вторник, 26 декабря 2017 г.

Арабы в бешенстве из-за "позорного решения Гватемалы"

http://9tv.co.il/news/2017/12/25/252078.html

Арабы в бешенстве из-за "позорного решения Гватемалы"

Сообщение Гватемалы о намерении перевести посольство в Иерусалим вызвало приступ ярости у арабских лидеров. Департамент иностранных дел администрации Палестинской автономии выпустил осуждающее заявление.

"Этот позорный и незаконный акт оскорбляет чувства всех христиан и мусульман, в том числе тех, кто единодушно и недвусмысленно заявил об отказе от попыток изменить статус оккупированного города Иерусалим или переноса туда посольств", - сказано в заявлении.
 
В арабской прессе появились "разоблачительные статьи" о том, что Гватемала занимает седьмое место в Латинской Америке по объему материальной помощи на развитие экономики, получаемой от США, и что в этом году размер помощи достигнет 43,5 миллионов долларов. Кроме того, мусульманские обозреватели утверждают, что декларация Трампа ""нанесла удар по экономике Иерусалима и туристическому потоку".
Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади назвал поступок властей Гватемалы "абсурдным и провокационным". "Мы отвергаем решение Гватемалы о переносе посольства в Иерусалим в нарушение международного законодательства и последней резолюции ГА ООН, - написал Сафади в "Твиттере". – Это решение недействительно и не имеет юридической силы, а оккупированный Иерусалим является столицей палестинского государства, создание которого в границах 4 июня 1967 года является непременным условием достижения мира в регионе".

Комментариев нет:

Отправить комментарий