понедельник, 12 марта 2018 г.

В Польше началась реализация местного «Закона о супермаркетах»

http://nep.co.il/v-polshe-nachalas-realizatsiya-mestnogo-zakona-o-supermarketah/

В Польше началась реализация местного «Закона о супермаркетах»



В марте в Польше началась реализация закона, практически полностью запрещающего торговлю в воскресенье. Впервые с 90-х годов, когда были утверждены либеральные правила торговли, двери крупных торговых центров и большинства торговых сетей остались закрытыми в выходной день. Инициатором закона является один из крупнейших профсоюзов, «Солидарность», который утверждал, что работникам полагается выходной день в воскресенье.
Мнения относительно нового закона разделились. Многие поляки полагают, что работников вынуждают работать в выходной день, и потому поддерживают законопроект. С другой стороны, немало поляков полагают, что свобода потребителей является одним из наиболее важных достижений эпохи свободного рынка, и потому новый закон неприемлем для них. Реализация закона будет проходить поэтапно. На первом этапе магазины могут работать только в первое и последнее воскресенье месяца. В 2019 году магазины будут открыты только в последнее воскресенье месяца, а с 2020 года вступит в силу полный запрет за исключением семи воскресений в году. Запрет на торговлю не будет действовать в две недели перед Рождественскими праздниками, одно воскресенье перед Пасхой и в последние воскресенье января, апреля, июня и августа во время распродаж.
Среди европейских стран полное или частичное ограничение торговли в выходные и праздники имеют Австрия, Бельгия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Франция и Швейцария. В Венгрии, которая также являлась частью коммунистического блока, запрет на работу торговых точек в выходной день был введен в 2015 году, но ввиду его непопулярности был отменен через год после введения.
Новый закон предусматривает несколько исключений. Бензоколонки, рестораны, аптеки, магазины сувениров, цветочные магазины, рынки, а также маленькие магазины, в которых работать в выходной день будут хозяева, получат разрешение работать в воскресенье, так же, как и магазины на вокзалах и в аэропортах. В случае нарушения запрета предусмотрен штраф в размере до почти 29.500 долларов. При повторных нарушениях возможно уголовное преследование. Профсоюз «Солидарность», инициировавший законопроект, призвал граждан сообщать о нарушениях закона.
Олег Каль, НЭП. Фотография Guard Gabriele di Lorenzo, FreeImages.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий