пятница, 18 мая 2018 г.

ББС ОСОЗНАННО нагнетает ненависть к Израилю

https://www.bbc.com/russian/features-44152758

Фактчек: как умерший младенец стал символом кровопролития в Газе

Погибшая в Газе Лейла Гандур
Среди десятков палестинцев, скончавшихся в день столкновений в секторе Газа, оказалась восьмимесячная Лейла Гандур, которая сразу же превратилась в символ жестокости арабо-израильского конфликта.
***
Родители девочки утверждают, что причиной смерти стал примененный израильтянами слезоточивый газ. Израиль заявил, что у него есть доказательства другой версии событий. Что известно о смерти Лейлы и о семье девочки?
***
Представитель ХАМАС заявил, что, помимо боевиков движения и мирных жителей Газы, среди погибших оказалась маленькая девочка, которой не исполнилось и года.
***
Как пишет газета New York Times, согласно версии событий, рассказанной членами семьи девочки, 12-летний дядя Лейлы взял ребенка в автобус, отправлявшийся к границе сектора Газа на акцию протеста. Он думал, что в автобусе находится ее мать.
На митинге он передал девочку ее бабушке Хейям Омар, находившейся в толпе демонстрантов, которая собралась у пограничных заграждений.
***
ХАМАС назвал Лейлу самой юной жертвой насилия со стороны Израиля. Похороны девочки, которые состоялись 15 мая, превратились в антиизраильскую акцию.
Палестинский врач на условиях анонимности рассказал агентству Ассошиэйтед пресс, что девочка была тяжело больна: у нее было диагностировано незаращение артериального протока, то есть, по сути, отверстие в сердце.
Именно это заболевание, а не слезоточивый газ, привело к смерти девочки, предполагает врач. В семье Лейлы подтвердили, что у нее действительно был врожденный порок сердца, но не согласились с тем, что он был причиной смерти.
Результаты вскрытия пока не опубликованы, и местное министерство здравоохранения, находящееся под контролем ХАМАС, пока не называет причину смерти девочки.
***
Лейла - не первая потеря в семье Гандур. Дядя матери Лейлы погиб в 2006 году, он был членом вооруженной группировки, связанной с палестинскими властями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий