вторник, 22 мая 2018 г.

США требуют от Ирана уйти из Сирии и обещают невиданное экономическое давление

http://9tv.co.il/news/2018/05/21/257803.html

США требуют от Ирана уйти из Сирии и обещают невиданное экономическое давление


Госсекретарь США Майк Помпео (его должность аналогична министру иностранных дел в европейских странах) сделал программное заявление относительно ближневосточной политики Соединенных Штатов.
Это выступление было подготовлено в свете недавнего выхода США из ядерного соглашения между Ираном и западной "шестеркой", которая в результате стала "пятеркой" и по-прежнему намеревается поддерживать соглашение, пусть и без США.
 Вместе с тем, именно американские экономические санкции играют решающую роль в давлении на Иран, поскольку практически ни одна международная частная компания не осмеливается их нарушать из боязни самой попасть в американский "черный список".
Помпео заявил, что вместо прежнего договора, которые фактически не мешал персам развивать ядерные технологии, следует выработать новый, с гораздо более жесткими условиями. "США намерены обеспечить отсутствие у Ирана тропы к ядерному оружию", - сказал Помпео и пообещал оказать на Иран "беспрецедентное экономическое воздействие с тем, чтобы склонить власти этой страны к новым переговорам".
Госсекретарь США выдвинул список из 12 требований, которые, по мнению американцев, должны стать частью нового соглашения, сообщает американский телеканал "Фокс".
В частности, Иран должен полностью прекратить обогащение урана, включая то, которое было разрешено по венскому договору 2015 года, а также "предоставить международным представителям безоговорочный доступ ко всем объектам на территории страны". В договоре 2015 году оговаривался запрет на доступ представителям МАГАТЭ на различные военные объекты "за исключением особых обстоятельств".
Помпео также потребовал, чтобы Иран прекратил ряд "мероприятий", давно вызывающих гнев США и их союзников. В частности, он упомянул отмену поддержки военизированных группировок шиитов-хуситов в Йемене, полный вывод войск из Сирии, прекращение поддержки "Хизбаллы" и покушений на безопасность Израиля.
Кроме того, иранским властям предписывается освободить всех граждан США, пропавших без вести в Иране или удерживаемых по сфабрикованным обвинениям.
Если Иран согласится на "серьезные изменения", США готовы отменить санкции, восстановить коммерческие и дипломатические связи, и даже помочь персам в модернизации экономики.
Госсекретарь понимает, что решение Трампа "создаст экономические трудности для наших друзей", имея в виду европейцев и другие развитые страны, которые волей-неволей вынуждены подчиняться американским санкциям. Однако он предупредил, что США всерьез намереваются "наказывать" европейские компании, которые будут осуществлять экономические связи с Ираном, разрешенные по прежнему договору, но противоречащие новым американским санкциям.
"Я знаю, что наши союзники в Европе могут попытаться сохранить прежнюю сделку с Тегераном. Это их решение, им его принимать. Мы свое слово сказали", - объявил Помпео.
В заключение он выразил надежду, что "усилия США по обеспечению мира и безопасности принесут плоды для многострадального иранского народа".
Как мы сообщали ранее, европейцы, которых прежняя сделка с Ираном устраивает, ищут пути для блокировки и обхода американских санкций европейскими коммерческими структурами с помощью международного законодательства.

(А эту часть текста, писал явный недоброжелатель США и президента Трампа! Э.С.)

При всей бескомпромиссности американской позиции (и ее благотворности для Израиля), если США будут упорствовать в стремлении подчинить своей юрисдикции весь мир, остальные страны, объединившись, начнут принимать меры по созданию параллельных финансовых структур, не зависящих от регуляционных органов США и таким образом лишать Америку того влияния, которым она пользуется в мире прежде всего благодаря свободе бизнеса и безоговорочному соблюдению правил рыночной экономики. Эти нормы практиковались в США на протяжении 20-го века, но в последнее десятилетие американские власти стали злоупотреблять набранным влиянием, навязывая другим странам собственную налоговую и экономическую политику под угрозой изоляции иностранных структур, которые отказываются от выполнения законодательства США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий