воскресенье, 26 ноября 2017 г.

Лишь 40% немцев заявили о желании видеть Меркель канцлером

http://www.mignews.com/news/politic/251117_135409_08719.html

Лишь 40% немцев заявили о желании видеть Меркель канцлером

Мнение граждан ФРГ разошлось в вопросе, должна ли Ангела Меркель оставаться канцлером Германии в случае перевыборов в Бундестаге. Об этом в субботу, 25 ноября сообщает социологическая служба YouGov.

Согласно исследованию, 40% опрошенных выступили в поддержку Меркель в роли канцлера, в то время как 41% респондентов считают, что Меркель должна оставить этот пост в случае перевыборов, пишит газета Zeit.

23 % респондентов выразились за то, чтобы её оппонент Мартин Шульц ещё раз выставил свою кандидатуру на пост канцлера, а 56% считают, что ему не стоит этого делать, отмечает издание.

Большинство граждан ФРГ – 65% — не видят большой проблемы в том, что, возможно, будут проведены повторные выборы. При этом 59% респондентов заявили, что проголосуют за ту же партию, что и на выборах, прошедших 24 сентября, и лишь 8% опрошенных изменили свои предпочтения в пользу других партий.

Всего в опросе приняло участие около тысячи граждан Германии, передает издание.

Напомним, в ночь на понедельник, 20 ноября, Свободная демократическая партия вышла из многонедельных переговоров о формировании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС и "Зелеными". Если бы сторонам удалось договориться, они получили бы 393 из 709 мандатов в бундестаге (около 55 %). Однако после выхода либералов оставшиеся участники располагают лишь 44 процентами мандатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий