понедельник, 25 декабря 2017 г.

Кому, ТЕПЕРЬ, нужна Сирия?

Кому, ТЕПЕРЬ, нужна Сирия?

Разобьём "нуждающихся" в Сирии по группам, и причинам. А также выделим зоны схождения, или расхождения их интересов.

Группа первая - Россия, Иран, Катар
Мотивы каждого: Россия - геополитическая заинтересованность в получении опорных точек в бассейне Средиземного моря, по двух вековой маниакальной мечте, ещё с имперских времён.
Иран - стратегическая заинтересованность в выходе к Средиземному морю, как для создания наземной цепи про шиитских территорий от Ирана до побережья, для того, чтобы иметь возможность прямого коридора в антиизраильских действиях, так и для того, чтобы обеспечить возможность прокладки газо-нефтепроводов на средиземноморское побережье.
Катар, в первую очередь проблема газопроводов.

Зона расхождения интересов - Россия не имеет ничего против анти израильской деятельности Ирана, но, в силу геополитической умственной ограниченности, очевидно пока не догадывается, что реализация ирано-катарских планов по газопроводам существенно ограничит газпромовские мечты о расширении географии поставок газа в Южную Европу.

Группа вторая - Китай и Турция
Мотивы Китая так же носят геополитический характер, но, в отличие от России, скорее коммерческого характера, чем конфронтационного.
Турция - помимо явно НЕ реализованных "имперских" замашек оттоманского периода, жадная надежда принять участие в делёжке сладкого пирога восстановления Сирии.

Точно такая же сладкая надежда существует и у России, компании которой, обеспечив сохранение Асада у власти, вибрируют от ожидания, что им достанется самый сладкий кусок контрактов по восстановлению полностью разрушенной страны.
Больше НИКОМУ Сирия НЕ нужна, поскольку, как и Ливия, по факту, структурированным государство уже НЕ является и маловероятно, что сумеет это изменить.

Теперь рассмотрим вопрос - насколько оправдана радостная дрожь русских, или турецких правительств и компаний?

На восстановление Сирии нужны ОЧЕНЬ большие деньги, называют даже конкретные цифры, вплоть до 1-1,5 триллиона долларов.

Возникает вопрос - КТО их может, и ЗАХОЧЕТ дать?
Ни Россия, ни, Турция, таких денег НЕ имеют.

Россия, нынче, уже НЕ в состоянии изыскать, как, в свое время, СССР, такого масштабного изъятия ресурсов из гос.бюджета, а их частные кампании, БЕЗ ГАРАНТИЙ ВОЗВРАТА, на такие расходы НЕ способны. ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ДЕНЬГИ НУЖНЫ НА Крым, Донецк, Луганск, Абхазию, Южную Осетию, Приднепровье.

Иран, несмотря на все свои амбиции, также оперировать подобными цифрами не способен.
Китаю такие масштабы доступны, но, будучи прагматиками, я надеюсь, они тоже должны взвесить со относимость полученной от таких расходов ВОЗМОЖНОЙ пользы, как по времени, так и по деньгам - возможности их возврата.

Международные институты? Полагаю, что после, надеюсь длительного, отторжения от власти в США клики международного Социнтерна (обамовской), США заблокируют такие авантюры и  в ВБ и в других организациях!

Остаётся ещё один источник - деньги арабов, НО, в сегодняшних условиях, когда Асад стал союзником шиитского Ирана, да весь аравийский кластер, из-за снижения цен на нефть сам стал испытывать трудности, это крайне маловероятно.
Это не Ливану, в других тогда условиях, давать деньги.

Возникает вопрос - насколько был реалистичен президент России, призвавший международное сообщество ДАТЬ ДЕНЕГ преступному режиму АСАДА, совместно с Россией разрушившего Сирию?
На мой взгляд, "ЗА РАЗБИТЫЕ ГОРШКИ" ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ТОТ, КТО ИХ РАЗБИЛ!
Особенно, с учётом того, что возможность прокладки газопроводов остаётся пока только мечтой, из-невозможности гарантировать их безопасное функционирование.

Эдмонд Сарно


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий