четверг, 31 мая 2018 г.

Как и почему США захватывают долю на рынке нефти

https://oko-planet.su/finances/financesnews/432060-kak-i-pochemu-ssha-zahvatyvayut-dolyu-na-rynke-nefti.html

Как и почему США захватывают долю на рынке нефти

Москва, 30 мая - "Вести.Экономика". Сланцевый сектор США практически без перерывов наращивает объемы добычи нефти, однако эта нефть идет не только на внутренний рынок. Штаты постепенно осваивают новые горизонты. За счет чего им это удается?
 В частности, уже в июне американские нефтяники планируют нарастить до рекорда поставки в Азию. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Сообщается, что в июне на экспорт будет поставляться 2,3 млн баррелей в день, соответствующие контракты уже заключены. Чтобы оценить темпы роста, которыми развивается американский нефтяной рынок, достаточно сказать, что эта цифра в 3,5 раза больше, чем год назад.

Отметим, что США уже производят больше нефти, чем Саудовская Аравия, и вплотную приблизились по этому показателю к России.


 
Zerohedge
Подавляющая часть этих поставок уйдет на азиатский рынок - около 1,3 млн баррелей в сутки. Китайская государственная компания Sinopec - крупнейший нефтепереработчик в КНР - увеличит закупки сырья в США в два раза до 535 тыс. баррелей в день.

Reuters утверждает, что решение о закупках было принято в рамках сделки по урегулированию вопроса о торговых дисбалансах с США. Также существенные объемы нефти уйдут в Индию и Южную Корею.

Стоит отметить, что покупка американской нефти выгодна с чисто экономической точки зрения. Напомним, что WTI сейчас торгуется с дисконтом к Brent в $9 - это максимум с марта 2015 г.
 
 
Такая разница в цене окупает логистические затраты американских нефтяников, что и делает их нефть конкурентоспособной на международной арене.

Почему WTI так сильно отстает от Brent? Формально считается, что в цену североморской Brent заложена геополитическая премия, угроза срыва поставок из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке и так далее. Впрочем, вполне возможно, что цена WTI занижена искусственно.

Рынок нефти - это в первую очередь фьючерсный рынок, на котором большая часть объема торгов сконцентрирована в достаточно узком кругу крупных игроков. Вполне возможно, они искусственно удерживают цену американской нефти ниже.

Кроме того, американские экспортеры получают выгоду еще и на фоне действий других поставщиков. Так, например, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco подняла контрактные цены для азиатских клиентов на июнь на $0,7-1,2 по всей линейке сортов.

Добавим, неделей ранее экспортные поставки нефти из США снизились на 818 тыс. баррелей в сутки, однако это лишь локальный провал, который никак не отражается на общей тенденции. Ниже приведем график:


Zerohedge

СМИ: ОПЕК+ может увеличить добычу на 1 млн б/с

Саудовская Аравия и Россия обсуждают вопрос о повышении добычи нефти ОПЕК и странами, не входящими в картель, примерно на 1 млн баррелей в сутки (б/с) на фоне опасений, что ралли нефти зашло слишком далеко. Об этом на прошлой неделе сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники.

В результате уровень соблюдения соглашения ОПЕК+ опустится до 100% с около 152% в апреле, уточнили собеседники агентства.

Первоначальные переговоры возглавляют министры энергетики Саудовской Аравии и России вместе со своим коллегой из Объединенных Арабских Эмиратов,
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий