четверг, 27 апреля 2017 г.

Трамп планирует свой первый визит в Израиль на май

http://mignews.com/news/USACANADA/world/260417_172853_71533.html

Трамп планирует свой первый визит в Израиль на май

flickr/Prime Minister of Israel

Официальные лица в Иерусалиме и Вашингтоне ведут расширенные переговоры, чтобы организовать визит президента США Дональда Трампа в Израиль в мае, как стало известно в среду, 26 апреля.

Если план удастся выполнить, это будет первый визит Дональда Трампа в Израиль в качестве президента США.

Трамп, чья первая запланированная первая зарубежная командировка в качестве президента - это визит в Брюссель в следующем месяце, намерен расширить это положение, прибыв в Израиль 21 мая или в последующие дни, говорится в отчетах.

Если бы Трамп прибыл в Израиль в эти дни, то его визит совпал бы с празднованием в Израиле 50-летия воссоединения Иерусалима в Шестидневной войне 1967 года, которое состоится с 23 мая на 24 мая.

Визит также совпадает с важным решением, которое Трампу предстоит принять - следует ли переместить посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, как он обещал в своей избирательной кампании.

Во время своей избирательной кампании Дональд Трамп пообещал, что, если он победит на президентских выборах в США, то переместит посольство США в Иерусалим - очень символический шаг, в рамках которого столицей Израиля будет признана Иерусалим, однако против которого решительно выступают палестинцы и арабский мир, которые хотят, чтобы Восточный Иерусалим был столицей будущего Палестинского государства.

Отметим, после встреч с арабскими лидерами Трамп, казалось, отступил от своего обещания переместить посольство США, сказав только, что он все еще рассматривает этот вопрос.

В конце прошлого года бывший президент США Барак Обама подписал отказ, чтобы не допустить перемещения посольства в Иерусалим. Это был 8 раз, когда Обама подписал отказ, который должен обновляться каждые 6 месяцев. Последний отказ в перемещении посольства в Иерусалим истекает в конце мая.

Конгресс принял закон в 1995 году, предусматривающий перемещение посольства в Иерусалим, но разрешил президенту отказать в этом, сославшись на интересы национальной безопасности Соединенных Штатов. Предшественники Обамы Джордж Буш и Билл Клинтон также подписали такие отказы.

Дэвид Фридман, назначенный Трампом послом США в Израиле, также решительно поддерживает перемещение посольства США в Иерусалим, заявив в декабре после объявления о своем назначении, что он очень хочет начать работать в "посольстве США в вечной столице Израиля - в Иерусалиме".

Многочисленные члены правящей коалиции Израиля приветствовали запланированный шаг посольства, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил в декабре, что это будет "здорово".

Однако палестинцы резко выступают против перемещения посольства. Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что перемещение посольства "уничтожит перспективы любого политического процесса", а представитель его фракции ФАТХ заявил, что этот шаг "откроет врата ада в регионе и во всем мире".

Отметим, что Дональд Трамп никогда прежде не был в Израиле.

В мае прошлого года во время предвыборной кампании Трамп заявил, что планирует посетить Израиль до выборов 18 ноября, но визит так и не состоялся.

Последним президентом США, посетившим Израиль, был бывший президент США Барак Обама, который приехал в Иерусалим всего на несколько часов для участия в похоронах бывшего израильского президента Шимона Переса. Ранее он посетил Израиль с официальным визитом в марте 2013 года.

Последний раз Трамп и Нетаниягу встречались в Вашингтоне в феврале текущего года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий