суббота, 23 сентября 2017 г.

Сталин и компания: в Москве установили бюсты советским вождям(;-)))

http://www.bbc.com/russian/features-41364463

Сталин и компания: в Москве установили бюсты советским вождям

На "Аллее правителей" в центре Москвы - веренице скульптурных изображений российских князей, царей и советских вождей - в пятницу появились бюсты Владимира Ленина и Иосифа Сталина. На открытии приглашенные политики и историки изо всех сил пытались объяснить, почему поставить памятник Сталину - это правильное решение.
Памятники Сталину в последние годы стали появляться во многих городах России. Чаще всего это небольшие бюсты, которые установили местные жители - на территории школ, местных музеев, региональных отделений КПРФ. Однако до этого дня памятник Сталину не открывали с такой помпой - с участием оркестра, высокопоставленных чиновников от культуры, политиков и деятелей искусства.
Создать "Аллею правителей" придумали в Российском военно-историческом обществе, которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский. Сам он в пятницу открывать памятник Сталину не приехал.
Сейчас на аллее 40 бюстов - от Рюрика до Керенского, а теперь и Ленина с Горбачевым.
Создатели аллеи настаивали, что всё это российская история - такая, какая есть, без прикрас. В рамках такого подхода почти напротив расстрелянного большевиками Николая II в пятницу встал новенький, золотистый памятник Ленину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий