среда, 26 апреля 2017 г.

Госдеп отреагировал на авиаудар Турции по союзникам США в Сирии

https://oko-planet.su/politik/politikarm/367868-gosdep-otreagiroval-na-aviaudar-turcii-po-soyuznikam-ssha-v-sirii.html

Госдеп отреагировал на авиаудар Турции по союзникам США в Сирии

Турция совершила авианалет на позиции курдских ополченцев в Сирии без согласований с возглавляемой США коалицией, заявил заместитель официального представителя госдепартамента Марк Тонер.«Эти удары не были одобрены коалицией и привели к трагической гибели наших партнеров по борьбе с ИГ*, включая участников курдского ополчения-пешмерги», - сказал он, передает РИА «Новости». Тонер выразил обеспокоенность в связи с действиями Анкары в Сирии и Ираке. Говоря об авиаударе по Ираку, Госдеп призвал Турцию уважать суверенитет этой страны.
«Турция не должна бороться с Рабочей партией Курдистана в ущерб общей борьбе с ИГ», - заявил представитель госдепа.
Тем временем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара уведомила США и Россию перед операцией по нанесению ударов по курдам. «Работа по террористам будет вестись до тех пор, пока они не будут уничтожены», - приводит слова турецкого лидера Haber Turk.
Перед этим Генштаб ВС Турции заявил о гибели порядка 70 членов курдских подразделений в результате атаки турецких ВВС по позициям сил самообороны курдов на северо-востоке Сирии и запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака.
В курдском ополчении заявляют, что авиаудар ВВС Турции привел к гибели 20 бойцов курдского ополчения YPG, еще 18 были ранены.
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Комментариев нет:

Отправить комментарий