий уровень кооперации между промышленностью и высшей школой (2-е место в мире), участие женщин в высококвалифицированном труде (3-е место в мире). Также страна лидирует в таких областях, как создание прикладных программ, редактирование "Википедии", экспорт высокотехнологичных услуг.

Среди отрицательных указаны недостаточное развитие инфраструктур и институтов (31-е и 33-е места соответственно), слабые инвестиции государства в студентов (56-е место), а также медленный интернет.

Первое место в рейтинге занимает Швейцария. За ней следуют Швеция, США, Нидерланды, Великобритания, Финляндия, Дания, Сингапур и Германия. Самой слабой страной по уровню инновационной деятельности признан Йемен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий