воскресенье, 25 марта 2018 г.

Лидеры ЕС призвали Турцию прекратить незаконные действия в водах Кипра и Греции

https://oko-planet.su/politik/newsday/420321-lidery-es-prizvali-turciyu-prekratit-nezakonnye-deystviya-v-vodah-kipra-i-grecii.html

Лидеры ЕС призвали Турцию прекратить незаконные действия в водах Кипра и Греции

Главы государств и правительств Евросоюза по итогам саммита в Брюсселе призвали Турцию в срочном порядке прекратить незаконные действия в водах Греции, уважать суверенные права Кипра на исследование и эксплуатацию своих натуральных ресурсов в соответствии с европейским и международным правом.
Лидеры ЕС напомнили Анкаре о ее обязательствах «соблюдать международное право, а также нормализовать отношения со всеми странами – членами Евросоюза, включая Республику Кипр», передает ТАСС.
Кроме того, «саммит ЕС выразил чрезвычайную обеспокоенность задержанием в Турции граждан ЕС и призвал оперативно и позитивно разрешить все эти вопросы».
Ранее итальянская компания Eni сообщила, что ее плавучая буровая платформа Saipem 12000, собиравшаяся осуществляться разведывательное бурение в водах исключительной экономической зоны Кипра, была заблокирована турецкими военными кораблями.
Напомним также, в феврале Афины пригрозили жестко ответить Анкаре на провокации в Эгейском море после того, как в конце января турецкие корабли не позволили греческим катеру береговой охраны и патрульному кораблю приблизиться к двум спорным необитаемым островам Имиа.
Как отмечала газета ВЗГЛЯД, отношения между Турцией и Грецией остаются натянутыми и периодически происходят обострения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий