четверг, 26 сентября 2019 г.

Нидерланды выбрали израильский КАЗ Iron Fist для защиты свой бронетехники

https://topwar.ru/162865-niderlandy-vybrali-izrailskij-kaz-iron-fist-dlja-zaschity-svoj-bronetehniki.html

Нидерланды выбрали израильский КАЗ Iron Fist для защиты свой бронетехники

 Нидерланды выбрали израильский КАЗ Iron Fist для защиты свой бронетехники
Министерство обороны Нидерландов приняло решение об установке на бронетехнику систем активной защиты израильского производства. Таким образом Нидерланды стали первой европейской страной и первой из НАТО, кто намерен массово использовать КАЗ Iron Fist для защиты своих бронемашин.
 Как стало известно из сообщения портала ukdefencejournal.org.uk, Министерство обороны Нидерландов одобрило дальнейшие работы по программе установка систем активной защиты израильского производства Iron Fist на БМП CV9035. Программа реализуется военным ведомством совместно с компанией BAE Systems еще с 2016 года, когда был подписан первый контракт на установку и тестирование системы активной защиты Iron Fist («Железный кулак») на бронемашинах CV9035. В рамках соглашения компания устанавливала комплекс активной защиты на одну БМП для проведения испытаний, по итогам которых в 2018 году планировалась серийная установка КАЗ. Однако в прошлом году было принято решение об установке КАЗ еще на пяти БМП, а подведение окончательных итогов испытаний перенесли на этот год.

По итогам испытаний израильские системы активной защиты зарекомендовали себя должным образом. Новыми системами будут оснащены 150 БМП CV9035.

Упомянутая система Iron Fist была разработана специалистами IMI в 2006 г. для защиты тяжелых БМП Namer. Благодаря модульности ее стали затем использовать на других видах боевых машин.

По данным из открытых источников, Iron Fist включает в себя несколько подсистем защиты – в ее состав входят: модуль радиоэлектронной борьбы для создания помех радиоуправляемым снарядам; система отстрела дымовых гранат для маскировки; система обнаружения и отслеживания противотанковых ракет и гранат, способная за доли секунды просчитать траекторию полета боеприпаса.

Отметим, что КАЗ Iron Fist был выбран американской армией для установки на БМП Bradley. Также этот КАЗ победил в тендере армии Австралии и вот теперь добрался и до Европы. В самом Израиле Iron Fist выбран для защиты колёсных БТР "Эйтан" и бульдозеров D9.

Комментариев нет:

Отправить комментарий