вторник, 15 января 2019 г.

МИД Нидерландов обвинил Иран в организации убийств на территории страны

http://9tv.co.il/news/2019/01/15/266135.html

МИД Нидерландов обвинил Иран в организации убийств на территории страны

Полиция Нидерландов, наконец, раскрыла преступление, совершенное в декабре 2015 года в небольшом городе Алмере, и выяснила, кто стоял за убийством 56-летнего уроженца Ирана Али Мотамеда, работавшего обычным электриком в энергетической компании Eneco.

Согласно материалам уголовного дела, в Мотамеда стреляли двое мужчин, скрывшихся на темно-синем BMW, который позже нашли сожженным. Камеры наружного наблюдения зафиксировали эту иномарку у дома Мотамеда трижды.
+
В марте 2016 года правоохранители задержали по подозрению в убийстве иранца двоих голландских киллеров, получивших, по версии следствия, заказ от гангстера Науфаля Фасси. Мотамед не имел ни криминального прошлого, ни связей с преступным миром, поэтому мотивы действий Фасси оставались для правоохранительных органов неясными.

Лишь в мае 2018 года голландские журналисты
выяснили, что настоящее имя Али Мотамеда — Мохаммед-Реза Колахи Самади. Это бывший член "Организации моджахедов иранского народа", которого в Иране заочно приговорили к смертной казни за организацию теракта в Тегеране в 1981 году. Тогда погибло более 70 высокопоставленных членов иранского правительства, включая Сейеда Мохаммеда Хосейни Бехешти — ближайшего помощника аятоллы Али Хаменеи.
Самади удалось бежать из страны. Под вымышленным именем он поселился в Нидерландах, где позже женился и устроился на работу электриком.
+Как передает The Guardian, на минувшей неделе глава нидерландского МИДа Стеф Блок заявил, что власти Ирана организовали два убийства на территории страны. По его словам, кроме Колахи Самади, их жертвой стал 52-летний лидер группировки иранских сепаратистов Ахмед Мулла Ниси, которого застрелили в 2017 году в Гааге.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий