понедельник, 27 мая 2019 г.

Альянс Москвы и Берлина. Немецкая промышленность спасётся в России

https://topwar.ru/158024-aljans-moskva-berlin.html

Альянс Москвы и Берлина. Немецкая промышленность спасётся в России

Наказание Германии


Демонстративная отмена Помпео визита в Берлин имеет под собой основания: канцлер Ангела Меркель не выполнила ясное указание Вашингтона о прекращении строительства «Северного потока 2» с Россией. Это грубое нарушение атлантической дисциплины, за которым последует наказание, как бы говорит неприезд Помпео в Берлин.

В Германии в ответ на это выступают комментаторы вроде Даниэля Бресслера, понятно, что погоды они не делают, но раньше такое и представить было невозможно. Продолжение Германией строительства СП-2 с Россией, несмотря на угрозу американских санкций, и появление открытых антиамериканских заявлений в немецкой прессе говорит о политических сдвигах в германских элитах в пользу сотрудничества с Россией наперекор США.

СП-2 имеет, конечно, большой политический подтекст и для Германии, и для России. Риски для обеих стран большие, но большая политика — это всегда большие риски и большие деньги. Впрочем, деньги можно потерять и совсем не рискуя, а ровно сидя на стуле и следуя за текущей политической конъюнктурой.

В Берлине отдают себе отчёт, что рано или поздно Вашингтон кидает своих марионеток в угоду своим интересам. Такая перспектива беспокоит Берлин, возможно, поэтому давно сформулирована известная немецкая позиция: «Европейская безопасность невозможна без России». Хотя отношения Германии с Россией совсем не дружеские, но санкционные, и проамериканская Европа называет Германию «предательницей» за особые энергетические отношения с Россией.

Почему Берлин занимает такую двойственную позицию по России? Ответ очевиден: Германия имеет серьёзную промышленность, в отличие от других европейских стран, и она пытается застраховаться от энергетических рисков, к которым приведёт любая заварушка в Европе, тем более на Украине, на границах России. Энергетическую страховку Германии может дать только Россия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий