вторник, 13 марта 2018 г.

Все яды Путина

https://www.inopressa.ru/article/13Mar2018/wsj/uk_rus_01.html

Редакция | The Wall Street Journal

Все яды Путина

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник заявила, что Россия "с большой долей вероятности" несет ответственность за покушение на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию на британской территории, а орудием преступления было химическое оружие из семейства веществ "Новичок", созданного в советский период, пишет The Wall Street Journal в редакционной статье.
"Советская сторона десятки лет лгала о своих химических программах и запасах, и российская сторона, вероятно, сохранила кое-какие запасы "Новичка" в нарушение договоров о химоружии", - считает газета.
"Новость о "Новичке" наводит на вопросы о размерах нынешнего арсенала химических вооружений России. В понедельник Великобритания потребовала, чтобы Кремль представил в ОЗХО полный отчет о программе "Новичок". Но, если тенденция сохранится, Россия и дальше будет отвергать свою причастность к покушению на отца и дочь Скрипаль и отрицать, что хранит химические запасы. Вот все, что дают не подкрепленные делом обещания соглашений о контроле над вооружениями", - говорится в статье.
Мэй добавила: если Москва не отчитается, Британия "заключит, что эти действия равносильны незаконному применению силы российским государством против Соединенного Королевства", и примет ответные меры. "Остальной мир должен сделать то же самое", - комментирует газета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий