суббота, 29 апреля 2017 г.

Наблюдения американца

Наблюдения американца

Анатолий Стеклов на
Я сторонник Трампа, голосовал за него, не спал, прыгал до потолка, агитировал, ходил на его ралли, посылал деньги, имею красивую карточку члена клуба советников с подписью Трампа. Такие карточки получили несколько миллионов человек.
Первые сто дней описаны автором статьи правильно. Все это можно прочитать в любой американской газете, а статья похожа на перевод.
Но в то же время я, простой гражданин Америки, правда, умеющий описать свои чувства от этих 100 дней. Что для меня сомнительно и пока не доказано:

1. Удар по Сирии и Афганистану (правильно, но посмотрим), Запрет на въезд в Америку на 60 дней из шести стран (это детская мера), Войска к Сев. Корее (правильно, но как бы чего не вышло боком), Обамакер (я и сам им пользуюсь 3 года) — пока не ясно, что взамен. Нервничаю, как бы цены на медицину не удвоились. Налоговая реформа звучит хорошо, но больше для корпораций. Для моего сына будет хуже, для меня без изменений. Прием китайского президента в США- это хорошо, но не только китайцы пошли кое-где на уступки, но и Трамп тоже. Пока неизвестно, кто кого победил.
2. Что плохо? Риторика левой прессы и демонстрации против Трампа не утихли. В любой университет войти в футболке «Я за Трампа» опасно. На ТВ все еще приглашают людей, которые открыто говорят: «Трамп идиот», и Трамп не победил честно.
3. Что явно улучшилось?
Движения: «Черные жизни считаются» больше нет! Ни одного выступления, ни одной чисто черной акции. Черные на улицах стали более вежливыми. Во всех демонстрациях протеста почти только белые.
Нелегалов стало в разы меньше. Многие нормальные добровольно уехали, опасаясь ареста, высылки. На всех магазинах, стройках, ресторанах написаны » Нанимаем работников» Работ стало много. Полиция стала более уверенно работать. Нападения на полицию уменьшились явно. Черные лица почти ушли с экранов ТВ и реклам.
3. Большие изменения
Отношение к Израилю. У нас возле дома висит плакат размером в дом с израильскими флагами: «Америка и Израиль- одни ценности!» Израиль , похоже, не готов к такой большой дружбе с Америкой.
Криминальным нелегалам объявлена война. Постройку стены поддерживают все.
Отношения с Россией стали более спокойными и меркантильными. Россия , похоже, это признала.
По Европе шагает дух Трампа, даже, если это и открыто не признают.
Биржа поднялась до небес. Такого подъема не было в истории. Все бегут вкладывать в Америку деньги, что хорошо. Нефть и газ меняют лидеров. Америка становится самообеспечивающей. Доллар окреп, отношение к простым американцам в мире улучшилось. Въехать в США по любой визе стало труднее. Цены на поездки в Европу упали, но желающих ехать туда явно уменьшилось.
Цены в магазинах остаются высокими, хотя есть и изменения. Обаму и его жену уже никто всерьез не вспоминает.
Подождем следующих 100 дней

Комментариев нет:

Отправить комментарий