понедельник, 11 декабря 2017 г.

Нетаниягу объяснил Макрону все про Париж, а Эрдогану – про курдов

http://9tv.co.il/news/2017/12/10/251468.html

Нетаниягу объяснил Макрону все про Париж, а Эрдогану – про курдов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, находящийся с рабочим визитом в Франции, провел встречу с президентом этой страны Эммануэлем Макроном.
Политические лидеры дали совместную пресс-конференцию, на которой Нетаниягу рассказал, что Израиль разрабатывает уникальную передовую технологию для обнаружения диверсионных арабских подземных тоннелей.
"Эта работа до сих пор не закончена, но мы на верном пути, и мы будем им следовать", - сказал израильский премьер.
Оба лидера осудили сегодняшний теракт в Иерусалиме, в результате которого еврейский мужчина 25 лет получил тяжелое ножевое ранение в спину. Правда, президент Франции выразился обобщенно, не упомянув слова терроризм и принадлежности террористов: "Я осуждаю последние нападения на Израиль, дружественную нам страну", - сказал он. Впрочем, Макрон не упустил случая напомнить, что "израильско-палестинский конфликт должен быть урегулирован путем переговоров и варианта двух государств для двух народов".
Французский президент также выразил несогласие с решением американского лидера Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и свою убежденность в том, что это решение препятствует установлению мира в ближневосточном регионе. Макрон не аргументировал свою позицию, ограничившись упомянутыми декларациями.
В ответ Нетаниягу заметил: "Париж – столица Франции, а Иерусалим – столица Израиля".
Израильский премьер обратился из французской столицы и к президенту Турции Тайипу Эродогану, который пригрозил разорвать с Израилем дипломатические связи, если США признают Иерусалим столицей еврейского государства.
"Не Эрдогану читать мне мораль. Человек, бомбящий курдские деревни, бросающий журналистов в тюрьмы, помогающий Ирану уклоняться от международных санкций, помогающий террористам убивать ни в чем не повинных людей в Газе и в других местах, пусть проповедует кому-нибудь другому", - заявил Нетаниягу.
Следующим в европейском вояже Нетаниягу планируется визит в Брюссель, где он проведет встречу с комиссаршей ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини, которая представит позицию Евросоюза, также не слишком совпадающую с позицией Дональда Трампа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий