четверг, 23 мая 2019 г.

Торговая война обвалит курсы большинства валют

https://oko-planet.su/finances/financesnews/497237-torgovaya-voyna-obvalit-kursy-bolshinstva-valyut.html

Торговая война обвалит курсы большинства валют

Москва, 23 мая - "Вести.Экономика". Угроза торговой войны обеспечила триумф доллару и одновременно ударила по позициям валют развивающихся стран, которые в последние месяцы были очень популярны у спекулянтов.

Если индекс Bloomberg Dollar достиг пика 2019 г., то индикатор, отслеживающий доходы от операций кэрри-трейд с валютами восьми развивающихся стран, финансируемых за счет коротких позиций по доллару, растерял завоеванные с начала года позиции.
Залп по китайскому импорту на $200 млрд, выпущенный Дональдом Трампом 10 мая, помог доллару укрепиться, нанося при этом ущерб валютам EM - от Тайваня и Южно-Африканской Республики до Бразилии, пишет Bloomberg.

"Валюты развивающихся стран уязвимы перед обострением торговой войны, - поделился мнением с агентством Салман Ахмед, главный глобальный стратег Lombard Odier Investment Managers, в апреле сокративший позицию по валютам до нейтральной с "выше рынка". - Урегулирования в ближайшее время ожидать не приходится".

В условиях усиления напряженности трейдеры пытаются понять, могут ли развивающиеся страны преодолеть проблемы, которые обуславливают связь их валютных курсов со взлетами и падениями доллара, или хотя бы противостоять укреплению американской валюты за счет разницы в процентных ставках и более высокой доходности.

Стратеги JPMorgan Chase & Co. в этом сомневаются: на прошлой неделе они перешли к позиции "ниже рынка" по валютам EM, особенно южноафриканскому ранду и тайваньскому доллару.
*****
Валюты многих развивающихся стран дешевеют к доллару и евро. Обострение торговой войны между Китаем и США, рост протекционизма в других странах давят на котировки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий