вторник, 15 января 2019 г.

Объявлен трудовой конфликт в Хайфском муниципалитете

https://cursorinfo.co.il/all-news/obyavlen-trudovoj-konflikt-v-hajfskom-munitsipalitete/

Объявлен трудовой конфликт в Хайфском муниципалитете

Председатель профсоюза работников общественной службы (МАОФ) Арнон Бар Давид по согласованию с соответствующими структурами Гистадрута объявил 14 января состояние трудового конфликта в муниципалитете Хайфы.
Сообщение об этом было направлено мэру города Эйнат Калиш Ротем. Конфликт касается примерно 5500 работников, Объявление конфликта позволяет Гистадруту предпринять организационные шаги вплоть до забастовки по окончанию двухнедельного периода с момента объявления.
Основной причиной конфликта стало ухудшение условий труда работников санитарного отдела, возникшее из-за острой нехватки рабочей силы. Это создает чрезвычайную нагрузку на работников, а муниципалитет игнорирует требования представителей работников обсудить сложившуюся ситуацию.
Другой причиной является требование представителей работников выполнить рекомендации отчета организационного консультанта, в котором, в частности, подчеркивается нехватка рабочей силы и инструментов в отделе санитарии. Вместо того, чтобы выполнять эти рекомендации, муниципалитет безосновательно увольняет работников отдела санитарии, что увеличивает и без того чрезмерную нагрузку.
Кроме того, муниципалитет игнорирует требования представителей работников относительно негативных последствий решения муниципалитета о найме только одной помощницы воспитателя в детском саду. Это решение подвергает персонал профессиональному риску из-за его неспособности адекватно реагировать на большое количество детей и качественно выполнять возложенные на них обязанности. Муниципалитет никак не реагирует на острую нехватку помощниц в детских садах и школах. В результате, помощницам трудно реализовать свое законное право на ежегодный отпуск и даже отпуск по болезни.
В письме, адресованном мэру Хайфы, также написано, что работодатель пытается помешать организованным трудовым отношениям, рабочему комитету и организации работников в профсоюз. Муниципалитет не отвечает на предложение начать переговоры по вышеуказанным вопросам, и другим проблемам, например, о предоставлении статуса постоянных работников (квиюта) и тарифных разрядов работникам. В письме отмечалось, что отсутствуют должные контакты между администрацией и рабочим комитетом, а также недобросовестное и неприемлемое поведение работодателя в трудовых отношениях в целом, и на общественной службе — в частности.
Пресс-служба Гистадрута

Комментариев нет:

Отправить комментарий