пятница, 25 мая 2018 г.

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении MH17

https://www.bbc.com/russian/news-44249795
Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении MH17
Крушение самолеты
Австралия и Нидерланды возложили на Россию ответственность за крушение самолета "Боинг", сбитого над Украиной 17 июля 2014 года. Накануне международная следственная группа заявила, что самолет, выполнявший рейс MH17, был сбит из установки "Бук", принадлежавшей российской 53-й бригаде ПВО.
Согласно сообщению на сайте правительства Нидерландов, обе страны официально уведомили Россию о своем решении.
"Основываясь на заключениях [международной группы следователей], Нидерланды и Австралия убеждены, что Россия несет ответственность за поставку установки "Бук", использованной, чтобы сбить MH17", - говорится в заявлении министра иностранных дел страны Стефа Блока.
"Привлечение государства к ответственности - это сложный юридический процесс, и есть несколько способов сделать это. Нидерланды и Австралия сегодня попросили Россию вступить в переговорный процесс, чтобы найти решение, которое восстановит справедливость после ужасающих страданий и ущерба, причиненных крушением MH17", - пояснил министр.
По его словам, один из возможных шагов после этого - передача дела в международный суд или организацию для вынесения приговора.

Выводы международного расследования

Накануне, 24 мая, международная группа следователей объявила, что зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которой был сбит самолет, принадлежал 53-й бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в районе Курска.
"Все машины в конвое, сопровождавшем ракетную систему, принадлежали российским вооруженным силам", - заявил глава центрального департамента уголовных расследований национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен.
Также стало известно, что список из примерно 100 подозреваемых, который был у следствия, сейчас сократился до "нескольких десятков".
Ранее о том, что ЗРК "Бук" принадлежал российской 53-й бригаде (а именно войсковой части №32406) заявляла независимая экспертно-журналистская группа Bellingcat.
В пятницу расследователи Bellingcat заявили, что им "с очень большой вероятностью" удалось определить личность человека, который в перехваченных телефонных разговорах обсуждает поставку "Бука" и планы сбить самолет. По верссии Bellingcat, это сотрудник ГРУ.

Международная реакция

Евросоюз и НАТО уже призвали Россию взять на себя ответственность за крушение самолета.
"Европейский совет призывает Российскую Федерацию признать свою ответственность и в полной мере сотрудничать, чтобы установить виновных", - цитирует Франс пресс заявление главного дипломата Евросоюза Федерики Могерини.
С аналогичным заявлением выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. "Крушение MH17 стало глобальной трагедией и виновные должны быть привлечены к ответственности. НАТО неоднократно выражало полную поддержку мерам, предпринимаемым голландскими властями и другими, чтобы пролить свет на то, что случилось в тот ужасный день, и добиться справедливости для 298 погибших и их близких", - сказал он.
Глава британского МИД Борис Джонсон заявил: "Кремль считает, что может действовать безнаказанно. Российские власти теперь должны ответить за свои действия в связи с катастрофой MH17".
По его словам, Британия полностью поддерживает требования государств-участников расследования к России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий