четверг, 15 марта 2018 г.

Экстренное заседание ООН: США и Британия против России

http://9tv.co.il/news/2018/03/15/255242.html

Экстренное заседание ООН: США и Британия против России

           
Совет безопасности ООН провел по просьбе Великобритании экстренное заседание в связи с отравлением бывшего полковника российских спецслужб Сергея Скрипаля нервно-паралитическим газом в Солсбери.
На этом заседании заместитель постоянного представителя Британии в ООН Джонатан Аллен обвинил Россию в нарушении Устава ООН и конвенции о запрете на применение химического оружия.
 
"Это не было обычном преступлением, это неправомочное применение силы в нарушение второй статьи устава ООН, основы международного правопорядка", - сказал Аллен. Он объяснил остальным членам Совета, что Россия не предоставила британской стороне удовлетворительных объяснений относительно инцидента в Солсбери в установленный Лондоном срок. В связи с этим дипломат выдвинул предположение о том, что Россия утратила контроль над нервно-паралитическим веществом "Новичок", которым были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь.
Аллен также обвинил Россию в нарушении международной конвенции о запрете на применение химоружия, заявив, что та уничтожила запасы нервно-паралитических веществ только в сентябре 2017 года, на десять лет позже необходимого срока, и не поставила в известность других участников конвенции о разработке вещества "Новичок". "Даже сегодня политики в России утверждают, что это вещество полностью уничтожено", - отметил он, обосновывая вывод о том, что Россия не контролирует запасы своего химического оружия.
Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли поддержала Британию. "США считают, что Россия несет ответственность за атаку на двух человек с применением нервно-паралитического вещества", - сказала она на заседании, упомянув о необходимости прояснить вопросы, связанные с российскими разработками химического оружия. Хейли также напомнила о случаях применения химического оружия режимом Асада и о том, как Россия защищала сирийского диктатора от санкций в этих случаях.
В свою очередь, представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что Россия не станет разговаривать с другими странами языком ультиматумов: "От нас в ультимативной форме потребовали в двадцатичетырехчасовой срок, по сути, признаться в совершении преступления и осуществить явку с повинной. Мы сами языком ультиматумов ни с кем не разговариваем, и с собой разговаривать в таком тоне не позволим", - сказал Небензя.
Он объяснил, что Россия предложила Великобритании совместное сотрудничество в расследования отравления, включая получение образцов примененного вещества, в чем российским властям было отказано. В связи с этим российский представитель обвинил англичан в "нетранспарентном" поведении и в нагнетании истерики при полном отсутствии фактов. Небензя потребовал "предъявления материальных доказательств якобы обнаруженного российского следа", заявив, что в ином случае заявления о неопровержимых доказательствах приниматься во внимание не будут.
Ранее британский премьер Тереза Мэй заявила о высылке 23 российских дипломатов в связи с отравлением Сергея Скрипаля, дав им неделю на сборы. Посольство России в Британии назвало эту меру враждебным шагом. При этом российские дипломаты в Лондоне пошутили насчет высылке, опубликовав в "Твиттере" запись о том, что "градус отношений упал до минус 23".

Комментариев нет:

Отправить комментарий