четверг, 31 мая 2018 г.

Итальянская бомба под Евросоюзом готова взорваться

https://oko-planet.su/politik/politiklist/432043-italyanskaya-bomba-pod-evrosoyuzom-gotova-vzorvatsya.html
Итальянская бомба под Евросоюзом готова взорваться

Итальянская бомба под Евросоюзом готова взорваться

Ев­ро­пей­ский кризис воз­вра­ща­ет­ся и скоро вы снова уви­ди­те как все СМИ будут об­суж­дать раз­ва­лит­ся Ев­ро­со­юз или нет, ну или раз­ва­лит­ся ли ев­ро­зо­на или нет. Это важный момент для России, потому что гео­гра­фию нельзя от­ме­нить, и Ев­ро­со­юз - это как ми­ни­мум наш боль­шой сосед, а еще это важ­ней­ший рынок для рос­сий­ских энер­го­но­си­те­лей, а еще Ев­ро­со­юз - это иногда ис­точ­ник про­блем, ну и ко­неч­но - Ев­ро­со­юз это то самое место, куда так от­ча­ян­но стре­мят­ся наши соседи по гло­бу­су. Для нас важно то, что будет про­ис­хо­дить с Ев­ро­пой еще и потому, что сейчас Европа на­хо­дит­ся на рас­пу­тье и она должна вы­брать между под­чи­не­ни­ем Ва­шинг­то­ну и борь­бой за соб­ствен­ную сво­бо­ду. А еще одна при­чи­на вни­ма­тель­но сле­дить за си­ту­а­ци­ей в Европе за­клю­ча­ет­ся в том, что мы живем в гло­ба­ли­зи­ро­ван­ном мире, в ко­то­ром эко­но­ми­ки всех стран очень сильно вза­и­мо­свя­за­ны и если в Европе нач­нет­ся эко­но­ми­че­ская паника или на­сто­я­щий кризис, с банк­рот­ства­ми, де­фол­та­ми или ги­пе­рин­фля­ци­ей, то всю пла­не­ту будет в бук­валь­ном смысле кол­ба­сить, и хорошо точно никому не будет.
Итак, почему я говорю о воз­вра­ще­нии ев­ро­пей­ско­го кри­зи­са. Пом­ни­те, как несколь­ко лет назад, Ев­ро­со­юз вместе с МВФ сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми спа­са­ли Грецию, чье банк­рот­ство могло при­ве­сти к тому, что банк­ро­та­ми ока­за­лись бы многие ев­ро­пей­ские банки, ко­то­рые одол­жи­ли грекам сотни мил­ли­ар­дов евро? Пом­ни­те, как в Греции об­суж­да­ли воз­мож­ность выхода из зоны евро, там был ре­фе­рен­дум по уль­ти­ма­ту­му МВФ, и в конце концов греков при­жа­ли к ногтю, да так, что неко­то­рые гре­че­ские по­ли­ти­ки срав­ни­ва­ют эту си­ту­а­цию с немец­кой ок­ку­па­ци­ей. Ну так вот, сейчас всё еще хуже, потому что на по­вест­ке дня по­сте­пен­но по­яв­ля­ет­ся не вопрос о банк­рот­стве Греции, а вопрос о выходе из зоны евро целой Италии - а Италия это третья по раз­ме­ру эко­но­ми­ка Ев­ро­со­ю­за, и далеко не факт, что сам Ев­ро­со­юз, не говоря уже о единой ев­ро­пей­ской валюте, сможет пе­ре­жить такую ка­та­стро­фу.
***
Ита­льян­ский кризис на­чал­ся после того, как пар­ла­мент­ские выборы при­ве­ли к власти ко­а­ли­цию ев­рос­кеп­ти­че­ских партий. Сна­ча­ла все думали, что ни­ка­ко­го кри­зи­са не будет, потому что ев­рос­кеп­ти­ки пра­во­го толка и левого толка как всегда пе­ре­ссо­рят­ся между собой и у них не по­лу­чит­ся сфор­ми­ро­вать пра­ви­тель­ство. Две ев­рос­кеп­ти­че­ские партии "Лига Севера" и "Дви­же­ние 5 Звезд" дей­стви­тель­но два месяца ру­га­лись между собой, но потом смогли до­го­во­рить­ся и со­здать общую про­грам­му дей­ствий, ко­то­рая между прочим преду­смат­ри­ва­ет немед­лен­ное снятие санк­ций с России, а также очень жест­кие пе­ре­го­во­ры с Брюс­се­лем, и вот на этих пе­ре­го­во­рах пред­по­ла­га­лось по­ста­вить вопрос ребром: или Брюс­сель раз­ре­ша­ет Италии тра­тить на себя больше денег, то есть уве­ли­чить бюд­жет­ный де­фи­цит, или Италия сжи­га­ет мосты и вы­хо­дит из Ев­ро­зо­ны.
Это, ко­неч­но, вы­зва­ло ужас в Гер­ма­нии и во Фран­ции, ев­ро­пей­ские чи­нов­ни­ки были в шоке от такого захода, ну вот они и вос­поль­зо­ва­лись по­след­ним до­ступ­ным ры­ча­гом воз­дей­ствия на Италию - они убе­ди­ли пре­зи­ден­та Италии от­ка­зать­ся от утвер­жде­ния нового со­ста­ва пра­ви­тель­ства. Вроде бы это победа Ев­ро­со­ю­за над де­мо­кра­ти­че­ски из­бран­ны­ми ита­льян­ски­ми по­ли­ти­ка­ми, но вместо победы по­лу­чил­ся кризис. Дело в том, что Италия это вообще-то пар­ла­мент­ская рес­пуб­ли­ка и пре­зи­дент вы­пол­ня­ет по боль­шей части це­ре­мо­ни­аль­ные функ­ции, и даже больше: пре­зи­дент Италии Серджо Мат­та­рел­ла вообще-то выдал мандат на фор­ми­ро­ва­ние пра­ви­тель­ства тем самым ев­рос­кеп­ти­кам, но потом просто ото­звал его из-за того, что в пра­ви­тель­стве ока­зал­ся ми­нистр фи­нан­сов, ко­то­рый не по­нра­вил­ся ев­ро­пей­ским чи­нов­ни­кам.
***
Вот, кстати, мы тут над Укра­и­ной при­ка­лы­ва­ем­ся с её фей­ко­вой неза­леж­но­стью, в ко­то­рой аме­ри­кан­ский вице-пре­зи­дент Байден уволь­ня­ет неза­ви­си­мых про­ку­ро­ров, но вот на этом при­ме­ре видно, что даже у такой се­рьез­ной страны, как Италия, с неза­ви­си­мо­стью тоже мягко говоря не все в по­ряд­ке.
В общем, ев­рос­кеп­ти­ки со­би­ра­ют­ся или устро­ить пре­зи­ден­ту им­пич­мент, или идти на до­сроч­ные выборы, ко­то­рые они скорее всего вы­иг­ра­ют с еще боль­шим от­ры­вом, потому что ита­льян­цы - это не укра­ин­цы, им сильно не нра­вит­ся когда их сво­бо­ду огра­ни­чи­ва­ют.
CNN пишет, что теперь до­сроч­ные выборы могут пре­вра­тить­ся в ре­фе­рен­дум по поводу выхода Италии из ев­ро­зо­ны, и это не говоря уже о том, что по­стра­дав­шие от дей­ствий пре­зи­ден­та партии могут по­пы­тать­ся про­ве­сти прямой ре­фе­рен­дум по этому поводу, тем более что такой пункт у них был в общей про­грам­ме.
В общем сле­ду­ю­щие несколь­ко ме­ся­цев будут очень важ­ны­ми не только потому что выход Италии из ев­ро­зо­ны может ее раз­ру­шить, но еще и потому, что выход из ев­ро­зо­ны скорее всего будет со­про­вож­дать­ся мас­си­ро­ван­ным де­фол­том по ита­льян­ским долгам на сотни мил­ли­ар­дов евро, а это уже рецепт для кри­зи­са, ко­то­рый может легко рас­про­стра­нит­ся не только на Европу, но и на весь мир.
***
На этом фоне многие могут вообще не за­ме­тить то, что новое ита­льян­ское пра­ви­тель­ство, если ев­ро­п­скеп­ти­ки его все-таки смогут при­ве­сти к власти, просто на­ло­жит вето на оче­ред­ное про­дле­ние санк­ций против России. Это будет за­бав­но, если именно Италия, а не Гер­ма­ния или Фран­ция, станет той стра­ной, ко­то­рая убьет ев­ро­пей­ские санк­ции, такого сюр­при­за, ко­неч­но, никто не ожидал. Нам пред­сто­ит очень ин­те­рес­ное лето
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий