четверг, 6 сентября 2018 г.

Хейли: план Трампа хорош для всех, нужно только надавить на Аббаса

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли рассказала, что ознакомилась с ближневосточной мирной инициативой Дональда Трампа. По ее словам план, который составили советники американского президента Джаред Кушнер и Джейсон Гринблатт, тщательно проработан и учитывает интересы, как палестинцев, так и израильтян.
Хейли предостерегла, что вокруг этой мирной инициативы возникает много лживых спекуляций, подчеркнув, что предложения, изложенные в плане, смогут быть воплощены в жизнь только, если этого захотят обе стороны.
Поэтому постпред США призвала оказать давление на палестинского лидера Махмуда Аббаса:
"В интересах палестинского народа, всего региона, международного сообщества мы должны оказать давление на Аббаса? И сказать, что время настало. Настало время для лучшей жизни для палестинцев и только он способен сделать это", - заявила Хейли. Однако вновь никаких подробностей "сделки века" она не представила.
Ранее неоднократно утверждалось, что мирный план Трампа почти готов. В феврале этого года Хейли заявила, что Джаред Кушнер и Джейсон Гринблатт "все еще ездят туда-сюда", координируя свои усилия с ближневосточными лидерами и шлифуя "мирный план", который "никто не будет любить, но и ненавидеть тоже".
В апреле высокопоставленный чиновник американской администрации сообщил, что план, почти готов, осталось лишь выбрать наиболее подходящий момент для того, чтобы его официально представить. Однако Белому дому мешает отказ палестинцев от участия в мирном процессе. Как заявил глава администрации Палестинской автономии Махмуд Аббас, палестинцы не примут никакого мирного плана от нынешней администрации США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий