суббота, 24 марта 2018 г.

Палестина не готова стать государством

http://detaly.co.il/palestina-kak-nesostoyavsheesya-gosudarstvo/

Палестина не готова стать государством

Двадцать три года палестинская администрация (ПА), во главе с Организацией Освобождения Палестины (ООП), была квази-государством, которое с января 1996 года управляло 95 процентами палестинского населения на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.
За это время ПА потерпела неудачу в создании стабильных и функциональных государственных структур, несмотря на огромные ресурсы, направленные на достижение этой цели международным сообществом. По большинству параметров ПА, совершенно очевидно, является несостоявшимся субъектом — начиная с отсутствия контроля над вооруженными группами на его территории.
Ясер Арафат, возглавлявший ПА с момента его создания в мае 1994 года до своей смерти в ноябре 2004 года, не решился, как того требуют соглашения Осло, обезоружить местные террористические группировки. Он допустил существование вооруженных групп на своих территориях, чтобы использовать их против Израиля, при этом избегая своей ответственности за это.
Его преемник, Махмуд Аббас, несмотря на некоторые попытки реализовать принцип «один народ, один закон, одна армия», также не смог изменить эту суровую реальность.
Арафат и Аббас не направили огромную международную помощь, между прочим — самую большую на душу населения в мире — на строительство общественных институтов и инфраструктуры, не говоря уже о развитии гражданского общества. Хотя и то, и другое необходимо для создания жизнеспособного, функционирующего и демократического палестинского государства. Вместо этого они создали коррумпированную и репрессивную организацию, в худших традициях арабских диктатур, изобилующих коррупцией и кумовством. И неудивительно, что они быстро потеряли свою публичную законность.
Согласно недавнему опросу, проведенному палестинским социологом Халилом Шкаки, большинство палестинцев пришли к выводу, что ПА является «грузом для палестинского народа». 79 процентов респондентов рассматривали его как коррумпированное и поддержали требование его роспуска; 65 процентов опрошенных хотели, чтобы Аббас ушел в отставку.
Поощрение Арафатом растущей милитаризации Западного берега и сектора Газы привело к грандиозному поражению. Оно позволило ХАМАСу превзойти ООП в борьбе за доминирование в качестве политической и военной силы на территориях. В январе 2006 года ХАМАС одержал ошеломительную победу на палестинских парламентских выборах, а в июне 2007 года изгнал ООП из сектора Газа и взял его под свой контроль. С тех пор оба эти образования — сектор Газа и ПА на Западном берегу — балансируют на грани между выживанием и коллапсом, что является отличительным признаком несостоявшегося государства.
При этом ХАМАС, как палестинский филиал «Братьев-мусульман», отнюдь не считает своей целью выполнение мирных соглашений и реализацию плана «два государства для двух народов». Он также не ставит задачи создать независимое палестинское государство на руинах Израиля . Он провозглашает более глобальную цель: стать частью вновь созданного халифата.
По словам одного из лидеров ХАМАСа Махмуда аз-Захара, «исламские взгляды отвергают идею создания независимого палестинского государства , которого в прошлом не существовало. Наша главная цель — создать великое исламское государство, будь-то арабское или панисламистское».
Как говорится в лозунге движения: «Аллах – это высшая цель, пророк — его образ, Коран — его закон, джихад — его путь и смерть во имя дела Аллаха — воплощение его самой возвышенной веры».
Раскол между Западным берегом Иордана и Газой породил разрыв в палестинском обществе, создав не только две разрозненные географические, политические, экономические и культурные единицы, но и конкурирующие сущности, беспрерывно сражающиеся за внутрипалестинскую гегемонию. Это внутреннее соперничество усугубляется более широкими региональными конфликтами.
В то время как ХАМАС поддерживает радикальную ось Иран-Турция-Катар, ПА примыкает к умеренной суннитской коалиции во главе с Эр-Риядом и Каиром. Это делает попытки примирить ФАТХа с ХАМАСом только поиском временной передышки в этой продолжающейся борьбе за властное превосходство.
Конфликт постоянно возобновляется, подчеркивая постоянную несостоятельность ПА и призрачность перспектив создания палестинского государства в сложившейся обстановке.
В заключение отметим, что анализировать идею создания палестинского государства необходимо в контексте процессов, проходящих в регионе. После семи лет потрясений арабский мир сильно изменился, многие государства оказались несостоявшимися. Эта ситуация подчеркивает необходимость изменить парадигмы — если палестинцы действительно хотят построить государство, а не продолжать идти по привычному пути, ведущему к провалу.
Это требует восстановления общества и государственных институтов. Обеспечить их законность возможно, лишь предоставив людям свободу участия в социально-политических процессах, обеспечив механизмы перераспределения ресурсов и политической власти. И, прежде всего, обеспечив исключительный государственный контроль над силовыми структурами. Но способно ли нынешнее палестинское руководство решить эти исторические задачи?
Владимир Поляк, по материалам Middle East Forum Quarterly

Комментариев нет:

Отправить комментарий