четверг, 28 декабря 2017 г.

РАН: наблюдается рост эмиграции молодых ученых из РФ

http://cursorinfo.co.il/pochti-400-uchenyh-podpisali-pismo-putinu-s-kritikoj-reformy-ran/

РАН: наблюдается рост эмиграции молодых ученых из РФ

К научным организациям в РФ пытаются приложить правила обычных бюджетных учреждений, не учитывая творческий характер работы исследователей. Этот подход, среди прочего, стимулирует «утечку мозгов» из России.
Об этом свидетельствует открытое письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину, содержание послания цитирует 27 декабря газета «КоммерсантЪ».
«В июле 2016 года свыше 200 крупных ученых России написали Вам открытое письмо («Письмо-200») о критической ситуации в российской науке и необходимости принятия неотложных мер со стороны высшего руководства страны. Официального ответа на это письмо получено не было, и все его тезисы остаются актуальными.
Более того, за прошедшее время ситуация лишь ухудшилась: финансирование институтов РАН сокращалось; продолжается бессмысленная реструктуризация многих институтов, усиливается абсурдная бюрократизация управления наукой со стороны Федерального агентства научных организаций (ФАНО); наблюдается рост научной эмиграции из России молодого поколения ученых», — говорится, в частности, в этом документе.
Ученые отмечают, что к научным организациям пытаются приложить заведомо для них неприменимые правила обычных бюджетных учреждений, совершенно не учитывая творческий и поисковый характер работы исследователей.
Научные работники должны «планировать» — сколько они сделают открытий, сколько и в каких журналах они опубликуют статей в ближайшие несколько лет.
«Такое планирование в принципе невозможно, и соответствующие требования ведут лишь к очковтирательству и обману. Это же касается и смехотворного расчета нормо-часов для выпуска научной продукции, что сводится к лихорадочной подгонке под необходимые показатели. Количество бессмысленных отчетов и планов многократно возросло», — подчеркивается в обращении членов РАН к президенту России.
Как информировал «Курсор», несколько дней назад академики РАН опубликовали в «Коммерсанте» обращение, где обвинили главу ФСБ России Александра Бортникова в фактическом оправдании массовых репрессий 30-х и 40-х годов прошлого века.
Ранее, в «День чекиста», в интервью «Российской газете» руководитель ФСБ Александр Бортников заявил: «Хотя у многих данный период (сталинских репрессий) ассоциируется с массовой фабрикацией обвинений, архивные материалы свидетельствуют о наличии объективной стороны в значительной части уголовных дел, в том числе легших в основу известных открытых процессов».
Под документом, который передал журналистам глава Троицкого научного центра РАН, физик Сергей Стишов, подписались 32 ученых. «По-видимому, впервые после XX съезда КПСС (1956 год) одно из высших должностных лиц нашего государства оправдывает массовые репрессии 1930–40-х годов, сопровождавшиеся неправосудными приговорами, пытками и казнями сотен тысяч ни в чем не повинных наших сограждан», — говорится в обращении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий