понедельник, 11 декабря 2017 г.

Израильская "бедность" не чета русской, или украинской

http://cursorinfo.co.il/israel-ha-jom-o-chem-na-samom-dele-govorit-novyj-otchet-ob-urovne-bednosti/

Израильская "бедность" не чета русской, или украинской
Хотя русские утверждают, что они богаче Молдавии, или Казахстана

Э.С.
-----------------------------

“Исраэль ха-йом”: о чем на самом деле говорит новый отчет об уровне бедности

На прошлой неделе Институт национального страхования (Битуах леуми) обнародовал традиционный отчет об уровне бедности в Израиле за 2015 год. Цифры этого документа свидетельствуют, что ситуация в этой сфере по-прежнему неутешительная.
В таком тоне информацию об отчете публикует большинство средств массовой информации. Между тем не все согласны с негативной трактовкой отчета. Автор издания “Исраэль ха-йом” Давид Хейман считает, что СМИ создают искаженную картину происходящего и называет это явление “индустрией слёз”.
Что делают сотрудники “индустрии слёз”, когда экономическое положение в Израиле последовательно улучшается по всем параметрам, задается вопрос Хейман. Терпеливо дожидаются ежегодной публикации отчета Битуах леуми об уровне бедности.  Валовой продукт на душу населения – один из самых высоких в мире? Подождите публикации отчета об уровне бедности. Низкий уровень безработицы? Подождите публикации отчета об уровне бедности. Рекордные валютные запасы? Подождите публикации отчета об уровне бедности.
Но вот публикуется отчет – и возникает проблема. Дело в том, что документ, изданный Битуах Леуми, тоже показывает улучшение ситуации. Что делать? Исказить факты, представить их извращенную трактовку. Все равно никто не проверит, никто не станет копаться в многостраничных таблицах. Никто не будет подавать иск за клевету. Маленькая ложь во имя благой цели. Многие журналисты даже не открывали отчет, а просто содрали данные у своих коллег из других СМИ. Некоторые прочли и решили, что данные не соответствуют их концепции, а посему можно их немного “подкорректировать”.
А вот и факты. Источник – сайт Битуах леуми. Открыт и доступен для всех.  Нынешний, как и прежние, отчет мог бы быть более точным. Так, например, он не берет в расчет систему пожертвований (“гмилат хасадим”) в ультраортодоксальной общине. Проблематичным также является то, что отчет фактически исследует не абсолютную, а относительную бедность. Человек определяется бедным, если его доход составляет половину медианной заработной платы. Например, если медианный доход в стране 7000 шекелей, то бедным является тот, кто получает 3500 шекелей в месяц. В чем проблема? Если, не дай бог, наступит экономический спад, и медианная зарплата снизится до 6000 шекелей, тот самый человек, получающий 3500 шекелей, перестанет считаться бедным, хотя уровень его доходов не претерпит никаких изменений.
Но даже если мы проигнорируем все недостатки системы подсчетов, пишет Давид Хейман, и рассмотрим отчет Института национального страхования в том виде, в каком он опубликован, мы обнаружим, что улучшение произошло почти по всем основным параметрам – по сравнению с предыдущим годом. При этом в нынешнем году впервые в отчет было включено бедуинское население, что никак не могло улучшить показатели. Вот лишь несколько данных: уровень бедности среди израильских семей снизился с 19,1% до 18,6%;. Среди стариков эта цифра также снизилась с 22,5% до 20,8%. Среди одиноких пенсионеров в 2015-м году были зафиксированы лучшие показатели за последние пять лет – 16,9%. Снизился уровень бедности среди арабских семей – с 53,3% до 49,4%. Индекс бедности снизился на 4%.
Таковы данные – судите сами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий