понедельник, 24 сентября 2018 г.

Израильская армия: нас там не было, и не стоило вооружать сирийцев(;-)))

http://9tv.co.il/news/2018/09/23/262235.html
Пресс-служба Армии обороны Израиля выпустила официальное сообщение по следам сегодняшнего брифинга в Минобороны РФ. Как утверждают в ЦАХАЛе, на момент попадания ракеты в Ил-20 израильские самолеты находились в своем воздушном пространстве.

"Израильская делегация во главе с командующим ВВС Амикамом Норкиным представила руководству российских вооруженных сил полный армейский доклад относительно сбитого российского самолета. Отчет был выполнен и представлен в профессиональной, углубленной и детальной форме.
Вся совокупность данных, четкая и построенная на фактах, известна специалистам, занимающимся этим вопросом в российской армии. Из нее ясно следует, что механизм по предотвращению коллизий сработал своевременно, так же, как он срабатывал последние два с половиной года. Израильские ВВС не прятались ни за каким самолетом, и израильские машины были в израильском воздушном пространстве на момент попадания ракеты в российский самолет", - говорится в официальном сообщении ЦАХАЛа.
"Координация между Армией обороны Израиля и российскими вооруженными силами неоднократно себя доказывала в последние годы. Продолжение этой координации – в общих интересах в свете различных региональных обстоятельств. Вместе с тем, как мы убедились и на этот раз, вооружение безответственных структур передовыми средствами создает опасность на уровне всего региона и могут привести к тяжким последствиям для других структур, действующих в регионе", - отмечают в ЦАХАЛе.
В армии заявили, что продолжат и дальше выполнять поставленные правительством задачи: "Жизнь и безопасность российского контингента, действующего в Сирии, всегда учитываются ответственными лицами в Израиле и в ЦАХАЛе и являются существенным фактором при утверждении любой операции. Армия обороны Израиля продолжит принимать все необходимые шаги, как и делалось до сих пор, для достижения этой цели.
Армия продолжит выполнять указания политических структур, действуя против непрекращающихся попыток Ирана обосноваться в Сирии и оснастить высокоточным смертоносным оружием террористическую организацию "Хизбалла", - так завершается сообщение ЦАХАЛа.
Ранее официальный представитель Минобороны РФ изложил российскую версию инцидента со сбитым Ил-20, на борту которого было 15 российских военнослужащих. Он также представил графическую реконструкцию этой версии:

<iframe width="415" height="292" src="https://www.youtube.com/embed/KenQV7x2pOU" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Согласно утверждениям генерал-майора Игоря Конашенкова, израильские самолеты, выпустив ракеты в 21:40, держались неподалеку еще 20 минут. Когда российский Ил делал вираж над морем, один из израильских F-16 "снова подлетел к берегу", очутившись за российским самолетом, который оказался на одной линии между ним и береговыми средствами ПВО. В этот момент (в 22:03) сирийская ракета российского производства С-200 попала в Ил.
Командир экипажа российского самолета сообщил о попадании ракеты и возгорании, спустя еще 4 минуты он исчез с радаров. Впоследствии обломки самолета были обнаружены в море, никто из находившихся на борту не выжил.
Израильские самолеты, как утверждают россияне, находились в районе падения Ил-20 еще 40 минут - до 22:40, и улетели только после настоятельных просьб российских координаторов, связанных с проведением поисковых работ и нежелательности присутствия израильских самолетов.
Официальное заявление ЦАХАЛа полностью опровергает эти утверждения.
Российская "анимация" вызвала удивление и даже насмешки в рядах зрителей. В частности, невероятным выглядит сценарий, при котором 4 реактивных истребителя просто висят в воздухе на протяжении 20 минут неподалеку от берега, отстрелявшись по объекту.
Нет объяснения и маневрам самого Ил-20, который спустя 20 минут после ракетного удара, когда, по российской версии, израильские самолеты еще "несли боевое дежурство в районе инцидента", совершал вираж над морем, якобы заходя на посадку, в 30 километрах от берега.
Некоторые комментаторы саркастически рассуждают о "хитрых и жадных евреях, сбивающих чужие самолеты чужими ракетами".

Комментариев нет:

Отправить комментарий