понедельник, 22 июня 2026 г.

Трамп обрушился на NYT из-за Ирана: "Коррумпированные трусы"

 https://mignews.com/news/politic/tramp-obrushilsya-na-nyt-iz-za-irana-korrumpirovannye-trusy.html

Трамп обрушился на NYT из-за Ирана: "Коррумпированные трусы"

Президент США Дональд Трамп резко отреагировал на публикацию The New York Times, в которой подверглись сомнению результаты его политики в отношении Ирана.

Поводом стал заголовок, опубликованный газетой в воскресенье, 21 июня. В нем говорилось, что, по мнению аналитиков, после почти четырех месяцев конфликта "мало что изменилось".

В ответ Трамп опубликовал сообщение в социальной сети Truth Social, где перечислил последствия боевых действий для Ирана.

"Правда?" – написал президент, после чего заявил, что иранские вооруженные силы "разгромлены", а военно-морские и военно-воздушные силы страны "уничтожены".

Дональд Трамп заявил, что ракетные комплексы, беспилотники и производственные мощности Ирана также были почти полностью разрушены, и добавил, что страна лишилась двух наиболее значимых уровней военного и политического руководства.

Президент США также обратил внимание на то, что инфляция в Иране достигла 250%, экономика страны разрушена, а военнослужащие не получают зарплату.

Отдельно Трамп отметил, что Ормузский пролив остается открытым и поставки нефти продолжаются, и упомянул рекордные показатели американского фондового рынка и занятости.

В завершение своего поста президент США назвал сотрудников The New York Times и своих критиков "коррумпированными трусами, лишенными честности".

От Ирана до Ливана и Газы: Нетаниягу ответил на главные вопросы, волнующие Израиль

 https://www.9tv.co.il/item/254686

От Ирана до Ливана и Газы: Нетаниягу ответил на главные вопросы, волнующие Израиль

Глава правительства выступил на международном саммите в Иерусалиме.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил на международном политическом саммите JNS International Policy Summit 2026, который проходит в Иерусалиме. В своей речи глава правительства подвел итоги военной кампании против Ирана и его союзников, рассказал о ситуации в Ливане и Газе, а также затронул тему антисемитизма и безопасности еврейского государства. Полный текст речи Нетаниягу приводит информагентство Jewish News Syndicate.

"Знаете, в Соединенных Штатах говорят, что президент Трамп делает все, о чем я его прошу. А в Израиле говорят, что я делаю все, чего хочет он. Так вот, ни то ни другое не соответствует действительности. Мы – лидеры независимых и гордых государств. Каждый из нас отстаивает интересы своей страны. Я отстаиваю интересы Израиля и его безопасность. Очень часто наши взгляды совпадают. Иногда – нет. Но мы уважаем суверенитет друг друга, лидерство друг друга и преданность своим народам.

Год назад, стоя на этой сцене, я говорил о решениях. Трудных решениях. Исторических решениях. О решениях, которые многие тогда, в том числе многие из моих политических оппонентов, утверждали, что принимать не следовало. 

Мне говорили не входить в Рафиах. Я вошел в Рафиах. Мне говорили не наносить удар по "Хизбалле". Мы нанесли удар по "Хизбалле". Мне говорили не вступать в противостояние с Ираном. Мы вступили в противостояние с Ираном. 

И сегодня я хочу начать с простого вопроса: чего мы добились?

Мы не позволили Ирану реализовать план по уничтожению Израиля. Если бы не наши действия, сегодня у них уже было бы ядерное оружие, атомная бомба, которую они могли бы использовать для этой цели. Мы не дали этому произойти. Мы устранили экзистенциальную угрозу.

И если бы мы не начали операцию "Народ как лев", а затем операцию "Рык льва", у Ирана уже были бы атомные бомбы. И поверьте мне: они бы обязательно их применили. Именно это мы предотвратили.

Вместе с нашими американскими друзьями, вместе с ВВС США и американскими вооруженными силами мы провели крупнейшую воздушную операцию в истории Израиля. Мы уничтожили ядерную инфраструктуру Ирана. Мы ликвидировали 20 ведущих иранских ученых-ядерщиков – 12 в ходе операции "Народ как лев" и еще восемь во время операции "Рык льва". А когда вы лишаетесь ученых, создающих ядерное оружие, разработать такую программу становится очень трудно. Чрезвычайно трудно.

Мы обезглавили руководство террористического режима. Мы разрушили его ракетную промышленность. Мы вывели из строя военно-морские силы Ирана. Мы вывели из строя его военно-воздушные силы.

Мы нанесли удары по военным предприятиям, по мостам, по множеству других объектов. Мы атаковали столько целей, что совокупный ущерб, который был нанесен экономике Корпуса стражей исламской революции, измеряется уже не миллионами долларов, не сотнями миллионов и даже не миллиардами. Речь идет о сотнях и сотнях миллиардов долларов.

Им потребуется очень много времени, чтобы оправиться от этих ударов. Очень много времени. И не исключено, что они вообще не смогут восстановиться.

Потому что после таких ударов, когда пропасть между режимом и народом становится настолько глубокой, невозможно предсказать, в какой момент такой режим рухнет. И я считаю, что мы создали условия для его будущего падения.

Именно это станет настоящей победой – когда иранский народ возьмет свою судьбу в собственные руки и свергнет этот жестокий режим, который терроризирует не только своих граждан, но и весь остальной мир. Но мы противостояли не только Ирану. Мы разрушили всю террористическую сеть, созданную Ираном.

Мы ликвидировали Синуара. Мы ликвидировали Ханию. Мы ликвидировали Дейва. Мы уничтожили десятки тысяч террористов.

И вопреки тем, кто утверждал, что это невозможно, мы вернули в Израиль каждого заложника. Всех до единого.

Об этом некоторые мои критики тоже не любят вспоминать. Ведь именно они говорили: остановитесь перед Рафиахом. Заключите сделку. Давайте вернем заложников домой. Нет необходимости входить в Рафиах. Нет необходимости брать под контроль Филадельфийский коридор. Нет необходимости покончить с "Хизбаллой". И, ради Бога, не нужно вступать в противостояние с Ираном. Мы их не послушали. И мы сделали это.

Мы отправили наших храбрых воинов, наших несравненно героических солдат прямо в оплот террористов в Газе, и те капитулировали. Мы вернули домой каждого заложника, всех до последнего. И я считаю, что это достижение, которым должны гордиться весь народ Израиля и весь свободный мир. Мы вернули их домой.

В Ливане мы провели операцию со средствами связи. Даже не знаю, как правильно их назвать – биперы или пейджеры. Как вы называете их в Америке? Биперы. Мы взорвали биперы. Мы ликвидировали Насраллу. Мы разгромили военную машину "Хизбаллы". Мы не позволили подразделению "Радван" вторгнуться в Галилею. Мы уничтожили более 90 процентов из 150 тысяч ракет и снарядов, которые "Хизбалла" накопила против Израиля.

Мы создали зону безопасности в Газе. Мы создали зону безопасности в Сирии. Мы создали зону безопасности в Ливане. И мы будем сохранять их столько, сколько потребуется для защиты наших граждан.

Я скажу вам, какое достижение считаю еще одним из самых важных. Во многом, как говорит Сара – а я к ней прислушиваюсь... Вы ведь знаете, что сказано в Библии. Сара сказала Аврааму, а Бог сказал Аврааму: "Во всем, что говорит тебе Сара, слушайся ее". Ну, я не Авраам, но свою Сару я слушаю. И я думаю, что наше главное достижение заключается в том, что мы сумели преодолеть барьер страха.

Годами нам говорили, что нельзя наносить удары по территории Ирана. Да, можно проводить операции "Мосада", и мы провели немало таких операций. Многие из них я санкционировал лично. Но нам говорили, что нельзя отправлять в Иран израильскую армию. Мы изменили это.

Украинские цены на бензин в Подмосковье: Топливный кризис, бушующий в Крыму, подбирается к столице

 https://svpressa.ru/war21/article/520649/?utm_source=finobzor.ru

Украинские цены на бензин в Подмосковье: Топливный кризис, бушующий в Крыму, подбирается к столицеНа фото: информационный стенд, сообщающий об отсутствии бензина, у въезда на автозаправочную станцию "Газпромнефть" в Орехово-Зуевском городском округе, Московская область.

На фото: информационный стенд, сообщающий об отсутствии бензина, у въезда на автозаправочную станцию «Газпромнефть» в Орехово-Зуевском городском округе, Московская область. (Фото: Сергей Шахиджанян/ТАСС)

«Дело пахнет керосином», — так обычно говорят, когда очень явно надвигаются крупные неприятности. Почти век назад такое написал про нефтяных магнатов Соединенных Штатов известный советский журналист Михаил Кольцов. Теперь самое время повторять и повторять эту фразу, читая новости о назревающем кризисе с автомобильным бензином в России.

Для начала — немного личных впечатлений по этому поводу. В субботу, 20 июня, на машине возвращаюсь с женой с дачи в Талдомском районе Подмосковья. Поскольку бак не то, чтобы пуст, но и не слишком полон, по пути привычно «заскакиваем» на заправку «Лукойла» у села Бельское.

Прежде регулярно пополняли здесь запасы топлива на пути в Москву. На сей раз — просто ужас! Длинный «хвост» вдоль обочины из легковых и грузовых автомобилей. Часика эдак на полтора.

Но не терять же столько времени ради какого-то бензина, если впереди подобных заправок еще полно?

Списав внезапное препятствие на первые признаки назревающей паники среди столичных автомобилистов после удара украинских дронов по нефтеперерабатывающему заводу в московской Капотне 18 июня, все же кручу руль в сторону дома.

И чем дальше едем, тем все более и более понимаем, что опасность ситуации мы, кажется, недооценили.

Одна за другой за окном мелькают подмосковные АЗС самых разных фирм. На многих никакого бензина.

И даже обычно светящиеся красным ценники на придорожных информационных колонках безнадежно отключены. На других АЗС — в наличии только АИ-92. Или только «дизель».

Понимаю, что становиться нужно в любую очередь, если таковая все же обнаружится. И заливать топливо по любой цене.

На фото: запрещающая табличка на кассе автозаправочной станции, Московская область.
На фото: запрещающая табличка на кассе автозаправочной станции, Московская область. (Фото: Сергей Шахиджанян/ТАСС)

Вроде бы повезло лишь после Дмитрова, в районе Яхромы. На АЗС с надписью «Mirav» череда жаждущих заправки автомобилей и их водителей. Внезапно — умеренная для таких времен. Минут на 20, не больше.

Но цены-то, цены! По АИ-95 — 119 рублей за литр. Это если расплачиваться банковской картой. А если «наличкой» — тогда на 10 рублей дешевле. На Украине, кстати, А-95 стоит примерно также. Но Украина своего бензина сейчас практически не производит — везут из Европы.

Люди в большинстве озадаченно молчат. Все же помнят, что лишь неделю назад стоимость горючего в Подмосковье не превышала 70 рублей. То есть — в полтора раза меньше, чем субботу. Но суют деньги кассиру.

Эяль Замир: ЦАХАЛ сосредоточен на разрушении подземной инфраструктуры Хезболлы

 https://mignews.com/news/arabisrael/eyal-zamir-cahal-sosredotochen-na-razrushenii-podzemnoj-infrastruktury-hezbolly.html

Эяль Замир: ЦАХАЛ сосредоточен на разрушении подземной инфраструктуры Хезболлы

Начальник Генерального штаба ЦАХАЛ Эяль Замир в ходе проведения оценки оперативной обстановки на юге Ливана подтвердил, что все усилия израильских подразделений по-прежнему направлены на защиту гражданского населения и обеспечение безопасности северных населенных пунктов страны. Мероприятие состоялось с участием командующего Северным округом генерал-майора Рафи Мило. 

В рамках инспекции Эяль Замир прокомментировал недавние действия армии в районах Али-Тахер и Бофор. По его словам, за последние двое суток израильским силам удалось ликвидировать значительное количество командиров среднего звена подразделений "Бадр" и других формирований Хезболлы. Как отметил начальник Генштаба, указанные районы являются ключевыми точками оперативной деятельности Северного округа, так как именно там Хезболла на протяжении последних двадцати лет создавала обширную сеть подземных укреплений, которую он охарактеризовал как "подземную крепость".

Замир подчеркнул, что действующий режим прекращения огня является крайне хрупким, и израильские войска должны поддерживать максимальный уровень готовности для мгновенного возобновления боевых операций и нейтрализации возникающих угроз. 

"Мы готовы быстро перейти к наступлению, если это потребуется. Все ресурсы ЦАХАЛ выделены для реализации этой задачи", - заявил он.

Глава Генштаба также выразил слова поддержки командирам и бойцам 401-й бригады, понесшей в последние дни серьезные потери. Он похвалил личный состав за проявленную решимость, силу и боевой дух, отметив, что готовность командиров вести за собой подразделения с передовой является фундаментальным принципом израильской армии. 

Несмотря на усиливающееся давление со стороны Вашингтона, призывающего к сохранению стабильности в регионе, военное руководство Израиля продолжает настаивать на необходимости полного демонтажа террористической инфраструктуры Хезболлы вблизи границы.

В 8 км от Израиля ЦАХАЛ уничтожил подземный комплекс "Хизбаллы" с "аэродромом дронов". ВИДЕО

 https://www.newsru.co.il/israel/21jun2026/idf_009.html

В 8 км от Израиля ЦАХАЛ уничтожил подземный комплекс "Хизбаллы" с "аэродромом дронов". ВИДЕО

В 8 км от Израиля ЦАХАЛ уничтожил подземный комплекс "Хизбаллы" с "аэродромом дронов". ВИДЕО
Пресс-служба ЦАХАЛа

Бойцы инженерного спецназа "Яхалом" и 551-й бригады обнаружили и уничтожили в районе деревни Маджаль-Зун, примерно в восьми километрах от границы с Израилем, подземный объект "Хизбаллы".

Объект находился на глубине около 25 метров. В подземном помещении длиной около 200 метров находились четыре ракетные шахты, 12 "складов" со взрывчаткой, противотанковыми ракетами и "аэродромом дронов".

В ходе операции были уничтожены более 20 террористов "Хизбаллы", половина из них входила в спецподразделение "Радуан".

Военные отмечают, что бункер "Хизбаллы" находился под жилыми домами, мечетью и школой. В туннеле были найдены свыше 50 беспилотников (часть из них с размахом крыльев до 2,5 метров и дальностью полета от 200 до 500 километров) и более 8 тонн вооружений.

Специалисты инженерного спецназа говорят, что найденное в бункере оружие схоже с тем, что используется другими поддерживаемыми Ираном группировками, включая йеменских хуситов.

Пресс-служба ЦАХАЛа отмечает, что попытки уничтожить этот объект с воздуха предпринимались еще в 2024 году, однако "Хизбалла" позже его восстановила.

В армии заявляют, что операция в Маджаль-Зуне является частью продолжающихся действий израильских сил на юге Ливана. Их цель – уничтожение инфраструктуры "Хизбаллы", угрожающей населенным пунктам на севере Израиля и побережью страны.

Майк Хакаби: Америка сохранит обязательства по защите Израиля

 https://mignews.com/news/politic/majk-hakabi-amerika-sohranit-obyazatelstva-po-zashite-izrailya.html

Майк Хакаби: Америка сохранит обязательства по защите Израиля

В своем выступлении на международном политическом саммите в Иерусалиме посол США в Израиле Майк Хакаби подтвердил неизменность курса Вашингтона в отношении безопасности еврейского государства. Дипломат подчеркнул, что администрация президента Дональда Трампа твердо намерена препятствовать реализации ядерных амбиций Ирана и ограничивать его влияние в регионе. Хакаби заявил, что США не собираются поддаваться на требования иранского режима, сохраняя приверженность своим стратегическим обязательствам перед союзником.

Хакаби особо отметил, что президент США неоднократно демонстрировал свою решимость в поддержке безопасности Израиля на практике. По словам посла, Трамп четко артикулирует свою позицию как для внутреннего американского потребителя, так и для мировой арены: между США и Израилем существует нерушимая связь. Дипломат выразил полную уверенность в том, что глава Белого дома искренен в своих намерениях и последовательно реализует политику, направленную на обеспечение долгосрочной стабильности в регионе.

Говоря об угрозах со стороны Исламской Республики, посол подчеркнул, что Вашингтон нацелен на устранение факторов, порождающих региональную дестабилизацию, включая прекращение поддержки Тегераном подконтрольных ему группировок. Хакаби указал, что администрация президента придерживается стратегии, направленной на перекрытие каналов финансирования террористической деятельности в источнике.

В заключение своей речи посол выразил глубокую убежденность в будущем Израиля, отметив, что уверенность в процветании и безопасности еврейского государства основывается не только на мощи его вооруженных сил, но и на сохранении фундаментальных ценностей, которые лежат в основе американо-израильских отношений.