вторник, 25 апреля 2017 г.

Израильский ультиматум немецкому министру

Израильский ультиматум немецкому министру

Реплика
Крайне отвратительно выглядит лексический балаган лапидов, герцогов, гальонов!
Э.С.
==================================================================
http://www.newsru.co.il/israel/25apr2017/tguvot_702.html

Бегство или оправданный шаг: политики комментируют ультиматум, выдвинутый министру иностранных дел Германии

     
 Зигмар Габриэль
Ультиматум, выдвинутый премьер-министром Биньямином Нетаниягу министру иностранных дел Германии Зигмару Габриэлю вызвал различные отклики в политической системе Израиля. Напомним, что после того, как стало известно о намерении главы МИДа Германии встретиться с активистами левых организаций "Бецелем" и "Шоврим Штика", Нетаниягу потребовал от него отменить эти встречи. Если это требование не будет выполнено, глава правительства Израиля откажется встречаться с Габриэлем.
Глава партии "Еш Атид" Яир Лапид заявил: "Нетаниягу не должен отменять встречу с министром иностранных дел Германии, но он абсолютно прав! Если бы Нетаниягу приехал в Германию и встречался бы там с лидерами леворадикальных организаций, Меркель была бы возмущена не меньше". В ответ на это заявление Лапида, депутат Кнессета Бецалель Смотрич ("Байт Иегуди") опубликовал пост в микроблоге Twitter. "Нетаниягу не должен отменять встречу с министром иностранных дел Германии, но он прав, что отменяет ее. Вы запутались? Такова цель. Это классический Лапид: сказать много и не сказать ничего".
В свою очередь, глава парламентской оппозиции Ицхак Герцог ("Сионистский лагерь") обвинил Нетаниягу в "бегстве". Герцог заявил: "Нетаниягу должен не убегать с поля, а встретиться с министром иностранных дел Германии и представить ему позицию Израиля без страха перед теми или иными общественными организациями". Герцог добавил, что он намерен встретиться с германским гостем. "Я представлю ему свои позиции и позиции нашего государства по многим вопросам", - заявил глава оппозиции.
Лидер МЕРЕЦ Заава Гальон заявила: "Если нужно выбирать между теми, кто думает, что оккупацию можно скрыть через 50 лет и "Бецелем" или "Шоврим штика", то мой выбор очевиден и однозначен". Гальон добавила: "Жаль, что посредник при организации сделки по приобретению подлодок у Германии не встречался с активистами "Шоврим штика". Если бы такая встреча отменилась, мы по крайней мере сэкономили бы несколько миллиардов".
В коалиции одобряют шаг главы правительства. Заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели заявила: "Я поддерживаю действия премьер-министра, который стремится провести "красную черту" там, где начинается деятельность антиизраильских организаций, таких как "Шоврим штика" и "Бецелем". Это важная борьба против попыток оклеветать Израиль на международной арене".
Глава комиссии Кнессета по внутренним делам Йоав Киш ("Ликуд") заявил, что в коалиции у этого шага премьер-министра есть широкая поддержка. "Министр иностранных дел Германии и любой другой зарубежный лидер, желающий встречаться с теми, кто плюет ядом на Израиль, должен знать, что легитимация ненависти к нашей стране совершенно недопустима".
Радиостанция "Решет Бет" напомнила, что несколько лет назад Зигмар Габриэль назвал Израиль "государством апартеида", категорически отказался принести извинения. После подписания "ядерного соглашения с Ираном" он был первым европейским политиком, посетившим Тегеран.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий