понедельник, 22 января 2018 г.

Сирийские курды обвинили Россию в предательстве

http://9tv.co.il/news/2018/01/22/253158.html

Сирийские курды обвинили Россию в предательстве

Сипан Хемо, командующий курдскими "Отрядами народной самообороны" (YPG), контролирующими северные регионы Сирии , обвинил Россию в предательстве.
В интервью, опубликованном на сайте YPG Хемо заявил, что Москва ничего не сделала для того, чтобы предотвратить нападение турецких войск на город Африн, расположенный на территории самопровозглашенного "Сирийского Курдистана".
Командующий силам YPG сказал, что между Россией и сирийскими курдами имелись "свои договоренности", но "Москва решила не выполнять их, предав нас". "Россия сейчас является союзником Турции (…) и находится на грани войны с нами", — заявил Хемо.

Как выяснилось сегодня, "свои договоренности" были у Москвы и с Анкарой. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
"Турция не отступится от операции в Африне, и у нее есть соглашение с Россией", — заявил глава Турции, добавив, что военная операция под названием "Оливковая ветвь" направлена не против курдов, а против террористических организаций.
Операция Турции против курдского ополчения в сирийском районе Африн началась 20 января с авианалетов и артобстрела. Вчера, 21 января, она перешла в наземную фазу с применением танков и бронетехники.
Вместе с турками город атакуют подразделения сирийской оппозиции. По данным турецкого генштаба, в течение последних суток в Африне было уничтожено 45 военных объектов курдов. В воздушной атаке принимали участие 32 боевых самолета ВВС Турции. В предыдущей атаке участвовали 72 самолета, которые поразили 153 цели.
По сообщению турецких СМИ, за минувшие 48 часов вооруженные силы этой страны продвинулись от границы вглубь контролируемой курдами территории на 7,5 км в направлении Африна.
Сегодня в сторону Африна из захваченного ранее турками города Ааза, расположенного на северо-западе Сирии, выдвинулись дополнительные силы турецкой армии, усиленные бойцами оппозиционной "Свободной сирийской армией".
Между тем, помощь своим сирийским собратьям готовы оказать иракские курды. Однако, прежде чем послать свои отряды в Сирию, они намерены провести переговоры с Анкарой. "Мы предпочитаем диалог войне", — сказал высокопоставленный представитель иракского "Патриотического союза Курдистана" Мала Бахтияр.
По его словам, решение сирийского вопроса не может быть без учета интересов курдского населения, но урегулирование этой проблемы лежит в политической, а не военной плоскости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий