пятница, 26 июня 2026 г.

NASA будет покупать снимки с израильских спутников

 https://www.newsru.co.il/finance/25jun2026/emagesat332.html

NASA будет покупать снимки с израильских спутников

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) подписало договор с израильской компанией ImageSat International (ISI) на поставку спутниковых снимков с группировки спутников EROS и RUNNER.

В общей сложности NASA выбрало 14 поставщиков, контракт с которыми был подписан на 2,5 года. Совокупная стоимость контрактов – 476 миллионов долларов.

Поставщики будут обеспечивать NASA спутниковыми данным с целью расширить набор данных, доступных исследователям и государственным структурам.

ImageSat управляет несколькими спутниками производства Израильской авиационной промышленности и продает клиентам услуги космической съемки, разведывательного анализа, а иногда и сами спутники.

Страны Персидского залива: мир с Ираном возможен при изменении его политики

 https://mignews.com/news/politic/strany-persidskogo-zaliva-mir-s-iranom-vozmozhen-pri-izmenenii-ego-politiki.html

Страны Персидского залива: мир с Ираном возможен при изменении его политики

Министры иностранных дел стран Персидского залива заявили, что достижение "прочного" мира в регионе возможно лишь при решении проблемы иранских прокси-групп и ракетного вооружения. Соответствующее заявление опубликовано по итогам саммита в Бахрейне под председательством госсекретаря США Марко Рубио.

В документе подчеркивается, что любые торговые и инвестиционные контакты с Ираном будут носить условный и обратимый характер и напрямую зависеть от соблюдения Тегераном будущих договоренностей с США. "Любая торговля и инвестиции с Ираном носят условный характер и зависят от прекращения дестабилизирующего поведения", — говорится в заявлении.

Отдельно страны Совета сотрудничества стран Персидского залива подчеркнули необходимость противодействия ракетным программам Ирана, включая беспилотники и поддержку союзных ему вооруженных группировок в регионе.

Министры также подтвердили поддержку возобновления безопасного судоходства в Ормузском проливе, отвергнув любые попытки введения контроля или пошлин, и приветствовали создание дополнительных коридоров для прохода судов.

В заявлении выражена поддержка усилиям по стабилизации ситуации в Газе и призыв к разоружению ХАМАС и других негосударственных вооруженных структур, включая Хезболлу. Также подчеркивается важность переговоров между Израилем и Ливаном и сохранения территориальной целостности государств региона.

Отдельно министры осудили действия иранских союзных группировок в Ираке, призвав Багдад ограничить влияние Тегерана. В целом участники саммита заявили, что региональная стабильность возможна только при комплексном урегулировании вопросов безопасности и политического влияния Ирана.

"Кан": из компьютеров полиции удалены документы, связанные с выдачей разрешений на фестиваль Nova

 https://www.newsru.co.il/israel/26jun2026/nova_0021.html

"Кан": из компьютеров полиции удалены документы, связанные с выдачей разрешений на фестиваль Nova

"Кан": из компьютеров полиции удалены документы, связанные с выдачей разрешений на фестиваль Nova
Tsafrir Abayov/Flash90

Телеканал "Кан-11" утверждает, что многочисленные документы, касающиеся выдачи разрешений на проведение фестиваля Nova в 2023 году, были удалены из компьютерной базы полиции. Такой вывод был сделан на основании скриншотов, оказавшихся в распоряжении редакции программы "Зман эмет".

Фестиваль в парке Реим проходил 5-7 октября 2023 года. В первые два дня у вечеринки были другие организаторы, а фестиваль Nova продлил мероприятие еще на один день. Телеканал утверждает, что в полиции Офакима и округа Негев хотели помочь организаторам фестиваля, тогда как разведка была против его проведения. В итоге, после того как армия согласилась, а командование Южного округа разрешило проведение вечеринки рядом с заградительным забором на границе с Газой, началась подготовка к ней.

Телеканал отмечает, что при согласовании любого крупного мероприятия полиция требует ряд документов. Скриншоты, попавшие в редакцию "Зман эмет", были сделаны в разделе "вечеринка на природе" на вкладке "Охрана", под которой находились десятки документов, в частности, разрешения на проведение фестиваля, выданные пожарной службой, службой "Маген Давид Адом", армией и полицией.

В компьютерной системе полиции ведется тщательное отслеживание истории правки каждого внесенного документа. Согласно истории правки, из системы исчезли не менее 20 файлов, которые вносились в нее с 20 сентября 2023 года; несколько из них были сохранены уже после начала войны – 13 и 29 октября, но затем они тоже исчезли. Документы, по всей видимости, были удалены в январе 2024 года. Корреспондент телеканала Рони Зингер отмечает, что неизвестно, утрачены ли эти файлы безвозвратно или, возможно, они где-то заархивированы.

В ответ на запрос телеканала в полиции заявили, что показанный в новостях сюжет свидетельствует о фундаментальном непонимании того, как функционируют правоохранительные органы, а цель материала – возложить вину за случившееся на полицию, тогда как именно ее сотрудники спасли Израиль от более масштабной резни ценой собственных жизней.

четверг, 25 июня 2026 г.

Украинский флаг подняли на Кинбурнской косе: россияне отступают

 https://mignews.com/news/ukraine/ukrainskij-flag-podnyali-na-kinburnskoj-kose-russkie-otstupayut.html

Украинский флаг подняли на Кинбурнской косе: россияне отступают

Украинские военные подняли государственный флаг на Кинбурнской косе. Соответствующее видео обнародовало Региональное управление Сил территориальной обороны "Юг" Вооруженных сил Украины.

По информации военных, российские подразделения начали отступление после нанесения Силами обороны Юга мощного огневого поражения по позициям противника.

"В результате мощного огневого поражения Силы обороны Юга заставили оккупантов отступить с занимаемых позиций, происходит эвакуация уцелевшего личного состава, оккупанты покидают свои рубежи обороны", —- говорится в сообщении.

В Силах обороны Юга также подчеркнули, что украинские войска продолжают борьбу за освобождение временно оккупированных территорий, выразив уверенность в дальнейшем продвижении.

Кинбурнская коса остается одним из стратегически важных участков на юге Украины. Она расположена между Днепровско-Бугским лиманом и Черным морем и имеет важное значение для контроля над морскими и прибрежными районами.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский подтвердил успешные удары украинских беспилотников по объектам нефтяной инфраструктуры на территории России. Также в последние дни сообщалось о взрывах и перебоях с электроснабжением во временно оккупированном Крыму после атак на энергетические объекты.

Кремль вновь стоит перед тяжелым выбором: СМИ сообщили о возможной мобилизации

 https://www.9tv.co.il/item/254833

Кремль вновь стоит перед тяжелым выбором: СМИ сообщили о возможной мобилизации

Москва готовится к непопулярному решению?

В Кремле обсуждают возможность новой волны мобилизации из-за растущих проблем с пополнением армии. Об этом сообщают издания "Важные истории" и "Верстка" со ссылкой на восемь источников, близких к администрации президента РФ и силовым структурам. 
По словам собеседников журналистов, новую мобилизацию могут объявить уже в октябре, после сентябрьских выборов в Госдуму. При этом один из источников утверждает, что подготовка к тому, "что никогда не назовут мобилизацией", идет уже несколько месяцев.

Как утверждают источники, подразделения российской армии на фронте сейчас укомплектованы лишь на 25-40%. Кроме того, растет число военнослужащих, которые самовольно покидают свои части.
Чтобы закрыть нехватку людей, региональные власти повышают выплаты за подписание контракта и увеличивают вознаграждение вербовщикам. Потенциальным новобранцам также обещают службу вдали от линии фронта.

На этом фоне, по данным американского Института изучения войны (ISW), Россия второй месяц подряд теряет ранее захваченные территории Украины. Если в апреле российская армия потеряла 116 квадратных километров, то в мае - уже 281 квадратный километр.

По данным украинского OSINT-проекта DeepState, только за последнюю неделю мая подконтрольная России территория сократилась еще на 19 квадратных километров. Журналисты называют это самой крупной территориальной потерей Москвы с сентября 2023 года.
Один из собеседников издания отметил, что с фронта постоянно поступают жалобы на острую нехватку личного состава, поэтому закрывать этот дефицит придется как можно быстрее.

Еще один источник утверждает, что в Кремле обсуждают отправку на фронт резервистов, которые сейчас служат в тылу. Их места, по его словам, могут занять уже мобилизованные военнослужащие, которых переведут с передовой или вовсе демобилизуют.

Источники также напоминают, что разговоры о новой мобилизации звучат уже не впервые. В начале июня о подобных планах Кремля после сентябрьских выборов писала и газета The Washington Post. При этом часть собеседников издания считала, что российские власти скорее попытаются поставить войну на паузу, чем рискнут повторить политически болезненную мобилизацию образца 2022 года.
По данным "Верстки", этой весной темпы набора контрактников заметно снизились: в Москве - почти на треть, в целом по стране - примерно на четверть. О нехватке желающих воевать журналистам рассказали источники сразу в нескольких регионах России.

Военные, с которыми поговорила "Верстка", утверждают, что качество нового пополнения также резко ухудшилось.

"Кого-то привозят из тюрем, кого-то буквально с улицы. Есть бездомные, люди с судимостями, пожилые и больные, которые с трудом стоят на ногах. Они не могут нести даже двадцать килограммов снаряжения. Обучить их практически невозможно", - рассказал один из собеседников издания.
Собеседник в "Единой России" сомневается, что на мобилизацию все же решатся: "Ситуация на фронте тяжелая, но риски с мобилизацией очевидные. Я в это решение не верю".

Еще двое источников в руководстве двух крупных российских регионов сказали "Верстке", что считают возможную мобилизацию слухами.
"У нас в регионе все в порядке с набором. Думаю, это предвыборные слухи западных оппонентов - хотят напугать народ перед думскими выборами", - предположил собеседник в руководстве российского региона.

Собеседник "Верстки", близкий к одной из европейских служб разведки, считает мобилизацию в России одной из "гипотетических жестких мер".

"Путин не хочет заканчивать войну и готов воевать еще два-три года. Есть опасения нестабильности - в случае завершения боевых действий сейчас, как есть, без серьезных успехов. Прорабатываются жесткие меры, мобилизация и военная экономика. Военные ему якобы гарантируют полный контроль над четырьмя украинскими регионами при наличии людских ресурсов", - сказал источник журналистов.

Один из поговоривших с "Версткой" мобилизованных выразил уверенность, что вторая волна мобилизации будет.

"Вообще по логике мобилизация должна быть, и я уверен, что будет после сентябрьских бутафорских выборов. Но есть и другой вариант, менее реалистичный, что придут все-таки к какому-то соглашению, -  говорит военный. - Да у нас тут людей нет, дураки за деньги закончились. Так что либо мобилизация, либо договорняк с потерей "лица", и невыполненные условия и цели СВО. Я думаю, выбор тут очевиден, да?"

И у кого теперь козыри? В Госдепе США заявили, что Украина выигрывает войну

 https://www.9tv.co.il/item/254832

И у кого теперь козыри? В Госдепе США заявили, что Украина выигрывает войну

В американской администрации говорят о новой фазе войны и уверены, что Киев способен закрепить достигнутые результаты.

Заместитель государственного секретаря США Джереми Левин (Jeremy Lewin) заявил, что Украина в настоящий момент выигрывает войну против России. Такое заявление представитель Госдепартамента сделал во время дискуссии YES Dinner Discussion в польском Гданьске накануне конференции по восстановлению Украины, передает издание Українські Національні Новини (УНН).

По словам Левина, ситуация на поле боя заметно изменилась. Он подчеркнул, что динамика конфликта уже не выглядит так, как раньше, а украинская сторона вступила в новый этап противостояния. Представитель американской администрации отметил, что Киев предпринимает значительные усилия, чтобы закрепить эту фазу войны и в конечном итоге добиться победы.

Высокопоставленный дипломат назвал нынешний момент крайне важным. По его оценке, дальнейшее развитие событий во многом зависит от способности Украины использовать сложившуюся ситуацию и сохранить достигнутый темп.

Левин также обратил внимание на поддержку, которую Соединенные Штаты продолжают оказывать Киеву. Он подчеркнул, что Вашингтон заинтересован в укреплении украинских позиций и внимательно следит за происходящим на фронте. При этом чиновник не стал вдаваться в детали относительно возможных дальнейших шагов американской стороны.

Заявление представителя Госдепартамента прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий о перспективах войны и возможных сценариях ее завершения. В последние месяцы в западных столицах регулярно звучат разные оценки ситуации. Часть политиков говорит о необходимости поиска дипломатического решения, другие делают акцент на военной поддержке Украины.  

Ранее президент США Дональд Трамп публично похвалил Владимира Зеленского, назвав его "мужественным", и заявил, что Украина "справляется довольно хорошо" в войне против России. Это заявление прозвучало 24 июня 2026 года во время общения с журналистами в Овальном кабинете Белого дома. Одновременно с этим в прессу попали данные закрытых переговоров, согласно которым Трамп в частном порядке призвал украинского лидера действовать "более смело".