пятница, 25 мая 2018 г.

Суд разрешил снести(НЕЗАКОННЫЙ) бедуинский поселок

http://detaly.co.il/sud-razreshil-snesti-beduinskij-poselok/

Суд разрешил снести (НЕЗАКОННЫЙ) бедуинский поселок

Высший суд справедливости разрешил государству снести незаконную бедуинскую деревню Хан аль-Ахмар — все постройки, включая известную школу, возведенную из автомобильных покрышек. Сегодня в ней учатся 165 детей. Снос начнется в следующем месяце.
Судьи отвергли две апелляции: отменить приказы о выселении и сносе просили жители деревни, и отдельным письмом — родители учеников этой школы, в которую приходят на учебу и дети из соседних бедуинских поселений тоже. Судья Ноам Сольберг написал в своем определении, что поскольку здания были построены незаконно, нет никаких юридических причин вмешиваться в распоряжение министра обороны и отменять их снос.
О том, что минобороны готовится выселить две деревни — Хан аль-Ахмар и Сусия — Авигдор Либерман объявил в августе 2017 года. Оба этих населенных пункта в последнее время стали символами палестинской борьбы против выселения из зоны «Си».
Государство требует, чтобы 200 жителей Хан аль-Ахмар перешли на другой участок, выделенный для них на землях города Абу-Дис — и построили дома на участках, подготовленных и подключенных к инфраструктуре гражданской администрацией. Там также планируется построить новую школу. Эта земля объявлена государственной, участок примыкает к бедуинскому поселку городского типа, в котором государство собрало еще в конце 90-х несколько десятков семей. Они были выселены, ради расширения Маале Адумим, с территорий, на которых они жили на протяжении многих десятилетий. Некоторые согласились на переезд добровольно, после того, как им выделили денежное вспомоществование и выделили пастбища для скота. Других пришлось выселять силой.
Нынешнее решение БАГАЦа может стать прецедентным для решения судьбы многих других бедуинских общин, которые выступают против намерений гражданской администрации переселить их и сгруппировать в нескольких городках на Западном берегу, наподобие Абу-Диса — что потребует от них изменить привычный образ жизни. Судья Ноам Сольберг знает о том, что бедуинов не устраивает предложенная им альтернатива. Но он подчеркивает, что речь идет о сносе незаконных строений, и не согласен считать предлагаемое им решение проблемы «крайне необоснованным и неприемлемым».
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий