пятница, 26 января 2018 г.

«Глобс»: Йонатан Гефен — талантливый поэт, но человек небольшого ума

http://cursorinfo.co.il/globs-jonatan-gefen-talantlivyj-poet-no-chelovek-nebolshogo-uma/

«Глобс»: Йонатан Гефен — талантливый поэт, но человек небольшого ума

Постоянный автор экономического издания «Глобс» Мати Голан полагает, что вызвавшее скандал стихотворение известного израильского поэта Йонатана Гефена, сравнившего палестинку Ахед Тамими с еврейскими национальными героинями Анной Франк и Ханой Сенеш, свидетельствует лишь об одном: талант далеко не всегда сочетается с умом.
Йонатан Гефен имеет выдающийся поэтический дар, чего не скажешь о его умственных способностях, печально иронизирует Мати Голан. Этот вывод, к большому сожалению приходится сделать не только из-за его глупого и бестактного стихотворения, но и в результате его политической и общественной деятельности. Гефен придерживается твердых убеждений, которые ни разу за долгие годы не подвергались какой-либо ревизии. Он декларирует одни и те же мантры вот уже много лет, не задумываясь об изменившейся реальности. Если бы он сделал это, то ему стало бы ясно: все эти годы он обманывает себя (и нас).
Гефен сравнивает Ахед Тамими с Анной Франк — представьте себе. С еврейской девочкой, которую преследовали нацисты и в итоге уничтожившие ее в концлагере Берген-Бельзен. Девочка, которая никогда не хотела никому причинить зла, народ которой никогда не стремился уничтожить ни одно государство, как этого требуют многие представители народа Ахед Тамими. И если прислушаться к ее риторике — то и она не против такого исхода. Хана Сенеш. Надо быть абсолютным невеждой, чтобы сравнивать ее с «палестинской героиней». Сенеш отправилась с миссией в Европу, чтобы сражаться с нацистами, целью которых было тотальное уничтожение ее народа. Сенеш была казнена нацистами. Где здесь какая-либо связь? Гефен демонстрирует свое лицемерие.
Из-за этого произведения министр обороны Авигдор Либерман отдал распоряжение армейской радиостанции «Галей ЦАХАЛ» не транслировать песни на стихи Гефена, напоминает Мати Голан. Поднялся шум. Возможно, это ошибочное решение. Однако недалекие защитники Гефена не в состоянии отличить свободу слова от оскорбления памяти народа. Не бывает абсолютной свободы высказывания — многие используют свободу слова для подстрекательства, оскорблений, вербального насилия и обмана. В данном случае речь идет именно об этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий