суббота, 27 июня 2026 г.

БАГАЦ не решает: Генштаб успокоил религиозных сионистов

 https://www.9tv.co.il/item/254847

БАГАЦ не решает: Генштаб успокоил религиозных сионистов

Заведующих ешивами возмутило не столько решение суда, сколько готовность армии его выполнять.

Объединение заведующих религиозно-сионистскими ешивами провело встречу с начальником Генштаба генерал-лейтенантом Эялем Замиром – по следам апрельского решения Высшего суда справедливости относительно "интеграции женщин в регулярных танковых войсках".

Напомним, это решение вызвало резкое недовольство среди религиозных сионистов, а эта группа населения – основной поставщик новобранцев в танковые войска, считающиеся не слишком престижными среди молодежи.


Более тридцати влиятельных раввинов из этой общины объявило, что больше не рекомендует религиозным призывникам соглашаться на распределение в танковые части, поскольку там становится невозможно соблюдать присущий им образ жизни.

Заведующих ешивами возмутило не столько решение БАГАЦа, сколько готовность армии его выполнять –
вопреки закону и договоренностям с целой прослойкой, составляющей костяк танковых войск.

С точки зрения руководителей ешив, готовящих молодежь к армейской службе, проблема состоит не только в религиозных обетах, но и в том, что появление "танкисток" по понятным причинам подрывает боеспособность регулярных танковых частей. Это проявляется и в необходимости быстро заряжать пушку тяжелыми снарядами, и ремонтировать танк в случае необходимости, в том числе в боевых условиях. Даже обеспечение элементарного ТО для танка на местности требует недюжинной силы и серьезных нагрузок.

В результате из-за готовности армейского руководства подчиняться БАГАЦу намечался серьезный кризис с ближайшим, августовским, призывом в танковые войска.

Армейскому руководству пришлось проявить гибкость. На закрытой встрече с главами ешив было дано объяснение, что решение судей на практике будет выполняться чисто символически, в виде "локального эксперимента", незаметного для регулярных частей.

Таким образом армия не "рассорится" с БАГАЦем и не выкажет открытого неподчинения, но и решения о "равноправной интеграции" выполнять не будет.

В частности, если публично Замир объявлял, что готов гарантировать "несмешанные" экипажи, но "полового разделения" не будет уже на уровне рот, то на встрече с руководителями ешив прозвучали совсем другие планы.

Раввины получили гарантии того, что эксперимент не коснется регулярных танковых войск. Считанные женские экипажи будут действовать отдельно от общей программы учений и к реальным войсковым операциям в рамках бронетанковых бригад их не допустят.

В результате объединение религиозно-сионистских ешив согласилось отозвать претензии к Генштабу и не препятствовать августовскому набору ешиботников в танковые войска.
Вместе с тем, раввины будут следить за происходящим и если "эксперимент" зайдет не туда, куда следует, проблемы возобновятся.

Отметим, что религиозные сионисты уже "преподали урок" ЦАХАЛу, отказавшись пять лет назад призываться в артиллерийские войска – еще менее престижные, чем танковые.


Это тоже произошло из-за готовности армейской верхушки подчиниться решению БАГАЦа об "обязательной интеграции женщин в артиллерийских батареях". С тех пор, по данным внутренних армейских докладов "качество боевого состава" в артиллерии существенно понизилось, как и готовность этого состава после демобилизации со срочной службы ходить на сборы.

Главы военных йешив объявили, что их учащиеся призовутся в ЦАХАЛ в августе

 https://www.newsru.co.il/israel/25jun2026/yeshivot_008.html

Главы военных йешив объявили, что их учащиеся призовутся в ЦАХАЛ в августе

Главы военных йешив объявили, что их учащиеся призовутся в ЦАХАЛ в августе
Yossi Aloni/Flash90

Главы военных йешив ("йешивот эсдер"), на состоявшемся в четверг, 25 июня, специальном совещании постановили, что в августе их студенты будут призваны в бронетанковые войска.

В ходе встречи главы йешив выразили обеспокоенность расширением моделей смешанной службы в ЦАХАЛе, которые, по их мнению, лишают соблюдающих заповеди солдат возможности служить в некоторых подразделениях. В частности, был затронут вопрос пилотной программы по интеграции женщин-военнослужащих в маневренные бронетанковые силы.

Решение продолжить призыв было принято после того, как на этой неделе представители йешив встретились с начальником Генштаба и высшим командованием ЦАХАЛа и изложили свои возражения относительно реализации плана по совместной службе в бронетанковых войсках. По их словам, на встрече были предложены принципы и практические решения, призванные позволить каждому соблюдающему заповеди солдату служить в соответствии со своими религиозными взглядами и ценностями. Как сообщили главы йешив, начальник Генштаба высоко оценил вклад учащихся военных йешив и предармейских подготовительных программ, подчеркнув свою приверженность принципу "народной армии".

В официальном сообщении, опубликованном главами военных йешив, говорится, что наряду с решением о продолжении призыва в бронетанковые войска будет продолжен диалог с армией, чтобы учащиеся йешив могли проходить службу в соответствии с требованиями религиозного закона.

Главы МИД стран Залива: прочный мир невозможен без устранения иранских ракет

 https://www.newsru.co.il/mideast/25jun2026/bay_0018.html

Главы МИД стран Залива: прочный мир невозможен без устранения иранских ракет

Главы МИД стран Залива: прочный мир невозможен без устранения иранских ракет и прокси
AP Photo/Eric Lee

Главы внешнеполитических ведомств стран Персидского залива заявили в четверг, что прочный мир и безопасность в регионе требуют устранения всего спектра исходящих от Ирана угроз, включая его баллистические ракеты, беспилотники и поддержку прокси-сил. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи в Манаме, на которой присутствовал госсекретарь США Марко Рубио.

В заявлении отмечается, что торговля с Ираном и инвестиции в его экономику могут быть свернуты, если Тегеран не будет выполнять условия соглашения с США.

Ранее в четверг Рубио заявил, что США хотят заключить сделку с Ираном, но не готовы платить за нее "любую цену", и заверил союзников в Персидском заливе, что их интересы будут учтены.

Подписано рамочное соглашение с Ливаном: Иран ничего не добился, ЦАХАЛ никуда не уходит

 https://www.9tv.co.il/item/254900

Подписано рамочное соглашение с Ливаном: Иран ничего не добился, ЦАХАЛ никуда не уходит

Сроки этого "эксперимента" в документе не определены.

В Вашингтоне под эгидой американской администрации подписано "рамочное соглашение" между представителями Израиля и Ливана – на уровне послов.

Этот документ стал итогом переговоров, которые велись на протяжении последних недель.

Точный текст соглашения пока неизвестен, но основные детали уже просочились в прессу. Стороны достигли консенсуса, полностью соответствующего израильской позиции и противоречащего требованиям террористической шиитской оси во главе с Ираном.

ЦАХАЛ остается в Ливане на неопределенный срок – в пределах "желтой зоны", но включая и последние захваченные стратегические точки, в том числе хребет Бофор.

При этом израильская армия освобождает два уже зачищенных квадрата – один к северу от реки Литани, второй пока не определен.

Эти площади станут "экспериментальными" – их займет регулярная ливанская армия с целью контроля территории и "недопуска" туда посторонних боевиков.

По соглашению, в эксперименте примут активное участие американские военные, которые обеспечат обучение ливанским военным и вообще возьмут над ними шефство на местности.


Сроки этого "эксперимента" в документе не определены, и он будет оцениваться исключительно по результату.

Госсекретарь США Марко Рубио, присутствовавший на церемонии подписания, пожал руки послам и отметил, что это существенный шаг на пути к миру.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу прокомментировал соглашение следующим образом: "Самое важное, во-первых, это то, что Израиль остается в буферной зоне. Это огромное достижение, и мы будем поддерживать его до тех пор, пока "Хизбалла" не сложит оружие, пока существует опасность для Израиля. Это также серьезный удар по Ирану. По сути, Израиль, Ливан и Соединенные Штаты говорят им: "Это не ваше дело". Мы постоянно удерживаем первоначальную буферную зону, чтобы сделать израильскую границу недосягаемой для противотанковых ракет. Кроме того, конечно, мы позволим ливанской армии начать организацию территориального контроля. Мы создаем две опытные зоны. Обе по рекомендации Армии обороны Израиля".

В ливанском посольстве предпочли сделать упор на тот факт, что сегодняшнее соглашение – "первый шаг к восстановление национального суверенитета". Это утверждение можно понимать двояко – и как перспективу вывода израильских войск, и как обещание независимости от Ирана.

КСИР заявляет, что нанес удары по военным позициям США

 https://www.newsru.co.il/mideast/27jun2026/ksir804.html

КСИР заявляет, что нанес удары по военным позициям США

КСИР заявляет, что нанес удары по военным позициям США
IRGC via AP

Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявили, что ответили на "нарушение обязательств" со стороны США, атаковав "места дислокации армии США в регионе".

В заявлении говорится, что этот ответ последовал за авиаударом США по Ирану, который КСИР охарактеризовал как нарушение режима прекращения огня и международных соглашений, касающихся Ормузского пролива.

"Согласно статье 5 Исламабадского меморандума о взаимопонимании, за организацию контроля транзита и судоходства в Ормузском проливе несет ответственность Исламская республика Иран. Однако Соединенные Штаты, подстрекая различные стороны, стремились нарушить это обязательство, в связи с чем был дан соответствующий ответ, и впредь он будет таким же. В случае повторения акта агрессии наш ответ будет более масштабным", – добавляется в заявлении.

CENTCOM: атакованы объекты хранения ракет и БПЛА в Иране

 https://www.newsru.co.il/mideast/27jun2026/centcom803.html

CENTCOM: атакованы объекты хранения ракет и БПЛА в Иране

CENTCOM: атакованы объекты хранения ракет и БПЛА в Иране
CENTCOM

Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) объявило в социальной сети X, что в ответ на вчерашнее попадание беспилотника в торговое судно в Ормузском проливе по целям в Иране были нанесены удары.

В заявлении сказано, что "американские самолеты атаковали иранские объекты хранения ракет и БПЛА, а также береговые радиолокационные станции".

Также было отмечено: "Необоснованная агрессия со стороны иранских сил против коммерческого судоходства стала явным нарушением режима прекращения огня. Более того, опасное поведение Ирана нанесло ущерб свободе судоходства в то время, когда торговые потоки активизировались в этом жизненно важном международном коридоре".

Президент США Дональд Трамп заявил, что удар иранского беспилотника нарушил режим прекращения огня. Удары были нанесены вскоре после того, как Трамп сказал журналистам: "Вы узнаете", ответят ли США на удар.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс прокомментировал американскую атаку по иранским целям в районе Ормузского пролива в социальной сети X, написав: "Если у них есть какие-либо возражения по поводу того, как реализуется меморандум о взаимопонимании, они могут просто позвонить".

Эбрагим Азизи, возглавляющий комиссию по национальной безопасности иранского парламента, ответил Трампу, заявив: "Ормузский пролив находится под управлением Ирана, поэтому: уважайте правила и не путайте контроль с эскалацией.

"Это не нарушение режима прекращения огня; это урегулирование ситуации в рамках режима прекращения огня", – написал Азизи.