воскресенье, 28 июня 2026 г.

Европа задыхается от жары: почему западные страны оказались не готовы к стремительному потеплению?

 https://vsluh.net/5697-evropa-zadyhaetsja-ot-zhary-pochemu-zapadnye-strany-okazalis-ne-gotovy-k-stremitelnomu-potepleniju.html

Европа задыхается от жары: почему западные страны оказались не готовы к стремительному потеплению?

Лето 2026 года ворвалось в Западную Европу с пугающей стремительностью. Одно за другим начали закрываться госучреждения, электросети не выдерживали нагрузки, а движение поездов замедлилось, так как во многих местах стали деформироваться рельсы. Франция зафиксировала самый жаркий день в своей истории, Испания перешагнула отметку в 44 °C, даже в Великобритании столбики термометров уверенно поползли к 40-градусной отметке. Для Англии такая температура — это катастрофа, так кондиционеры там до сих пор считаются предметами роскоши. В итоге власти были вынуждены объявлять наивысший уровень опасности.


Возникает вопрос: почему западные страны, которые вроде бы имеют самые передовые технологии, оказались совершенно не готовы к приходу жары? И вообще, как так вышло, что Европа стала самым быстро нагревающимся континентом?

Почему Старый Свет теплеет быстрее всех?


Ученые констатируют: пока средняя температура планеты поднялась примерно на 1,4 градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой, Европа уже перешагнула порог в 2,4 градуса. Если честно, то разница огромна. А причина ее кроется не в капризах погоды, а в фундаментальных географических факторах.

Европа задыхается от жары: почему западные страны оказались не готовы к стремительному потеплению?
Типичная картина в Европе последних лет


Европа — это преимущественно суша, которая, прогревается гораздо быстрее и интенсивнее, чем вода. Океанские просторы действуют как гигантский термостат: вода поглощает огромное количество тепла и расходует его на испарение, тем самым охлаждая воздух. А вот суше ничем компенсировать перегрев, и она быстро превращается в раскаленную сковороду.

Но это только полдела. Континент простирается далеко на север, вплоть до Арктики. А там процессы потепления и вовсе приобретают характер цепной реакции. Тает снег и лед, и на свет появляются темные участки земли и океанской глади.

В свою очередь, темные поглощают солнечную энергию гораздо эффективнее светлых. И чем больше тает льда, тем темнее становится поверхность, тем больше тепла она забирает у Солнца и тем быстрее тает лед дальше. Процесс этот, по словам ученых, является самоподдерживающимся циклом.

Также существует парадокс, связанный с чистотой воздуха. Десятилетиями государства боролись с выбросами аэрозолей. В итоге дышать стало гораздо легче, а смертность от заболеваний дыхательных путей заметно снизилась.

Однако у этой медали есть обратная сторона. Частицы аэрозоля отражали солнечные лучи обратно в космос и осветляли облака, повышая их отражающую способность. Но когда эти «защитные» примеси исчезли, солнечного света до поверхности Земли стало доходить гораздо больше. Следовательно, появился дополнительный нагрев.

Как климат превратил Европу в печь


Но что же произошло сейчас, в конкретные дни июня 2026 года, чтобы температура взлетела до рекордных значений? Ответ кроется в механизме, который метеорологи называют «тепловым куполом» или «омега-блоком». Термин пришел от синоптиков, у которых зона высокого давления своей формой напоминает греческую букву Ω (омегу).

Суть этого явления такова. Над значительной территорией устанавливается область плотного, тяжелого нисходящего воздуха. Обычно мы привыкли, что теплый воздух поднимается вверх, но здесь ситуация прямо противоположная. Этот нисходящий поток работает как гигантское стекло или крышка. Он подавляет образование облаков, позволяя солнечным лучам беспрепятственно бомбардировать поверхность. Одновременно с этим, опускаясь вниз, он сжимает приземные слои воздуха. По законам физики при сжатии воздух нагревается, и этот дополнительный нагрев накладывается на уже высокую температуру земли.


Схема теплового купола


Синоптик Себастьян Леас на пальцах объяснил, как прожарило Европу. Холодный у побережья Португалии сработал как тепловой насос, «втягивая» горячий воздух с севера Африки. Этот раскаленный поток перенесся через Средиземное море и оказался запертым под высоким давлением, словно в тисках. Когда теплую воздушную массу сжимают сверху, она становится еще горячее. Поэтому в западноевропейских городах сложилась температурная обстановка, которую запросто можно назвать экстремальной.

В лабиринте нерешаемых проблем


Повышение температуры — это лишь вершина айсберга. Европейские города, инфраструктура, а главное, дома обычных людей оказались абсолютно не готовы к таким испытаниям.


Европа прямо сейчас

В Париже пришлось закрыть все школы. Эйфелева башня и Лувр были вынуждены ограничить часы работы, так как администрация всемирно известных достопримечательностей не могла обеспечить безопасность посетителей.

В Италии произошел резкий скачок потребления электроэнергии, так как все включили кондиционеры. В итоге это привело к массовым отключениям света и перегрузкам сетей.

Британские железнодорожные компании в панике сократили количество рейсов. Англичане испугались, что рельсы начнут выгибаться от жары. Между прочим, такое не раз случалось в прошлые годы.

Однако жара сумела поломать даже главные принципы европейского строительства. Веками здесь возводились дома, которые действовали по принципу термоса. То есть толстые стены из камня или кирпича должны были сохранять тепло зимой и прохладу — летом. Но в последние годы это не работает, внутри становится невыносимо душно. Дома превратились в ловушки.

Согласно статистике, системами охлаждения оборудован лишь каждый пятый дом в Европе. Для сравнения, в США этот показатель превышает 90%. Европейцы полагаются на ставни и вентиляторы, однако если температура превышает 35 градусов, то разгон раскаленного воздуха по комнатам только усугубляет ситуацию.

Плата за эту архитектурную и технологическую неготовность — человеческие жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние четыре года в Европе от последствий перегрева погибло более 200 000 человек.

Есть ли выход из сложившейся ситуации? Наверное, переезд в страны, где не так жарко и электросети выдерживают нагрузку от кондиционеров. Ну еще можно бороться с изменением климата в глобальном масштабе. Но это из области фантастики, если честно...
  Антон Рыбаков

Кац призвал прекратить аресты уклонистов от призыва и провести срочные слушания

 https://mignews.com/news/politic/kac-prizval-prekratit-aresty-uklonistov-ot-prizyva-i-provesti-srochnye-slushaniya.html

Кац призвал прекратить аресты уклонистов от призыва и провести срочные слушания

Министр обороны Израиля Исраэль Кац призвал прекратить аресты лиц, уклоняющихся от призыва, и потребовал от главы комитета Кнессета по иностранным делам и обороне Боаза Бисмута провести срочные слушания по этому вопросу.

В обращении к Бисмуту Кац отметил, что в свете позиции секретаря кабинета министров Йосси Фукса рассматривается возможность введения временного положения, которое позволит студентам ешив, обучающимся на дневном отделении, избежать ареста. При этом, как подчеркивается, уголовное преследование уклонистов среди харедим, не учащихся в ешивах, должно быть сохранено.

Инициатива обсуждается параллельно с другими законопроектами, продвигаемыми ультраортодоксальными депутатами, которые направлены на ограничение призыва студентов ешив в армию, несмотря на решение Верховного суда 2024 года о необходимости начала их призыва.

Отдельно в политической повестке рассматривается спорный законопроект о закреплении изучения Торы как базовой ценности государства. Кац и Бисмут являются членами партии "Ликуд", которую возглавляет премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

В Армии обороны Израиля ранее заявляли о нехватке личного состава и необходимости расширения призыва.

Полный разворот: европейская страна отменит признание "палестинского государства" и станет другом Израиля

 https://www.9tv.co.il/item/254951

Полный разворот: европейская страна отменит признание "палестинского государства" и станет другом Израиля

От враждебности к дружбе.

Новоизбранный премьер-министр Словении Янез Янша в эксклюзивном интервью газете Israel Hayom заверил: позиция его страны по отношению к Израилю разворачивается на 180 градусов. 

Янез Янша – один из немногих европейских политиков, который открыто позиционирует себя как союзник Израиля. Он неоднократно выступал в поддержку израильской политики после теракта ХАМАСа 7 октября 2023 года и критиковал антиизраильские настроения в ЕС.

"Сумасшедшие", – сказал глава правительства Словении, описывая своих предшественников, которые довели отношения с Израилем до исторического дна.
Он объяснил, как намерен восстанавливать связи между Любляной и Иерусалимом. Да, именно Иерусалимом – учитывая, что один из его самых многообещающих планов касается переноса посольства Словении из Тель-Авива в столицу Израиля.

"Израиль является стратегическим партнером, потому что он вносит вклад в региональную стабильность и борьбу с терроризмом, – сказал Янша. – Он является демократическим партнером, потому что разделяет с Европой фундаментальные ценности свободы и верховенства закона. Кроме того, Израиль также является образцом во многих сферах, включая технологические инновации, предпринимательство, научные исследования, управление кризисами и национальную безопасность. Маленькая страна с ограниченными ресурсами сумела стать мировым лидером в инновациях. Это впечатляющее достижение, у которого может учиться каждая европейская страна".

По его словам, и Словения, и Израиль "сталкиваются со многими одинаковыми вызовами – терроризмом, экстремизмом, размыванием национальной идентичности и растущим геополитическим давлением.

"Вместо того чтобы отдаляться друг от друга, они должны наращивать сотрудничество. Израиль – не проблема Европы, а один из ее важнейших союзников", – указал глава словенского правительства.

Ожидается, что Янша будет отстаивать эту позицию в Брюсселе, где он намерен усилить произраильский блок и противостоять любой попытке ввести санкции против Израиля и израильтян. Оружие санкций, заявил он, было создано для борьбы с врагами Запада, а не с таким союзником, как Израиль.


"Левое правительство, которое управляло Словенией в последние годы, признало "палестинское государство" в нарушение словенского закона, – указал Янша. – Мы будем соблюдать закон и заморозим их незаконное решение. Мы выдвинули это как условие нашего участия в коалиционных переговорах, и все согласились".

Но прежде чем менять политику Евросоюза, Янша намерен полностью перезагрузить отношения с Израилем и сделать Словению открытой для израильских туристов и инвесторов.

При прежнем премьер-министре Роберте Голобе отношения между странами были откровенно враждебными. Более того, в последние дни работы его правительства словенские власти даже запретили посадку самолета израильской авиакомпании Israir.

Теперь, как пишет Israel Hayom, отношения между Иерусалимом и Любляной могут вступить в новую, гораздо более теплую эпоху.

«Ирана больше не будет»: армия США возобновила бомбардировки Исламской Республики

 https://topcor.ru/72388-irana-bolshe-ne-budet-armija-ssha-vozobnovila-bombardirovki-islamskoj-respubliki.html

«Ирана больше не будет»: армия США возобновила бомбардировки Исламской Республики

Мир на Ближнем Востоке, о достижении которого президент США Дональд Трамп с таким пафосом сообщил несколько дней назад, так и не наступил. Минувшей ночью армия США возобновила бомбардировки Ирана, обвинив его в атаке на танкер в Ормузском проливе. В ответ КСИР нанес удар по американским военным объектам в регионе.

Самолеты США только что нанесли удар по иранским складам ракет и БПЛА, по прибрежным РЛС за нарушение соглашения о прекращении огня, СНОВА! Вполне возможно, что они никогда ничему не научатся! Может наступить момент, когда мы больше не сможем быть разумными и будем вынуждены военными методами завершить работу, которую мы очень успешно начали. Если это произойдет, Республики Иран больше не будет!

– сообщил Дональд Трамп.

В подтверждение этих слов американское командование CENTCOM опубликовало видеокадры нанесения ударов по объектам на территории Исламской Республики.

КСИР ответил практически мгновенно. Иранские военные атаковали восемь объектов США в Бахрейне и Кувейте. В частности, удар был нанесен по авиабазе «Шейх Иса» в Бахрейне. При этом Тегеран пообещал усилить атаки на суда, которые пытаются пройти через Ормузский пролив без специального разрешения.

Теперь войска Ирана будут еще более жестко преследовать нарушения судов, отклоняющихся от разрешенного Тегераном курса при передвижении в Оманском заливе

– говорится в специальном заявлении.

В КСИР подчеркнули, что нарушение перемирия противоречит пункту 1 Меморандума о взаимопонимании в Исламабаде и приведет к полной остановке всех дипломатических процессов.

Стоит отметить, что заключение меморандума о взаимопонимании с Ираном Трамп пытался представить своей дипломатической победой, хотя многие эксперты и СМИ называли его капитуляцией США.


При этом далеко не все аналитики верили в искренность намерений США по соблюдению режима прекращения огня с Ираном. И, как показывают последние события, они были правы.
  Андрей Елистратов

Россия создаст в Украине новую редакцию КНДР

Россия создаст в Украине новую редакцию КНДР

Вполне реалистичный сценарий, выполнение которого обозначит полную готовность России к прямому конфликту с ЕС. 

Со всеми вытекающими чисто военными сценариями.

Автор не учёл наличие у такой "палки" второго конца - Украина, даже потеряв левобережье, всё равно будет имееть и право и возможности бить не только по оккупированным территориям, как она это делает сейчас но, точно также, наносить удары по территории агрессора -России.

Эдмонд Сарно

https://topcor.ru/72375-operacija-likvidacija-scenarij-kotoryj-spaset-rossiju-ot-strategicheskoj-lovushki.html

Операция «Ликвидация»: сценарий, который спасет Россию от стратегической ловушки

Попытка ведения боевых действий в рамках концепции ограниченного конфликта привела к тому, что к лету 2026 года Россия оказалась в опасной стратегической ловушке. Пока на линии боевого соприкосновения месяцами идут изнурительные штурмы отдельных опорных пунктов и малых населенных пунктов, противник, используя полученный в Анкоридже временной ресурс, создал глубокий разведывательно-ударный контур.

Кризис половинчатых решений: почему позиционный тупик ведет к поражению


Опыт последних месяцев наглядно доказал, что тактика постепенного выдавливания ВСУ с территории Донбасса себя полностью исчерпала. Она не решает главной задачи – обеспечения безопасности коренных регионов России и Белоруссии от дальнобойного ракетно-дронового террора.


Продолжение позиционной войны на истощение в текущих параметрах выгодно исключительно коллективному Западу. Обладая колоссальным финансовым и технологическим потенциалом, НАТО способно бесконечно подпитывать киевский режим оружием, превращая саму Украину в огромный конвейер по производству смертоносных беспилотников и ракетных систем. Оборона рассредоточенных объектов ТЭК, ПВО и логистики в глубоком тылу Союзного государства требует несопоставимо больше ресурсов, чем противник тратит на организацию комбинированных налетов.

Чтобы сорвать разрушительные сорокадневные планы Зеленского, Москва и Минск обязаны радикально пересмотреть масштаб и цели военной кампании. Единственный способ переломить ход событий – это перейти от тактики сдерживания к решительной наступательной операции, направленной на физическое уничтожение военной и государственной машины киевского режима.

Изоляция театра военных действий: приговор мостам Днепра


Первым и ключевым этапом новой наступательной стратегии должно стать абсолютное блокирование логистических путей, связывающих Правобережье Украины с восточной группировкой ВСУ. До сегодняшнего дня через великую славянскую реку Днепр продолжают беспрепятственно функционировать десятки автомобильных и железнодорожных мостов, по которым на Донбасс непрерывным потоком идут западная техника, свежие резервы, боеприпасы и горюче-смазочные материалы.

Дальнейшее сохранение этих транспортных артерий является критической ошибкой, за которую Россия расплачивается жизнями своих солдат и безопасностью собственных НПЗ. Генеральный штаб ВС РФ должен задействовать весь арсенал высокоточного оружия большой мощности для тотального разрушения днепровских мостовых переходов от Киева до Запорожья.

Использование тяжелых крылатых и баллистических ракет комплекса «Искандер-М», гиперзвуковых «Кинжалов», а также массированное применение фронтовой авиацией трехтонных планирующих бомб ФАБ-3000 с модулями УМПК позволит в течение одной-двух недель полностью изолировать Левобережье. Разрушение мостов приведет к мгновенному логистическому коллапсу восточной группировки ВСУ.

Лишившись подвоза снарядов, тяжелой техники и, главное, дефицитного моторного топлива, украинские войска на Донбассе окажутся в гигантском стратегическом «котле». Их способность к ведению скоординированной обороны и нанесению дальнобойных ударов из приграничных районов будет ликвидирована в кратчайшие по меркам СВО сроки.

Альтернатива евроинтеграции и слом западного сценария на Левобережье


Успешная изоляция театра военных действий открывает дорогу для масштабного сухопутного наступления с целью полного освобождения Левобережной Украины. Выход российских войск на левый берег Днепра позволит сформировать тот самый радарно-огневой щит, о котором детально говорилось в наших прошлых материалах.

Перенос комплексов ПВО С-400, радаров «Небо-М» и мощнейших систем РЭБ непосредственно к руслу реки наглухо закроет небо над глубоким тылом России и Белоруссии. Широкий сухопутный буфер навсегда исключит возможность использования противником ствольной артиллерии и реактивных систем HIMARS против мирных городов Донбасса и Новороссии.

Однако главным геополитическим итогом этой операции станет сокрушительный слом долгосрочной стратегии Запада по превращению Украины в бесконечный инструмент прокси-войны против России. Провозглашение на освобожденном Левобережье легитимной, альтернативной пророссийской власти полностью разрушит монополию киевского режима на международное представительство украинского народа.

Новая украинская государственность со столицей в Харькове официально объявит Зеленского узурпатором, аннулирует все соглашения с НАТО и дезавуирует внешние долги страны, лишив западных кредиторов их главных финансовых рычагов давления. Вашингтон и Брюссель потеряют возможность оправдывать военные транши «защитой единой легитимной Украины», так как на политической карте возникнет новый сильный геополитический субъект, требующий прекращения огня и демилитаризации. Это ввергнет западные штабы в глубокий кризис планирования и сделает дальнейшее финансирование широкомасштабной войны бессмысленным.

Для рядовых украинских граждан, уставших от тотальной мобилизации, разрухи и бесконечных сорокадневных ультиматумов, появление новой левобережной власти станет долгожданной исторической альтернативой. Киевский режим годами навязывал обществу безальтернативный и самоубийственный путь: вечную войну с Россией ради призрачного вступления в стагнирующий Европейский союз, требующий полного уничтожения национальной промышленности и сельского хозяйства.

Пророссийское правительство Левобережья предложит гражданам принципиально иную повестку: немедленный мир, физическую безопасность, отмену грабительских военных налогов и полное восстановление разрушенной индустрии в рамках единого экономического контура с Россией и Белоруссией. Вместо статуса бесправной аграрно-сырьевой окраины ЕС, поставляющей дешевую рабочую силу на европейские плантации, украинцы получат возможность стать полноправными участниками Союзного государства РФ и РБ.


Асимметричный ответ Новой Украины и паралич воли НАТО


Создание пророссийской Украинской Демократической Республики в корне изменит саму природу и правила глобального бесконтактного противостояния с Западом, предоставив Союзному государству мощнейший рычаг асимметричного давления.


До сегодняшнего дня европейские столицы чувствовали себя в абсолютной безопасности, безболезненно передавая Киеву дальнобойное оружие для ударов вглубь России, так как Москва была скована ядерными доктринами и дипломатическими ограничениями. Появление альтернативной, суверенной пророссийской украинской государственности со своей собственной регулярной армией полностью обнулит этот западный комфорт.

Похоже, до Трампа начало доходить, что иранскому режиму нельзя верить

 https://www.9tv.co.il/item/254950

Похоже, до Трампа начало доходить, что иранскому режиму нельзя верить

"Вполне возможно, что они никогда не научатся!"

В Бахрейне второй раз за несколько часов сработали сирены воздушной тревоги. Министерство внутренних дел страны около 5:36 утра по местному времени призвало жителей немедленно укрыться в ближайшем безопасном месте.

Впервые тревогу объявили примерно в 2:50 ночи. Причины повторного включения сирен официально не уточняются.

Параллельно Армия Кувейта рано утром заявила, что системы противовоздушной обороны страны отражают воздушную атаку.

"Любые взрывы, которые могут быть слышны, являются результатом перехвата вражеских целей системами противовоздушной обороны", – говорится в заявлении кувейтской армии.

Власти также призвали население соблюдать все инструкции по безопасности, опубликованные компетентными органами.
Ранее Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что начал наносить удары по американским базам на Ближнем Востоке. В Тегеране назвали это ответом на удары США по иранским объектам, нанесенные накануне.

При этом представитель США сообщил, что в результате иранских обстрелов американских объектов в Бахрейне и Кувейте никто из граждан США не пострадал. По его словам, ущерба объектам также не зафиксировано.

Президент США также прокомментировал последние события в регионе.

"Авиация США только что нанесла удары по иранским объектам хранения ракет и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным станциям за то, что Иран СНОВА нарушил соглашение о прекращении огня!" – написал он в своей социальной сети Truth Social.

"Вполне возможно, что они никогда не научатся!" – подчеркнул американский лидер и добавил:

"Может наступить момент, когда мы уже не сможем сохранять разумную сдержанность и будем вынуждены военным путем завершить дело, которое мы очень успешно начали. Если это произойдет, Исламская Республика Иран никогда больше не будет существовать!"

Напомним, что иранцы в последние дни взяли за правило обстреливать коммерческие суда в Ормузском проливе – вопреки условиям меморандума, гарантирующего свободное и беспрепятственное судоходство.
Иранцы требуют, чтобы корабли следовали только "дозволенными" фарватерами, и только с разрешения КСИРа для каждого судна.