среда, 27 декабря 2017 г.

Работники "Хеврат Хашмаль" получат подарочные 30 000 шекелей за отказ от монополии

http://9tv.co.il/news/2017/12/27/252136.html

Работники "Хеврат Хашмаль" получат подарочные 30 000 шекелей за отказ от монополии

Правительство Израиля, Всеизраильская федерация профсоюзов и руководство компании "Хеврат Хашмаль" пришли к соглашению по пунктам реформы в области энергетики. Предполагается, что достигнутое после 21-летних переговоров соглашение положит конец монополии компании и приведет к полной реорганизации электрического хозяйства в стране, появлению на рынке частных игроков.

Окончательно соглашение предполагается подписать через полтора месяца. На данный момент стороны достигли принципиальных договоренностей по ряду позиций.
В частности, согласно реформе "Хеврат Хашмаль" в течение 5 лет продаст работающие на газе электростанции Эшколь, Ридинг, Алон Тавор, Рамат Ховав и часть станции Хагит. Компания получит в виде компенсации право построить две новые парогазовые установки в Хедере.
Все оставшиеся на балансе "Хеврат Хашмаль" станции трансформируют в две новые государственные компании: одна будет производить электричество, используя мощности на угле, вторая - на газе. В дальнейшем не исключена приватизация этих компаний.
Отдел управления и планирования преобразуют в отдельную государственную компанию: таким образом, как полагают эксперты, исчезнет конфликт интересов, при котором производство и закупка электроэнергии производилась одним и тем же хозяйственным субъектом.
За "Хеврат Хашмаль", согласно договору, останется монополия на доставку и распределение электроэнергии.
В течение 8 лет 2800 сотрудников "Хеврат Хашмаль" уволят, им будет положена 120-процентная компенсация и прибавка к пенсии в размере 1250 шекелей.
Работающие на постоянной основе сотрудники получат единовременную компенсационную выплату за согласие с реформой в размере 30 тысяч шекелей. Работающие на временной основе сотрудники также получат компенсационную выплату в размере 10 тысяч шекелей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий