пятница, 18 января 2019 г.

Люди, лет через пятнадцать, вы будете думать только об одном - где взять мясо и молоко для детей?!

Люди, лет через пятнадцать, вы будете думать только об одном - где взять мясо и молоко для детей?!

Публикуя вместе свою статью десятилетней давности, и свеженькую статью немецкого автора, я имею право сказать, что Мальтус был полностью ПРАВ!
И, в связи сего правотой сообщить, что, ЕСЛИ, популяция Хомо не осознает, что планета УЖЕ НЕ СПОСОБНА НОРМАЛЬНО ОБЕСПЕЧИТЬ ПОТРЕБНОСТИ 7 МИЛЛИАРДОВ ДВУНОГИХ, ТО, ПРИ УВЕЛИЧЕИИ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ДО 8-9 МИЛЛИАРДОВ, НАША ПОПУЛЯЦИЯ ВПОЛНЕ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬ КАННИБАЛИЗМОМ! 
Эдмонд Сарно
https://boobeer-haifsky.livejournal.com/45375.html

Есть ли у человечества человеческое будущее?

Тысячелетние труды наиболее озабоченных вопросами человеческого счастья представителей нашей популяции Хомо, обогатили мир достаточным количеством практически реализованных достижений, принёсших человечеству как несомненные позитивные интеллектуальные прорывы в организации социально разумных норм человеческого существования, так и чисто спекулятивные умствования, не прошедшие проверки реалиями человеческой жизни.

  К первой категории, несомненно, можно отнести законы Хамураппи, юридические достижения Римского права, кодекс Наполеона, другие законотворческие проявления мысли необходимости симметрии (равновесия) в вопросе прав и обязанностей физических и юридических лиц перед законом, то есть – перед обществом.

  Ко второй категории можно смело отнести изыскания Платона, Т.Мора, Т. Кампанеллы, социалистические спекуляции других европейцев, до реализации их фантазий в извращённом ментально-историческом поле Российской империи и попавших в зону силового влияния СССР, других стран.

  Общим полем этих двух категорий достижений человеческой мысли, было одинаковое стремление найти такие универсальные решения форм человеческого бытия, которые обеспечивали бы наиболее бесконфликтное развитие общества, с максимально возможным учётом всех возможных видов человеческого восприятия понятия личного человеческого счастья.

  При этом, если в первой категории практических достижений человечества в этом вопросе присутствовало понимание того обстоятельства, что разновекторность индивидуальных представлений о личном счастье требует применения силовых методов регулирующей надстройки – государства, для разрешения этих противоречий, при заведомом неравенстве потенциальных возможностей подавляющей части человеческих индивидуальностей, вторая категория социальных изысканий человечества представляла собой попытку обеспечить принудительно полную «равноправность» индивидуальностей в плане их потребления произведённых обществом продукта, всех практических благ, необходимых человеку для его «счастливого» существования, с заведомым подавлением индивидуального эго.

     В случае изысканий Т, Кампанеллы, в эту категорию – общественного продукта, вошли даже красивые женщины.

  Практические действия человечества за весь период фиксированной истории, выявили наличие конкретного, единственно оправдавшего себя вектора поступательного развития, связанного с неизбежной селекцией человеческих индивидуумов по их законопослушности и способности адекватной реакции на изменение социальных и экономических условий существования общества.

    Эти же периоды фиксированной истории однозначно определили и географические зоны наибольшей ментальной и социальной адекватности человеческих масс, начиная с региона первой человеческой цивилизации – шумеро-аккадской и, заканчивая ареалом иудео-христианской цивилизации, единственно успешно реально применившей все достижения социальной мысли разработанной в её ареале.

   Таким образом, вся сумма движений социальной человеческой мысли, на векторе от законов Хаммурапи, «Государства» Платона, Великой Хартии вольностей, «Капитала» Маркса и стимулированного дичайшей практикой его применения в СССР, дальнейшего развития либеральной идеологии в рамках традиционных Западных ценностей - индивидуальных прав и свобод личности, привела наш мир к такому резкому росту производительных сил человечества, которые на фоне ими же вызванного демографического взрыва в тех регионах планеты, которые оказались неспособны к адекватному улучшению своих социальных систем по ментальным причинам, привели человечество к глобальному кризису несоответствия ресурсов планеты с возможностью создания одинаково равномерного уровня материального обеспечения человеческого «счастья».

  Сложилась достаточно парадоксальная ситуация – уже известно в точных цифрах, сколько для создания материальной базы человеческого счастья на уровне жителей стран Запада, необходимо киловатт-часов, килограммов пшеницы, мяса, молока, автомобилей, телевизоров, сотовых телефонов, компьютеров, памперсов, турпоездок и таблеток надо счастливому жителю Швеции или США, и полной невозможностью обеспечить такие же нормы потребления каждому жителю «второго» и, тем более, «третьего» мира на планете, поскольку обеспечение таких стандартов каждому из семи миллиардного населения планеты будет означать её неизбежный экологический коллапс. 

    Коллапс таких масштабов, при котором единственной формой жизни на планете останется (из позвоночных) только вид Хомо, с неизбежностью утративший право на приставку сапиенс.

  Этот коллапс, включающий в себя неизбежную кровавую бойню за просто доступ к питьевой воде и просто еде, уже без всяких изысков типа сегодняшней рядовой отбивной, быстро превратит человеческие массы в такое аморальное, полузвериное стадо, при котором сегодняшние неизжитые факты людоедства в Папуа, на Борнео или в Африке, о чём крайне неохотно пишут даже в относительно закрытых информационных источниках, станут обыденным явлением даже в регионах с преобладанием прежде весьма продвинутых этнических групп.

  Не надо забывать весьма недалёкую нашу историю, когда (во время осады) в европейских городах, начиная от Парижа 16 века и заканчивая Ленинградом в 20 веке, имели место массовые проявления людоедства.

  Сложившееся состояние дел, привело к практическому исчерпанию возможностей мирового финансового истеблишмента по проведению неосмотрительно начатой политики глобализации, имевшей главной своей целью ликвидацию национальных государств в ареале иудеохристианской цивилизации, дальнейшее превращение человеческих индивидуумов наиболее продвинутых наций в лишённых всяческих социальных связей одиночек, уже неспособных составлять те минимальные человеческие отношения, которые единственно могут гарантировать воспроизводство человека социально ответственного – семью, с целью создания надмирового правящего класса, нежелающего встретить сопротивление от национально ориентированных этносов, выявило, заодно, удивительные последствия этой самой глобализации – факт того, что погоня за максимальной рентабельностью, приведшая к переносу реальных производств в регионы с самой нетребовательной рабочей силой, привела к фактической остановке самого глобального экономического процесса на планете из-за наглого раздувания виртуального финансового пузыря.

Не стану даже пытаться рассматривать технические механизмы происшедшего, поскольку надо обладать познаниями и дальновидностью Стэнли Фишера, сумевшего предусмотреть заранее возможность подобного развития событий, вполне достаточно того, что сложившаяся ситуация привела к появлению совершенно нового обстоятельства планетарного уже уровня – фактическому признанию экономическим истеблишментом США невозможности сохранения и восстановления экономики страны без применения мер государственного регулирования явно централизованного командного характера, которые были всегда свойственны главному идеологическому оппоненту США – СССР.

     Данное обстоятельство уже находится совсем рядом с возможностью дальнейшего осознания развития ситуации – неспособностью сложившегося типа экономики и потребления западного сообщества обеспечить населению прежний уровень достатка в условиях, когда доступность сырьевых и энергетических ресурсов больше не находится в пределах силовых возможностей этих государств, поскольку цены на сырьё и, главное, энергетические ресурсы оказались в руках закомплексованных представителей тех субкультур, которые усмотрели в ситуации возможность некорректного исторически и экономически реванша над иудео-христианской цивилизацией – арабы и негры, с одной стороны, и, этносов, формально находящихся в ареале этой цивилизации, но закомплексованных культурно-исторически – латиноамериканские индейцы, с другой.

  Складывающееся глобально положение дел, самым реальным образом ставит в повестку дня разрушение принципов ВТО, возобновления национальных протекционистских мер по защите национального производства, возобновление экономической, а возможно и не только, борьбы всех против всех.

  В условиях надвигающегося демографического коллапса, обостряющейся нехватки продуктов питания, водных и энергетических ресурсов, рубеж первой четверти 21 века окажется тем Рубиконом, который, в случае непринятия радикальных мер уже сегодня, окажется дорогой в новые «Тёмные века».

   Безусловно, это ещё не будет концом человечества, по-прежнему, боливийские индейцы, афганские и таджикские крестьяне сохранятся, как представители популяций, мало затронутых распадом цивилизации.

  Но ведь они никогда к цивилизации и не принадлежали. И нет никаких оснований надеяться, что представители этих популяций смогут обеспечить восстановление цивилизации.

  Безусловно, пройдя трудные времена, не исчезнут Китай и Индия, даже Россия

15, 06. 09.

Израиль.
==================
https://www.inopressa.ru/article/17Jan2019/spiegel/eat.html

Юлия Кеппе | Der Spiegel

Ешь только 43 грамма мяса в день, спаси мир

"У человечества серьезная проблема с питанием, - отмечает немецкий журнал Der Spiegel. - Наши пищевые привычки вредят не только Земле, но и нашему здоровью. Неполноценно питаются около 3 млрд человек - это 40% мирового населения. В то время как 820 млн человек не хватает еды, около 2,2 млрд человек имеют лишний вес или даже страдают ожирением".
"Как следствие глобального набора веса растет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака", - указывает журналистка Юлия Кеппе.
Одновременно, согласно подсчетам 37 экспертов из 16 стран, для производства продуктов питания используется примерно 40% поверхности Земли и 70% пресной воды. Кроме того, оно на 30% является причиной парникового эффекта. Исследование ученых было опубликовано в научном журнале The Lancet.

Ученые, отмечает Кеппе, считают, что люди способны организовать свое питание так, чтобы не разрушать природу, однако для этого человечеству придется приложить усилия.
"Исследователи требуют вдвое сократить потребление таких продуктов, как говядина и сахар. Количество здоровых продуктов, прежде всего, фруктов и овощей, наоборот, нужно удвоить. Ученые подчеркивают, что масштаб необходимых изменений зависит от конкретной страны", - передает издание.
Исследователи разработали ежедневное меню, которое должно сохранить как наше здоровье, так и окружающую среду. Меню, среди прочего, предусматривает употребление в день 7 граммов свинины и 7 граммов говядины или баранины, 29 граммов мяса птицы, 28 граммов рыбы, 13 граммов яиц, 30 граммов сахара, 550 граммов овощей и фруктов (из них только 50 граммов крахмалсодержащих сортов), 230 граммов цельнозерновых продуктов, таких как рис, пшеница или кукуруза, 125 граммов чечевицы, орехов и гороха, 250 граммов молочных продуктов, 50 граммов масла и жиров.
"Конечно, никто не может есть в день ровно 7 граммов говядины, - поясняет Кеппе. - Однако этот расчет призван показать, что шницель на обед и бутерброд с салями на ужин - это слишком много".
Но каким образом можно реализовать такое предложение? Исследователи считают, что необходимо сильно ограничить рекламу нездоровых продуктов питания и скорректировать цены на продукты в соответствии с расходами на защиту окружающей среды, возникающими при их производстве. Также необходимо вдвое сократить количество пищевых отходов. "По данным министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ, один житель Германии в среднем за год выбрасывает 55 кг продуктов питания. Если учесть и промышленность, общее количество пищевых отходов составит 11 млн тонн в год", - указывает журналистка. Исследователи, продолжает Кеппе, также советуют повысить урожайность, например, с помощью устойчивых к засухе растений, и использовать меньшее количество земельных участков для сельского хозяйства.
Целесообразна ли предложенная стратегия? Франциска Шюнеманн из Института мировой экономики в Киле сомневается в том, что людей можно "приучить" к другому питанию. "Питание, - отмечает эксперт, - это очень, очень эмоциональная вещь".
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий