пятница, 22 сентября 2017 г.

Россия и Китай выступают против Трампа(США) в северокорейском кризисе, проводя совместные военные учения

https://www.inopressa.ru/article/21Sep2017/dailybeast/korea.html

Дэвид Экс | The Daily Beast

Россия и Китай выступают против Трампа(США) в северокорейском кризисе, проводя совместные военные учения

"В то время как президент Дональд Трамп в ООН на этой неделе угрожал "полностью уничтожить" Северную Корею и ее 25-миллионное население, российские и китайские военные корабли прибыли в Охотское море к северу от Японии для крупных военно-морских учений", - пишет The Daily Beast.
Два провокационных события связаны друг с другом. Чем больше Трамп усиливает свои риторические нападки на Северную Корею, тем больше Россия и Китай - мировые державы с самыми тесными связями с Пхеньяном - противопоставляют собственные завуалированные угрозы США и их союзникам, полагает автор статьи Дэвид Экс.
"Пятидневные российско-китайские военные учения, включающие в себя сухопутные маневры на территории России, начались 18 сентября. Сама дата, по-видимому, была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1931 году взрыв разрушил участок железной дороги недалеко от города Мукден в Китае. Япония, которой принадлежала железная дорога, обвинила китайских националистов в нападении - и воспользовалась этим инцидентом, чтобы вторгнуться в Китай в тот же день", - говорится в статье.
"Сейчас Япония - самый близкий союзник Америки в Тихоокеанском регионе, и на ее территории находятся основные базы, на которых военные США могут сконцентрировать силы для удара по Северной Корее", - отмечает издание.
Пхеньян хорошо осознает эти факты. Очевидно, попытавшись запугать противника, 14 сентября Северная Корея запустила баллистическую ракету над территорией Японии, пишет автор.
Спустя три дня в рамках ответной акции тяжелые бомбардировщики ВВС США B-1, истребители в составе морской пехоты F-35 и японские истребители F-2 вместе с южнокорейскими F-15 продемонстрировали силу, пролетев через Корейский полуостров и сбросив настоящие бомбы на тренировочном полигоне. 18 сентября министр обороны США Джим Мэттис намекнул на неуточненные военные планы, которые США могли бы реализовать против Северной Кореи, пишет издание.
Российские и китайские ВМС были развернуты в тот же день, когда Мэттис высказал свою неопределенную угрозу, отмечает автор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий