суббота, 16 декабря 2017 г.

Абу-Мазен в гневе: "Стена плача тоже наша"(??;-)))

http://9tv.co.il/news/2017/12/16/251710.html

Абу-Мазен в гневе: "Стена плача тоже наша"(??;-)))

"Палестинцы не согласятся ни с каким изменением границ восточного Иерусалима образца 1967 года" – такое заявление сделал пресс-секретарь председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса Набиль Абу-Рудейна.

Абу-Рудейна изложил позицию палестинской администрации в ответ на "вчерашнее заявление, приписываемое официальному лицу из Белого дома, в котором говорится, что США считают Стену плача, которую мусульмане называют стеной аль-Бурак", частью Израиля", - сообщает палестинское агентство "Маан". "Эта американская позиция еще раз доказывает, что нынешняя администрация США полностью вывела себя из мирного процесса, - сказал пресс-секретарь Абу-Мазена. - Продолжая эту политику, независимо от того, связано ли это с признанием Иерусалима столицей Израиля и перемещением посольства США в этот город, или с принятием одностороннего решения по вопросам окончательного статуса, США нарушают международное право и укрепляют оккупацию. Это неприемлемо для нас, мы осуждаем подобную позицию", - заключил Абу-Рудейна.
Вчера вечером неназванный но высокопоставленный источник в Белом доме заявил журналистам, что в администрации США не видят ситуации, при которой Стена плача не будет принадлежать Израилю в результате переговоров по улаживанию арабо-израильского конфликта, даже притом, что формально она находится за линией за линией прекращения огня, установленной в 1949 году (так называемая граница 4 июня 1967 года, она же "зеленая черта").
Заявление Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля привело в бешенство весь арабский мир, а также антисемитские структуры в Европе, до сих пор ожесточено сопротивляющиеся самому существованию еврейского государства и стремящиеся при помощи любых формальных предлогов урезать его территорию до нежизнеспособной.
Новый шаг США означает фактически переворот всего восприятия арабо-израильского конфликта, который уже 70 лет базируется на том, что еврейское государство имеет право на существование исключительно "в границах Освенцима", и когда оно, защищаясь от наступления арабских армий, отвоевывает новые оборонные плацдармы, международная общественность объявляет Израиль захватчиком и оккупантом, чтобы снова втиснуть его в нежизнеспособные границы и дать возможность мусульманам рано или поздно "стереть еврейскую страну с карты", как выразился несколько лет назад бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.
Признание Иерусалима столицей Израиля – это собственно признание Израиля полноправным хозяином на всей занимаемой им территории, каковым он и является по факту, а не временным "захватчиком", якобы попирающим исторические права несуществующего палестинского народа, как пытаются представить ситуацию мусульмане и сочувствующие им европейские политики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий