четверг, 24 января 2019 г.

Израиль — сектор Газа: обстановка накаляется

http://9tv.co.il/news/2019/01/24/266498.html

Израиль — сектор Газа: обстановка накаляется


Руководитель арабского отдела пресс-службы ЦАХАЛа Авихай Эдри обратился к жителям сектора Газа с призывом не поддаваться на провокации со стороны различного рода исламистских радикалов.
+
По словам Эдри, в последние дни замечены попытки террористической группировки "Исламский джихад" обострить ситуацию путем провоцирования насилия во время очередного пятничного "Марша возвращения".
+
В ЦАХАЛе ожидают, что в случае, если в ходе подавления арабских беспорядков будут жертвы среди демонстрантов, "Исламский джихад", как это уже было в прошлом, начнет обстреливать Израиль ракетами.
+
Из-за возросшей угрозы ракетной атаки резервисты войск противовоздушной обороны получили сегодня утром т.н. "Приказ №8" — повестку о срочной мобилизации.
+
В Израиле полагают, что отказ управляющей анклавом террористической организации ХАМАС принять очередной (третий по счету) транш катарской финансовой помощи, фактически означает ее выход из достигнутых ранее договоренностей "о затишье" в обмен на поэтапное ослабление блокады сектора.
+
В состояние максимально повышенной боевой готовности приведены и боевики бригад "Аз-Задин аль-Касам" — военизированной группировки ХАМАСа. В четверг вечером им приказано собраться на штабной базе группировки в Хан-Юнесе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий