АВТОР:
Инна Левицкая ,
Инна Левицкая — журналист и редактор 9 канала
I
22 июня 2026
13:18
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил на международном политическом саммите JNS International Policy Summit 2026, который проходит в Иерусалиме. В своей речи глава правительства подвел итоги военной кампании против Ирана и его союзников, рассказал о ситуации в Ливане и Газе, а также затронул тему антисемитизма и безопасности еврейского государства. Полный текст речи Нетаниягу приводит информагентство Jewish News Syndicate.
"Знаете, в Соединенных Штатах говорят, что президент Трамп делает все, о чем я его прошу. А в Израиле говорят, что я делаю все, чего хочет он. Так вот, ни то ни другое не соответствует действительности. Мы – лидеры независимых и гордых государств. Каждый из нас отстаивает интересы своей страны. Я отстаиваю интересы Израиля и его безопасность. Очень часто наши взгляды совпадают. Иногда – нет. Но мы уважаем суверенитет друг друга, лидерство друг друга и преданность своим народам.
Год назад, стоя на этой сцене, я говорил о решениях. Трудных решениях. Исторических решениях. О решениях, которые многие тогда, в том числе многие из моих политических оппонентов, утверждали, что принимать не следовало.
Мне говорили не входить в Рафиах. Я вошел в Рафиах. Мне говорили не наносить удар по "Хизбалле". Мы нанесли удар по "Хизбалле". Мне говорили не вступать в противостояние с Ираном. Мы вступили в противостояние с Ираном.
И сегодня я хочу начать с простого вопроса: чего мы добились?
Мы не позволили Ирану реализовать план по уничтожению Израиля. Если бы не наши действия, сегодня у них уже было бы ядерное оружие, атомная бомба, которую они могли бы использовать для этой цели. Мы не дали этому произойти. Мы устранили экзистенциальную угрозу.
И если бы мы не начали операцию "Народ как лев", а затем операцию "Рык льва", у Ирана уже были бы атомные бомбы. И поверьте мне: они бы обязательно их применили. Именно это мы предотвратили.
Вместе с нашими американскими друзьями, вместе с ВВС США и американскими вооруженными силами мы провели крупнейшую воздушную операцию в истории Израиля. Мы уничтожили ядерную инфраструктуру Ирана. Мы ликвидировали 20 ведущих иранских ученых-ядерщиков – 12 в ходе операции "Народ как лев" и еще восемь во время операции "Рык льва". А когда вы лишаетесь ученых, создающих ядерное оружие, разработать такую программу становится очень трудно. Чрезвычайно трудно.
Мы обезглавили руководство террористического режима. Мы разрушили его ракетную промышленность. Мы вывели из строя военно-морские силы Ирана. Мы вывели из строя его военно-воздушные силы.
Мы нанесли удары по военным предприятиям, по мостам, по множеству других объектов. Мы атаковали столько целей, что совокупный ущерб, который был нанесен экономике Корпуса стражей исламской революции, измеряется уже не миллионами долларов, не сотнями миллионов и даже не миллиардами. Речь идет о сотнях и сотнях миллиардов долларов.
Им потребуется очень много времени, чтобы оправиться от этих ударов. Очень много времени. И не исключено, что они вообще не смогут восстановиться.
Потому что после таких ударов, когда пропасть между режимом и народом становится настолько глубокой, невозможно предсказать, в какой момент такой режим рухнет. И я считаю, что мы создали условия для его будущего падения.
Именно это станет настоящей победой – когда иранский народ возьмет свою судьбу в собственные руки и свергнет этот жестокий режим, который терроризирует не только своих граждан, но и весь остальной мир. Но мы противостояли не только Ирану. Мы разрушили всю террористическую сеть, созданную Ираном.
Мы ликвидировали Синуара. Мы ликвидировали Ханию. Мы ликвидировали Дейва. Мы уничтожили десятки тысяч террористов.
И вопреки тем, кто утверждал, что это невозможно, мы вернули в Израиль каждого заложника. Всех до единого.
Об этом некоторые мои критики тоже не любят вспоминать. Ведь именно они говорили: остановитесь перед Рафиахом. Заключите сделку. Давайте вернем заложников домой. Нет необходимости входить в Рафиах. Нет необходимости брать под контроль Филадельфийский коридор. Нет необходимости покончить с "Хизбаллой". И, ради Бога, не нужно вступать в противостояние с Ираном. Мы их не послушали. И мы сделали это.
Мы отправили наших храбрых воинов, наших несравненно героических солдат прямо в оплот террористов в Газе, и те капитулировали. Мы вернули домой каждого заложника, всех до последнего. И я считаю, что это достижение, которым должны гордиться весь народ Израиля и весь свободный мир. Мы вернули их домой.
В Ливане мы провели операцию со средствами связи. Даже не знаю, как правильно их назвать – биперы или пейджеры. Как вы называете их в Америке? Биперы. Мы взорвали биперы. Мы ликвидировали Насраллу. Мы разгромили военную машину "Хизбаллы". Мы не позволили подразделению "Радван" вторгнуться в Галилею. Мы уничтожили более 90 процентов из 150 тысяч ракет и снарядов, которые "Хизбалла" накопила против Израиля.
Мы создали зону безопасности в Газе. Мы создали зону безопасности в Сирии. Мы создали зону безопасности в Ливане. И мы будем сохранять их столько, сколько потребуется для защиты наших граждан.
Я скажу вам, какое достижение считаю еще одним из самых важных. Во многом, как говорит Сара – а я к ней прислушиваюсь... Вы ведь знаете, что сказано в Библии. Сара сказала Аврааму, а Бог сказал Аврааму: "Во всем, что говорит тебе Сара, слушайся ее". Ну, я не Авраам, но свою Сару я слушаю. И я думаю, что наше главное достижение заключается в том, что мы сумели преодолеть барьер страха.
Годами нам говорили, что нельзя наносить удары по территории Ирана. Да, можно проводить операции "Мосада", и мы провели немало таких операций. Многие из них я санкционировал лично. Но нам говорили, что нельзя отправлять в Иран израильскую армию. Мы изменили это.